На Северном речном вокзале отметили День географа

На Северном речном вокзале отметили День географа - фото 118 августа 2023 года Русское географическое общество пригласило всех желающих отметить День географа в летнем кинотеатре Северного речного вокзала в Москве. К географическому празднику была подготовлена увлекательная программа, способная заинтересовать гостей любого возраста

В мае 2020 года правительство России официально установило профессиональный праздник - День географа. Дата его празднования выбрана не случайно - 18 августа 1845 года было основано Русское географическое общество. С тех пор одна из старейших отечественных общественных организаций ни на один день не прекращала своей деятельности, несмотря на все потрясения и бури, проносившиеся над страной. В этом году РГО исполняется 178 лет.
15 мая 2019 года президент России, Председатель Попечительского Совета РГО Владимир Владимирович Путин утвердил перечень поручений по вопросам популяризации географии. Помимо учреждения Дня географа, глава государства поручил установить почётное звание «Заслуженный географ Российской Федерации», разработать профессиональный стандарт «Географ», принять меры, направленные на повышение качества преподавания географии в школах, расширить перечень специальностей, при поступлении на которые в ВУЗы потребуется обязательная сдача вступительного экзамена по географии.

На Северном речном вокзале отметили День географа - фото 2На Северном речном вокзале отметили День географа - фото 3На Северном речном вокзале отметили День географа - фото 4
В День географа в летнем кинотеатре Северного речного вокзала в Москве состоялось множество интересных мероприятий. Были прочитаны познавательные лекции, проведены мастер-классы, викторины и игры. Гости праздника смогли увидеть премьеру музыкального клипа, совершить путешествие по России, почувствовать себя героями мультфильмов, получить памятные призы.
В праздновании дня рождения РГО приняли участие партнеры Общества.
Так, два мастер-класса провел Политехнический музей. На первом занятии можно было совершить путешествие из Москвы на Камчатку, почувствовать себя настоящим вулканологом и даже самому создать вулкан, а затем устроить эксперимент с его извержением. На втором - «География под микроскопом» - специалисты рассказали, что такое горные породы, из чего состоит песок и многое другое.

На Северном речном вокзале отметили День географа - фото 5На Северном речном вокзале отметили День географа - фото 6На Северном речном вокзале отметили День географа - фото 7На Северном речном вокзале отметили День географа - фото 8
На мастер-классах от «Городской фермы» ВДНХ гости праздника создавали кукол и птиц из сена и сажали семена, вместе с фестивальным движением «Хороводы России» на этнографической лекции узнали о свадебных обрядах российских регионов. Участники проекта «Ритм углерода» поделились секретами оригами и провели викторины о лесах нашей страны.
Интереснейшим событием стал «Космоквиз» от московского Музея космонавтики. Специалисты экоцентра «Яуза» рассказали индейские легенды, познакомили с основными схемами плетения «ловца снов» и показали, как сделать амулет из экоматериалов. Представители «Почты России» представили проект «Почтовый туризм», а сотрудники Росзаповедцентра Минприроды России - экотуризм на территориях национальных парков.
Несколько сюрпризов для юных натуралистов подготовил телеканал «МУЛЬТ». Маленьких гостей на празднике встретили ростовые куклы из мультсериала «Лео и Тиг» и «Умка». С ними можно было сделать яркие запоминающиеся снимки, а затем уже на экране наблюдать за увлекательными приключениями любимых персонажей. Почувствовать себя героями мультфильмов поможет аквагрим.

На Северном речном вокзале отметили День географа - фото 9На Северном речном вокзале отметили День географа - фото 10На Северном речном вокзале отметили День географа - фото 11На Северном речном вокзале отметили День географа - фото 12
На площадке праздника работал VR-кинотеатр. Гости Дня географа могли совершить путешествие по России и увидеть самую красивую страну с высоты птичьего полета. Они могли прогуляться по замерзшему озеру Байкал, по горному Алтаю и по Сулакскому каньону в Республике Дагестан, понять, как прекрасна весна на Неве и Ладожском озере.
Завершился День географа выступлениями Московского казачьего хора, а также артистов из Республики Саха (Якутия) и Республики Калмыкия.

Сергей Козлов

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 20.08.2023 09:02
Просмотров: 298