Николай Патрушев жестко раскритиковал обстановку на водных объектах в СФО, загрязняющих окружающую среду

Николай Патрушев жестко раскритиковал обстановку на водных объектах в СФО, загрязняющих окружающую среду - фото 1Объемы промышленных загрязнений водных объектов в Сибири являются одними из самых высоких по России, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.


Он выступил в понедельник в Новосибирске на совещании по актуальным вопросам национальной безопасности в регионах Сибирского федерального округа.
Об этом сообщает в понедельник, 5 октября, информационная лента РИА Новости.
Одной из главных тем совещания стали меры по обеспечению экологической безопасности в Сибири.

Секретарь Совбеза отметил, что к трем техногенным авариям привели невыполнение собственниками обязательных требований в области промышленной безопасности, а также слабый контроль и неэффективность сложившейся системы предупреждения аварийных разливов нефти и нефтепродуктов.
"Напряженная экологическая обстановка отмечается на водных объектах в промышленно развитых районах Кузбасса, Алтая, Новосибирской и Томской областей, Красноярского края", - сказал Патрушев.
По его словам, годовой валовой сброс загрязняющих веществ в водные объекты на территории округа составляет почти полтора миллиарда кубометров. "Это один из самых высоких показателей в России", - отметил Патрушев.
При этом практически каждый шестой источник питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения не отвечает требованиям санитарного законодательства, из них 67% источников не имеют зон санитарной охраны, добавил секретарь Совбеза. "Ситуация усугубляется вторичным загрязнением воды уже в водопроводной сети, около 80% которой требует замены или капитального ремонта", - отметил он.
К тому же в южных регионах Сибири обострилась угроза трансграничного загрязнения бассейнов водных объектов, сообщил Патрушев. "Значительно загрязнены трансграничные участки реки Аргунь. Сильному антропогенному воздействию подвержена река Селенга, являющаяся крупнейшим притоком озера Байкал", - сказал секретарь Совбеза.
По словам Патрушева, загрязнению водных ресурсов округа способствуют не только многочисленные нарушения правил их охраны, но и неэффективный государственный мониторинг и экологический контроль, в том числе контроль за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами, которых на территории СФО уже накоплено более 4,5 тысяч тонн.

Последствия техногенных аварий, которые произошли в этом году в Норильском промышленном районе, необходимо ликвидировать в кратчайшие сроки, заявил в понедельник секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

"Невыполнение собственниками опасных производственных объектов обязательных требований в области промышленной безопасности, слабый контроль и неэффективность сложившейся системы предупреждения аварийных разливов нефти и нефтепродуктов в текущем году привели к трем техногенным авариям в Норильском районе", - сказал Патрушев на совещании по актуальным вопросам национальной безопасности в регионах СФО.

Секретарь Совбеза подчеркнул, что "необходимо в кратчайшие сроки обеспечить ликвидацию последствий этих аварий".
Напомним, что в конце мая один из топливных резервуаров на ТЭЦ-3, принадлежащей "дочке" "Норникеля", разрушился из-за проседания опор хранилища. В результате разгерметизации из резервуара вылилось более 21 тыс. т нефтепродуктов. Росприроднадзор оценил ущерб экологии примерно в 148 млрд руб. Кроме того, во время работ по ликвидации последствий аварии, произошедшей на ТЭЦ-3, произошел разлив топливно-водяной смеси на реке Амбарная.

Кроме того, 12 июля произошла разгерметизация трубопровода компании "Норильсктрансгаз" в районе поселка Тухард, топливо попало в безымянный ручей и два озера общей площадью 572 тыс. кв. м, всего разлилось 38 тонн топлива. Позднее Росприроднадзор установил, что размер вреда, причиненного водному объекту в результате разгерметизации трубопровода, составляет около 130 млн рублей.

Татьяна Колесникова

(Обзор по материалам СМИ)

 

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 05.10.2020 08:37
Просмотров: 434