На пляже Кейптауна был найден кальмар гигантских размеров

Жительница Кейптауна Адель во время прогулки по пляжу Золотой Мили нашла гигантского кальмара, которого выбросило на берег, пишет информационная лента ТК "Наука" со ссылкой на издание «Моя планета».

На пляже Кейптауна был найден кальмар гигантских размеров - фото 1

Девушка хотела вернуть кальмара в океан, но обнаружила, что он уже. «Он был похож на величественное доисторическое животное», – сказала Адель. Вероятно, кальмара вынесло на берег накануне вечером, когда в море были сильные волны.

Девушка сфотографировала свою находку и опубликовала снимок в Сети. На ее сообщение откликнулся Уэйн Флоренс, курирующий работу с морскими беспозвоночными в Музеях Изико в Южной Африке. Ученые забрали кальмара и теперь хранят его в морозильной камере, чтобы позже сделать анализ ДНК и изучить его анатомию. Они также измерили кальмара. Его длина составила более 4 м, а вес – более 330 кг.

Гигантского кальмара впервые увидели в естественной среде обитания в 2004 году, впервые сфотографировали в 2013, в 2019 году был сделан второй снимок. Этот вид пока очень плохо изучен. Известно, что гигантские кальмары живут на глубине от 600 до 1000 метров, а в длину могут достигать 18 метров. У гигантского кальмара также самые большие глаза среди всех животных – 30 см в диаметре.

Ранее морские биологи раскрыли секрет косоглазого кальмара.

Фото: Pen News/Adéle Grosse

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 30.06.2020 10:50
Просмотров: 587