Названа причина страшного пожара в заповеднике «Утриш» на Кубани

Названа причина страшного пожара в заповеднике «Утриш» на Кубани - фото 1Неосторожное обращение с огнем стало основной причиной возникновения лесного пожара на территории заповедника "Утриш" в Краснодарском крае, который продолжался с понедельника. Об этом заявил директора Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Еникеев.

"В ближайшее время на территории заповедника ["Утриш" в Краснодарском крае] начнут работать следователи, основная причина пожара - неосторожное обращение с огнем, то есть опять человеческий фактор", - сказал он в ходе онлайн-конференции в четверг.
Об этом сообщает информационная лента ТАСС.

Еникеев отметил, что на территории края приняты все меры, которые предусмотрены действующим законом о защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера. Работали местные, региональные и муниципальные службы, работало МЧС, прошел этап эвакуации туристов из зоны возможного воздействия этой чрезвычайно ситуации.

В понедельник в Анапе между двумя населенными пунктами Большой и Малый Утриш загорелась лесная подстилка, позднее огонь перекинулся на территорию заповедника "Утриш". Площадь пройденная огнем, составила около 130 га. Сложность тушения заключалась в труднодоступности местности, сильном ветре и засушливой погоде, поэтому привлекалась авиация. Вечером 26 августа в пресс-службе МЧС России сообщали, что пожар на территории Анапы между населенными пунктами Большой и Малый Утриш ликвидирован.

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 28.08.2020 09:25
Просмотров: 349