Мы, нижеподписавшиеся…. Или о тараканах в головах некоторых чиновников

Реплика от собственного корреспондента «ЭкоГрада» Александра Веселова в рубрике «региональные хроники проведения мусорной реформы»

8 декабря 2022 года состоялось очередное, но очень примечательно-сатирическое событие- проверка полигона для захоронения отходов в Дюртюлинском районе РБ. А примечательно оно тем, что поводом для этой проверки стала , якобы, жалоба жителей на массовую миграцию тараканов и полчищ крыс с полигона ТКО района, что расположен в 1.8 км от д. Юнтиряк.
Никто не видел этих крысино-тараканьих колонн в сторону деревни, да и трудно предположить, что указанная не слишком приятная в общении живность в сильные морозы отважится на столь длительный переход по белому снежному безмолвию до ближайшего теплого жилья. К тому же, как известно, в жилых домах их ждет крысиный яд и дифлофос, а в теле свалки всегда тепло, сытно и уютно указанным представителям фауны. К тому же выражение «крысы бегут с тонущего корабля» в данном случае не применимо, так как указанный полигон является единственным легитимным объектом размещения отходов на несколько районов и в ближайшее десятилетие не планирует закрываться.
Тем не менее, по такому смешному поводу приехала аж целая межведомственная комиссия, составившая ну совершенно юмористический, юридически и стилистически несостоятельный «акт», написанный буквально «на коленке» с которым можно ознакомиться в приложении. В нем не указано ни основания для проверки, ни какая она: плановая или внеплановая. Кстати, оба этих вида проверки в данном случае абсолютно незаконны. А содержание «акта» в общем -то не фиксирует ни одного нарушения действующего законодательства, ни одной правой нормы в нем не отмечено. В чем-то даже похвальный акт получился. Тогда возникает вопрос: «А зачем приезжали государевы люди, отнимая свое время и начиная уже 34 -ю в этом году проверку этой группы компаний «Мехуборка» по северной зоне республики?»

Мы, нижеподписавшиеся…. Или о тараканах в головах некоторых чиновников - фото 1
Вопрос скорее риторический, но я все же отвечу на него. Данный факт плотно укладывается в насквозь незаконную организованную компанию по вытеснению из отраслевого рынка отходов регионального оператора ТКО ООО «Дюртюлимелиоводстрой» с последующим рейдерским захватом этой зоны регоператорства конкурирующей и не слишком добросовестной структурой. Так сказать, очередной ядовито зеленый камешек в мозаику этой грязной дискредитирующей компании, ведущейся против действующего регоператора.
В одном только правы жители д. Юнтиряк: соседство с полигоном ТКО даже за пределами его санитарно-защитной зоны в 1000 м отнюдь не прибавляет здоровья, и вид на растущее свалочное тело не ублажает взгляд. И здесь можно порекомендовать применять для обработки всех полигонов ТКО специальный сертифицированный дезодорант, разлагающий наиболее пахучие метилмеркаптаны в свалочных газах.
А вторую проблему можно было бы решить, но, увы, органы власти республики отказали «Мехуборке» в заключении договора концессии на строительство отходоперерабатывающего предприятия на данном полигоне, что могло бы в корне решить проблему. И сделали ставку на скандально известную московскую компанию «ВИС", зарекомендовавшую себя в основном с отрицательной стороны: https://news.rambler.ru/ecology/46037968-kratkaya-istoriya-vis-v-novosibirske-moskvichi-na-ptitse-troyke/
К сожалению, такой менталитет сложился у местных чиновников: закрыть глаза на очевидно полезное, блокировать разумные инициативы и инвестиции в систему управления отходами республики. А страдает при этом природа и местное население.

А.Веселов Дюртюлинский район РБ 14. 12. 2022 г.

Ассоциация СРО "Объединение предпринимателей по рециклингу отходов",
РОО по ООС и ПП "Союз экологов РБ"

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

 

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 14.12.2022 15:55
Просмотров: 202