Мусорные войны 2020: отходы из Ленинградской области на Луну

Мусорные войны 2020: отходы из Ленинградской области на Луну - фото 1Эксперт «ЭкоГрада» Сергей Грибалев и корреспондент «ЭкоГрада» Игорь Агафонов с анализом обещания губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко «организовать переработку отходов в «ноль».

Ранее сообщалось, что в Ленинградской области создана рабочая группа, которая определит — какая технология безотходной переработки мусора наиболее приемлема и актуальна для региона. Техническое задание определит, отправлять отходы на цементные заводы, как в соседней Финляндии, или изготавливать биотопливо по опыту Швеции. А, может, делать стекловату для изоляции. Так или иначе, взят курс на переработку мусора.

Отдельная тема — о рекультивации выработанных карьеров. Специалисты предлагают использовать для этого техногенный почвогрунт — смесь торфа и строительных отходов. Впрочем, последние в Ленобласть зачастую поступают нелегально — из соседнего Петербурга. Взаимодействие двух регионов путем повышения штрафов или даже создания единого регоператора помогли бы решить проблему.

 

Мусорные войны 2020: отходы из Ленинградской области на Луну

 

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 30.07.2020 18:49
Просмотров: 437