Москва не любит долгострои

Москва не любит долгострои - фото 11 октября 2029 года в Департаменте строительства города Москвы (Никитский пер., д. 5 стр. 6) руководитель Департамента Р.Р. Загрутдинов провел встречу с журналистами ведущих СМИ на тему: «Реализация АИП программы города Москвы в 2020 году - итоги за 3 квартала и планы до конца года».

Руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Равилович Загрутдинов рассказал о реализации Адресной инвестиционной программы города Москвы в III квартале 2020 года планах до конца года.
Свое выступление он начал с темы дорожно-мостового строительства.
С начала 2020 года уже обеспечен ввод 66,9 км дорог, 18 искусственных сооружений и 13 пешеходных переходов.
Среди введенных объектов, такие знаковые для города как:
- участок новой вылетной магистрали - проспект Генерала Дорохова от Аминьевского шоссе до ул. Минская с транспортной развязкой на пересечении с ул. Минская;
- транспортная развязка на Киевском шоссе в районе ст. м. «Саларьево»;
- улично-дорожная сеть для транспортного обслуживания Московского клинического центра инфекционных болезней «Вороновское» (16 км дорог);
- дорога от поселка Коммунарка до МКАД с транспортной развязкой на 40 км МКАД (дублер Калужского шоссе);
- связка Раменского бульвара с проспектом Вернадского в районе МГУ им. Ломоносова.

Москва не любит долгострои - фото 2
До конца года планируется завершить строительство:
- участка Проспекта Генерала Дорохова от ул. Минская до Третьего транспортного кольца;
- досрочно завершить строительство и открыть движение на пересечении МКАД с Волоколамским шоссе, которая станет 18-ой реконструированной развязкой на пересечении МКАД с вылетными магистралями.
Реконструкция развязки увеличит пропускную способность северо-западного участка МКАД, Волоколамского, Пятницкого и Путилковского шоссе, Трикотажного проезда. В результате улучшится транспортная доступность московских районов: Митино, Строгино, Южное и Северное Тушино, Щукино, Покровское-Стрешнево, а также подмосковного города Красногорска, в которых проживают порядка 1 млн человек.
В этом году приступили к реализации следующих проектов:
- транспортная развязка на пересечении МКАД с Осташковским шоссе;
- улично-дорожная сеть на территории Мневниковской поймы;
- транспортной развязки на пересечении Северо-Восточной хорды с 5-м проездом Подбельского и Открытым шоссе;
- улично-дорожная сеть в южной части территории ПАО «ЗИЛ» со строительством мостового сооружения через затон Новинки;
- реконструкция Дмитровского и Старо-Рублевского путепроводов.
«Строительству дорог, развязок и других транспортных сооружений уделяется очень большое внимание. По итогам 2020 года в городе будет сдано порядка 100 км дорог», – сообщил Р.Р. Загрутдинов. До конца этого года планируется завершить работы по реконструкции развязки на пересечении МКАД и Волоколамского шоссе, строительство участка проспекта Генерала Дорохова и ряд других важных объектов. «На сегодня планов сокращения темпа и объема строительства дорожных объектов нет. Есть утвержденная трехлетняя программа, мы ее придерживаемся», – подчеркнул руководитель Департамента.
Он также напомнил, что 30 сентября 2020 года завершена проходка туннеля до станции «Рижская». Это события знаменует собой завершение глубокой проходки. В ближайшее время будут строиться только тоннели неглубокого заложения.
В настоящее время продолжается разработка проекта планировки территории (ППТ) Бирюлевской линий метро. Планируется утвердить ППТ во втором квартале 2021 года. Новая линия пройдет по территориям нескольких районов города: Даниловского, Нагатинского Затона, Москворечье-Сабурово, Печатников, Царицыно, Бирюлево Восточное и Бирюлево Западное.
До конца года планируется завершить реконструкцию трех остановочных пунктов на первых двух линиях Московских центральных диаметров. Будет завершена реконструкция станций «Долгопрудная» и «Баковка» на МЦД-1 и станции «Подольск» на МЦД-2». Кроме того планируется завершить строительство нового остановочного пункта «Ховрино-2» на Октябрьской железной дороге.

Москва не любит долгострои - фото 3
Еще одна важная тема, которую осветил Р.Р. Загрутдинов, – реновация: «С момента старта программы реновации мы ввели в эксплуатацию 66 жилых дома, в том числе с начала этого года – 14 жилых домов. На сегодняшний день порядка 180 объектов находятся в стадии строительства, а в проектировании – порядка 80 объектов.
По программе реновации передано под заселение 58 домов, в том числе с начала года – 9 домов. Всего на сегодня начато переселение более 26 тыс жителей, а уже переселено более 20 тыс жителей.
Кроме этого, с помощью технологии «умного сноса» мы уже снесли 27 жилых домов с начала программы, в том числе с начала года – 12 жилых домов».
В этом году в столице началось строительство восьми медицинских объектов, еще по 17 ведутся подготовительные работы. «Программа строительства поликлиник, больничных корпусов и станций скорой помощи является приоритетной», – заявил Р.Р. Загрутдинов. По его словам, сроки строительства поликлиник, больничных корпусов и станций скорой помощи будут сокращаться. «Однако это не связано с существующей эпидемиологической ситуацией», – пояснил руководитель Департамента. До конца этого года планируется завершить работы еще на пяти объектах.
«Не менее важно и то, что все учреждения будут отвечать новым стандартам качества и комфорта как для пациентов, так и для врачей. Для этого даже пришлось перепроектировать ряд объектов», – подчеркнул Р.Р. Загрутдинов.
Также он рассказал о новых объектах спорта, культуры и образования.
Затем руководитель Департамента ответил на вопросы журналистов.

Сергей Козлов

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 01.10.2020 18:12
Просмотров: 403