Обращение к Президенту компании АО Автоваз Байкальская миля

 

Обращение к Президенту компании АО Автоваз Байкальская миля - фото 1Коллективное обращение от представителей экологических и образовательных организаций и сообществ

Уважаемый Максим Юрьевич!

Обращаемся к Вам по поводу гоночного фестиваля «Байкальская миля», проводимого на льду озера Байкал с 2019 года, как к титульному партнеру. Пишем по результатам многочисленных официальных обращений множества организаций и сообществ в инстанции, имеющих отношение к организации мероприятия (документы в приложении). Надеемся на понимание и взаимодействие в целях сохранения самого уникального пресноводного водоема на Планете – озера Байкал. Прилагаем максимальные усилия, чтобы разрешить создавшуюся ситуацию вокруг фестиваля самым благоприятным образом.

Озеро Байкал – особо охраняемая природная территория, крупнейший в мире резервуар чистой пресной воды, участок Всемирного наследия ЮНЕСКО, – является стратегически важным для Планеты природным объектом.

Нехватка питьевой воды уже сегодня стала одной из главных угроз человечества в XXI веке. В докладе ЮНИСЕФ "Жажда будущего: вода и дети в меняющемся климате" от 2017 года сказано, что от нехватки пресной воды в мире страдают до 4миллиардов человек -это практически половина населения Планеты. Критическая ситуация с недостатком воды в Эфиопии, Нигерии, Сомали, Южном Судане и Йемене. Также сложнейшая обстановка с пресной водой в странах Средней Азии, Индии, Монголии, и даже развитые страны испытывают сегодня острейший дефицит качественной воды из-за неэффективного использования ресурса. Водопроводную воду в крупных городах пить без дополнительной очистки практически невозможно.

Россия, к счастью, относится к странам, которые наиболее обеспечены водными ресурсами. В стране насчитывается более двух с половиной миллионов рек, озер, болот и других объектов водного фонда. До 80% запаса пресной воды содержится в озере Байкал. Недаром на бурятском языке «Озеро Байкал» звучит как «Океан Байкал», и местные жители обоснованно испокон веков называют его «Священным», понимая его значимость. Местные народы называют озеро Байкал «пуповиной Земли», требующей самого трепетного и бережного отношения (видео в приложении).

Байкальские регионы населяют разные коренные народы: буряты, эвенки, сойоты, русские, татары и т.д. Особенность местного национального колорита – это тесная взаимосвязь современных научных достижений и традиционных ценностей.

Почитание Природы – это особенность традиционного мировосприятия жителей с Байкала. Люди проявляют глубокое уважение к каждому отдельному элементу природы: будь то водоем, гора, дерево или камень, сознавая, что физический мир – это сложная взаимосвязанная одушевленная система, от которой человечество неразрывно зависит. «Почитать духов (в буддизме «нагов») Природы» подразумевает беречь энергетическое и информационное поле природных объектов, не нарушать их структуру. Как считают представители религиозных организаций: «...нарушение энергетического поля материального объекта влечет сбой во Вселенной, выражающийся природными и социальными катаклизмами. Природная, духовная, научная сферы в мировоззрении жителей Сибири тесно переплетены и их взаимодействие оказывает прямое влияние на существование всего живого на Планете» (данные из справки МРО «Лусад». В приложении).

Поэтому загрязнение местности, рубка деревьев, крики и технический шум у водоемов, в лесу, вгорах, непристойное поведениерядом со святымиобъектами, ит.д.издревлевоспринимается местными как «сээртэй» - табу, грех, скверна. Современные проблемы со свалками в Бурятии

вызваны исключительно отсутствием инфраструктуры в условиях стихийного развития туризма (примечание авторов).

На фоне подобного мировосприятия местного населения в Бурятии с 2019 года проходит фестиваль «Байкальская миля». Он не только идет вразрез с традиционными устоями населения в отношении Природы, создавая с самого начала протестное настроение среди местных, но и нарушает природоохранное законодательство, а именно:

- Водный кодекс РФ, согласно которому движение и стоянка транспортных средств в пределах водоохранной зоны запрещены (статья 65);

- Федеральный закон от 01 .05.1999 №94_Ф3 «Об охране озера Байкал», в соответствии с которым на Байкальской природной территории запрещаются или ограничиваются виды деятельности, при осуществлении которых оказывается негативное воздействие на уникальную экологическую систему озера Байкал (статья 6), который подкреплен

- Федеральным законом от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»,

- Федеральный закон от14 марта 1995 г. N33-ФЗ "Обособо охраняемых природных территориях", в соответствии с которым на территориях природных парков запрещается деятельность, влекущая за собой изменение исторически сложившегося природного ландшафта, снижение или уничтожение экологических, эстетических и рекреационных качеств природных парков, нарушение режима содержания памятников истории и культуры. В границах природных парков могут быть запрещены или ограничены виды деятельности, влекущие за собой снижение экологической, эстетической, культурной и рекреационной ценности их территорий.

- Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 21.02.2020 №83 «Об утверждении нормативов предельно допустимых воздействий на уникальную экологическую систему озера Байкал и перечня вредных веществ, в том числе веществ, относящихся к категориям особо опасных, высокоопасных, опасных и умеренно опасных для уникальной экологической системы озера Байкал»;

- Конституция Российской Федерации, гарантирующей право на благоприятную окружающую среду (статья 42).

Так как в 2022 году были не были удовлетворено обращение составителей всероссийской коллективной Петиции руководителей религиозных организаций о пересмотре формата фестиваля в рамках законодательства (документ в приложении), то здесь идет речь о нарушении:

- Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях" от 26.09.1997 N 125-ФЗ.

- Федерального закона «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» от 30.04.1999 г. № 82-ФЗ.

В отношении гоночных мероприятий на льду естественных водоемов России можно обратить внимание на следующие прецеденты. Так министр Свердловской области Денис Мамонтов, препятствующий гонкам на реке Северная Шуралка утверждает, что: «При выезде транспортных средств на льду остается осадок в виде техногенных частиц от шлифтов дисков, тормозных колодок, шипов, в этом случае после таяния льда в водоем попадают железо, цинк, алюминий, никель и нефтепродукты. Это наносит серьезный вред водному объекту, включая биологическую составляющую» (2023) https://www.uralweb.ru/news/society/549423-minprirody-zapretilo-avtogonki-na-ldu-vodoema-pod-nevyanskom.html.

Озеро Балтым, являющееся памятником природы областного значения, с 2019 года защищает Кировский районный суд г. Екатеринбург https://auto.66.ru/news/228095/.

Также большой резонанс вызывают гонки на водной жемчужине Южного Урала - озере Калды, самом крупном озере Зауралья. Как правильно отметили в региональном Минэкологии,

препятствующему мероприятию: «Движение по льду автомобилей и других транспортных средств запрещено на водоемах, имеющих статус ООПТ» https://up74.ru/articles/news/146937/. Это при том, что озеро Калды в отличие от Байкала – это не особо охраняемая природная территория.

Уважаемый Максим Юрьевич! Мы, представители экологических, образовательных, воспитательных и иных организаций России, будучи неравнодушными ни к экологии, ни к экономике страны, не пытаемся препятствовать развитию туризма и промышленности в России. Наоборот, мы пытаемся оказать посильную поддержку в развитии этих сфер, надеясь на их максимальную экологизацию. В данном случае, мероприятие «Байкальская миля», в нынешнем формате оказывающее негативное воздействие на экосистему самого уникального озера в мире, на фоне критической нехватки пресной воды в мире, не способно создать благоприятный информационный фон вокруг организаторов и партнеров гонки, но это можно предотвратить.

Мы искренне желаем процветания отечественному автопрому. Ваша позиция от АО «АвтоВАЗ»изменить форматфестиваля впользуэкологической безопасности озера Байкал вызовет огромный положительный резонанс в качестве позитивной рекламы, компания получит самую высокую оценку среди автолюбителей и населения страны в целом.

Из решений: можно провести автопробег вокруг Байкала; можно, припарковавших вне водоохранной зоны, выйти из машины и совершить многокилометровый переход пешим ходом по льду, можно устроить хоккей для детей и взрослых. Можно привлечь тренеров и устроить для желающих мастер классы по фигурному катанию... Для дрифта можно залить водой Ипподром на Верхней Березовке, например, а со временем построить автодром.

Мы очень надеемся на положительный результат обращения.

С уважением,

1. А.А.Каюмов, Председатель Совета экоцентра "Дронт", Почетный работник охраны природы РФ, Нижний Новгород

2. А.А. Колмыкова, координатор экологического движения «Чистая планета», педагог дополнительного образования, Улан-Удэ

3. А.А. Саженев, координатор Клуба трейлраннинга «Йога бега» Забайкальской края 4. А.В. Вербенко, координатор Центра Цигун и Тайцзицюань в Улан-Удэ «Уулэн»

5. Б.Б. Батуев, координатор Клуба трейлраннинга «Йога бега» Забайкальской края

6. Д.М. Камкин, координатор Молодежного клуба РГО «Академический», Краснодарский край

7. И.Э. Шкрадюк, координатор программы экологизации промышленности Центра охраны дикой природы, эксперт Общественного совета при МПР России, Ярославль

8. Л.Г. Истомина, координатор Клуба трейлраннинга «Йога бега» Забайкальской края, нейропсихолог

9. Л.Д. Маланханова, старший воспитатель МАДОУ «Детский сад №52 «Ая-ганга» 10. Л.К. Аликина, Председатель межрегиональной группы Байкальской природной

территории "Народные инициативы-общественный контроль", Иркутск

11. Л.М. Хахураева, директор АНО Центр экологии и туризма «Чистая Бурятия»

12. П.А. Чернизов, координатор Клуба трейлраннинга «Йога бега» Забайкальской края 13. С.Д. Санжиев, координатор Всероссийского студенческого корпуса спасателей

14. С.З. Цыренжапова, заведующая МАДОУ «Детский сад №52 «Ая-ганга»

15. С. Н. Белов, координатор Клуба трейлраннинга «Йога бега» Забайкальской края

Обратная связь:

89240134475 – Л. Хахураева, АНО «Чистая Бурятия», координатор

 

http://vspress.ru/bajkal-zhemchuzhina-ili-instrument-manipuljacij/
 
https://ecodelo.org/rossiyskaya_federaciya/sibirskiy_fo/irkutskaya_oblast/49317-vot_i_do_ugroz_doshli

**************************************************************************************************

 

 

 

Комитет по экологии и природным ресурсам РФ ШФ ФС РФ проведет 24 марта 2023 года парламентские слушания на тему актуальных проблем регионов Байкальской природной территории. Приглашены к участию и общественники. Проживая в г. Иркутске без затрат добраться до Москвы не удастся, нужны деньги на билет до Москвы и обратно, проживание в гостинице, помогите, не откажите, окажите спонсорскую поддержку в защиту экосистемы уникального озера Байкал.

Тема Байкала всегда вызывает живую дискуссию со стороны жителей, органов власти, общественности. Мнения бывают полярные, но важно, что все настроены на диалог. В последнее время идёт, но ничего реального не происходит, только активное обсуждение модернизации очистных сооружений, а когда модернизация и новые построят не известно? Говорить, не значит делать, ликвидации накопленного ущерба отходов ЦБК в Байкальске, они в картах-накопителях «брошены», деньги и немалые ежегодно единственному исполнителю, без конкурса назначенному идут, а отходы так и не ликвидированы, сегодня селезащита на первую полосу пошла, лес с ЦЭЭ Байкальской природной территории, непосредственно на склонах Хамар-Дабана вырубить хотят, и снова деньги и закон об охране озера поменять надо. С 2009 года звучит тема развития туризма, а зачем он нужен здесь, если не решили ранее созданные проблемы, а на них новые накладываем, зачем?
Общественность не слышат, осталась последняя попытка выступить лично с трибуны парламентских слушаний и факты донести до участников, до последнего нужно стараться остановить беззаконие на Байкале, сохранить его уникальную экосистему, не позволить ушлым людишкам продавить послабление природоохранного законодательства. Позвольте мне это сделать.
Приглашаем к участию все заинтересованные стороны, в том числе общественность.

Трансляция парламентских слушаний будет организована на сайте Госдумы. Начало в 10:00.

#Госдума #ЧистаяСтрана #ЕдинаяРоссия #экология #Байкал

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

 

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 18.03.2023 08:16
Просмотров: 584