«Моспром вдохновляет» - новое направление проекта «Открой#Моспром»

«Моспром вдохновляет» - новое направление проекта «Открой#Моспром» - фото 16 августа 2022 года в ОЭЗ «Технополис Москва» (Москва, Волгоградский пр-т, д. 42) состоялся концерт народных артистов Юрия Башмета и Игоря Бутмана.

Сегодня в Москве производят практически все - от сладостей к чаю до авиационных двигателей. В мегаполисе работает около 3 000 промышленных предприятий. Узнать, чем они живут и что делают для людей - значит, лучше узнать свой город.
Проект «Открой#Моспром» стартовал в марте 2019 года, и с тех пор список предприятий, которые готовы открыть свои двери для посетителей, постоянно пополняется. Сегодня проект представлен в нескольких форматах.
В рамках проекта жителям столицы и ее гостям предлагается познакомиться с непривычной стороной любимого города. Проект приглашает побывать на экскурсиях на действующие предприятия - причем и посещение, и рассказ для участников будет совершенно бесплатным. За время его существования было проведено свыше 800 экскурсий более чем на 100 промышленных предприятиях города и в их музеях.

«Моспром вдохновляет» - новое направление проекта «Открой#Моспром» - фото 2«Моспром вдохновляет» - новое направление проекта «Открой#Моспром» - фото 3«Моспром вдохновляет» - новое направление проекта «Открой#Моспром» - фото 4«Моспром вдохновляет» - новое направление проекта «Открой#Моспром» - фото 5«Моспром вдохновляет» - новое направление проекта «Открой#Моспром» - фото 6
В 2020 году к проекту «Открой#Моспром» присоединились российские актеры, музыканты, телеведущие, которые сами отправляются на производство и в прямом эфире делятся впечатлениями со зрителями.
«Моспром вдохновляет» - новое направление проекта «Открой#Моспром», благодаря которому москвичи и гости столицы могут бесплатно посетить концерты и спектакли на производственных площадках столичных фабрик и заводов, а также в особых экономических зонах (ОЭЗ) Москвы.
Считается, что для концертов классической музыки лучше всего подходят какие-нибудь солидные здания - консерватории или филармонии. С джазом все проще – его можно слушать и в тесном клубе. Но когда эти два жанра встречаются вместе, для такого объединения подойдёт нечто совсем неожиданное, такое, как ОЭЗ «Технополис Москва».

«Моспром вдохновляет» - новое направление проекта «Открой#Моспром» - фото 7«Моспром вдохновляет» - новое направление проекта «Открой#Моспром» - фото 8«Моспром вдохновляет» - новое направление проекта «Открой#Моспром» - фото 9«Моспром вдохновляет» - новое направление проекта «Открой#Моспром» - фото 10«Моспром вдохновляет» - новое направление проекта «Открой#Моспром» - фото 11«Моспром вдохновляет» - новое направление проекта «Открой#Моспром» - фото 12
На концерте «Классика встречает джаз. Прогулка с Игорем Бутманом и Юрием Башметом» камерный оркестр «Солисты Москвы» под руководством заслуженного артиста СССР Юрия Абрамовича Башмета и Московский джазовый оркестр под управлением народного артиста РФ Игоря Михайловича Бутмана, исполнили джазовые обработки известных произведений русских и зарубежных композиторов, а также классические и джазовые хиты: М.Мусоргский, «Прогулка»; Э.Лолашвили, Адажио «Ностальгия»; С.Рахманинов, «Вокализ»; Ф.Лист, «Кампанелла»; П.Чайковский, Элегия памяти И.В. Самарина; Д.Шостакович, Симфония № 7; Т.Такемицу, Блюз и Вальс; И.С.Бах, Ария из сюиты № 3; И.Райхельсон, «Джазовая Сюита».

Для справки. Особая экономическая зона «Технополис «Москва» - драйвер новой промышленной Москвы. Одни из основных задач ОЭЗ - развитие инновационной экосистемы города, создание максимально благоприятных условий для размещения высокотехнологичных предприятий. На площадках ОЭЗ размещено более двухсот предприятий и почти половина из них – высокотехнологичные производственные компании.

 

Сергей Козлов

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 08.08.2022 10:52
Просмотров: 259