Омский НПЗ первый среди участников проекта «Чистый воздух» внедрил в свою работу АСМВ

Омский НПЗ первый среди участников проекта «Чистый воздух» внедрил в свою работу АСМВ - фото 1 Презентация проекта прошла в рамках форума «Чистая страна». Автоматизированная система мониторинга воздуха (АСМВ) охватывает основные производственные объекты предприятия. Установленные в дымовых трубах датчики непрерывно отслеживают уровень воздействия предприятия на окружающую среду и передают данные в Росприроднадзор, Департамент природопользования и охраны окружающей среды региона и экологические службы предприятия.

На Московских НПЗ система работает уже с 2015 года, на Омском — с 2021. «На данный момент большинство экологических проектов на Московском и Омском НПЗ «Газпром нефти» завершены или находятся в высокой стадии готовности.

  

Омский НПЗ первый среди участников проекта «Чистый воздух» внедрил в свою работу АСМВ - фото 2

 

Омский НПЗ первый среди участников проекта «Чистый воздух» внедрил в свою работу АСМВ - фото 3

 

                                                   ФОТО: Александра ПЕРЕПЕЧКО

 

Мы начали эту работу не вчера, а последовательно реализуем ее много лет. Это уже позволило вдвое снизить воздействие наших НПЗ на окружающую среду. Сейчас мы имеем одни из самых экологически продвинутых НПЗ в России, которые оснащены системами автоматизированного мониторинга с прямой передачей данных в надзорные органы. Накоплен богатый опыт, в том числе в вопросах импортозамещения, и мы готовы открыто делиться нашей экспертизой», — рассказал Эдуард Шарафутдинов, начальник департамент производственной безопасности БЛПС «Газпром нефти».

И вот что увидел "ЭкоГрад"

ВИДЕО

Омский и Московский НПЗ являются пилотными площадками по разработке отраслевых стандартов автоматизированного мониторинга с 2018 года и, помимо этого, эффективно осуществляют целый ряд экологических проектов, позволяющих снизить уровень загрязнения окружающей среды, а также улучшить взаимодействовать с надзорными органами.

Подготовил Александр ПЕРЕПЕЧКО

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версиичитайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпускови книгиВ. Климоваможно приобрестина OZON

 

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 19.03.2022 20:02
Просмотров: 321