«Парк Яуза» соединит Москву и Московскую область

14 мая 2020 года. Как сообщил главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры С.О. Кузнецов, в следующем году Москву и Московскую область соединит протяженный линейный парк, получивший название «Парк Яуза». В рамках проекта предусмотрен 42 километровый марафонский маршрут, который пройдет по берегам рек Яузы и Чермянки.

«Парк Яуза» соединит Москву и Московскую область - фото 1

Проект «Парк Яуза» включает в себя более 600 га пойменных территорий, которые объединят в единое рекреационное пространство Москву и область. Его реализация идет полным ходом.
«Идея создания единого парка, единого природно-исторического комплекса на северо-востоке столицы вдоль реки Яуза была поддержана мэром Москвы Сергеем Собяниным. На данный момент из запланированных работ по благоустройству данной территории уже выполнено около 60% проектных работ и около 40% строительно-монтажных. К примеру, весь спортивный узел успеют доделать в этом году, а в следующем уже завершат основной соединительный узел между Москвой и областью через МКАД», - рассказал Сергей Олегович Кузнецов.
Суть концепции - не просто благоустроить территории вдоль реки Яуза в Северо-Восточном округе Москвы, а создать единое парковое пространство протяженностью более 20 километров от Мытищ до Ростокинского акведука, объединив разрозненные территории вдоль рек Яуза и её притоков - рек Чермянка, Ичка и Лихоборка, при этом минимизировать воздействие на окружающую среду, сохранить их уникальные флору и фауну.

«Парк Яуза» соединит Москву и Московскую область - фото 2«Парк Яуза» соединит Москву и Московскую область - фото 3«Парк Яуза» соединит Москву и Московскую область - фото 4
Авторы концепции – архитектурное бюро Кирилла Теслера, досконально изучили территорию: прошли вдоль рек пешком, проехали на велосипедах, где смогли - проплыли на лодках. Все предложения по благоустройству территорий обсуждались вместе с жителями в рамках созданного Общественного совета проекта «Парк Яуза».

«Парк Яуза» соединит Москву и Московскую область - фото 5«Парк Яуза» соединит Москву и Московскую область - фото 6«Парк Яуза» соединит Москву и Московскую область - фото 7
«В основу единства территории легла идея создания различных маршрутов и соединительных узлов, позволяющих беспрепятственно и безопасно пересекать транспортные магистрали. Помимо этого, маршруты разделены по функциональным особенностям: спортивные, образовательные, экологические и рекреационные. Все они будут соединены точками притяжения или узлами, и единой системой навигации», - рассказал Кирилл Теслер.

Сергей Козлов

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 16.05.2020 11:55
Просмотров: 16963