О новой модели расчета прожиточного минимума рассказали в Минтруде

О новой модели расчета прожиточного минимума рассказали в Минтруде - фото 1В конце сентября кабмин внес в Государственную думу проект закона об изменении МРОТ и прожиточного минимума с 2021 года.

В документе предлагают МРОТ определять исходя из уровня доходов большинства граждан - его размер будет составлять 42 процента от медианной заработной платы. Если закон будет принят, то по новой методике расчета, с 1 января МРОТ вырастет с 12 130 до 12 792 рублей. Прожиточный минимум в следующем году увеличится до 11 653 рубля на 3,7 процента в годовом выражении.
Замминистра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина рассказала, что новая модель расчета прожиточного минимума исключает риски снижения его величины, передает ТАСС.

Она отметила, что при действующей сейчас модели расчета снижение прожиточного минимума возможно.

Напомним, что министерство труда и соцзащиты с 2021 года перестанет вести расчет потребительской корзины, если будет принят законопроект о новой методике подсчета минимального размера оплаты труда (МРОТ) и прожиточного минимума. По словам главы Минтруда Антона Котякова, с 2021 года минимальный размер оплаты труда начнет расти быстрее прожиточного минимума.

Татьяна Колесникова

(Обзор по материалам СМИ)

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 20.10.2020 08:04
Просмотров: 261