Московский университет в преддверии своего 270-летия

Московский университет в преддверии своего 270-летия - фото 120 декабря 2021 года в Актовом зале Главного здания МГУ (Москва, Ленинские горы, д. 1) прошла конференция трудового коллектива и обучающихся Московского университета.

На конференции с докладом «Московский университет в преддверии своего 270-летия» выступил ректор Московского университета, академик Виктор Антонович Садовничий.
Свой доклад он начал с информации о том, как коллектив Московского университета адаптировался к работе в условиях пандемии COVID-19: «По состоянию на 15 декабря 2021 года доля вакцинированных сотрудников – 83%. Требования о полной вакцинации не менее 80% работников в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача по городу Москве от 19 октября 2021 года №3 МГУ выполнил».
С 8 ноября 2021 года образовательный процесс в МГУ продолжается в смешенном формате. На большинстве факультетов – частичное применение дистанционных технологий. Исключено проведение массовых мероприятий.

Московский университет в преддверии своего 270-летия - фото 2Московский университет в преддверии своего 270-летия - фото 3Московский университет в преддверии своего 270-летия - фото 4
2021 год был объявлен в России «Годом науки и техники». С января 2021 году в МГУ открылись семь междисциплинарных научно-образовательных школ (НЭШ): «Космос», «Сохранение мирового культурно-исторического наследия», «Мозг, когнитивные системы, искусственный интеллект», «Математические методы анализа сложных систем», «Молекулярные технологии живых систем и синтетическая биология», «Фотонные и квантовые технологии. Цифровая медицина», «Будущее планеты: глобальный экологический мониторинг». В этих школах работают более 1 600 сотрудников, из них 45% - молодые специалисты. Научно-образовательные школы МГУ позволят объединить учебный процесс университета и его научный потенциал для создания новых уникальных образовательных программ, подготовки специалистов с самыми современными знаниями и навыками, для развития перспективных междисциплинарных направлений современной науки и достижения прорывных научных результатов.

Московский университет в преддверии своего 270-летия - фото 5Московский университет в преддверии своего 270-летия - фото 6Московский университет в преддверии своего 270-летия - фото 7
В школу «Будущее планеты: глобальный экологический мониторинг» вошли географический, химический, биологический и другие факультеты. При этом каждый факультете сохранил свою автономию. Коллектив НЭШ реализует программу «Развитие синхронных и нейтронных исследований и инфраструктуры для материалов энергетики нового поколения и безопасного захоронения радиоактивных отходов». Тематика проекта охватывает широкий круг проблем энергетики будущего, в том числе инновационных систем генерации и передачи энергии.
Еще одна важная тема, освещенная в докладе В.А. Садовничева – строительство Научно-технологической долины МГУ «Воробьевы горы» (ИНТЦ). Основная идея создания ИНТЦ заключается в формировании на новой территории МГУ инновационной экосистемы мирового уровня в целях реализации приоритетов научно-технологического развития России, повышения инвестиционной привлекательности сферы исследований и разработок, коммерциализации их результатов, расширения доступа граждан и юридических лиц к участию в перспективных, коммерчески привлекательных научных и научно-технических проектах.
Всего под строительство ИНТЦ выделено 17,5 гектара земли. Здесь разместятся девять кластеров:
- «Ломоносов» – флагманский кластер, стартовая площадка для первых резидентов;
- «Нанотех» – нанотехнологии и исследования новых материалов, наномашиностроение;
- «Инжиниринг» – робототехника, технологии специального назначения и машинного инжиниринга, энергосбережение и эффективное хранение энергии;
- «Биомед» – биомедицина, фармацевтика, медико-биологические исследования;
- «Космос» – космические исследования и космонавтика;
- «Инфотех» – информационные технологии и математическое моделирование;
- «Геотех» – геономия и экология;
- Междисциплинарный кластер – междисциплинарные гуманитарные исследования и когнитивные науки, а также спорт, инновационные спортивные технологии и технологии искусственного интеллекта;
- Образовательный (управленческий) кластер – размещение управляющей компании, офисы.
Здания кластеров объединит площадь со сквером.

Московский университет в преддверии своего 270-летия - фото 8Московский университет в преддверии своего 270-летия - фото 9
В завершении своего доклада ректор МГУ напомнил, что в 2025 году университет будет отмечать свое 270-летие. Президент РФ - В.В. Путин подписал указ о подготовке к празднованию в 2025 году 270-летия Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
Программа юбилейных мероприятий нацелена на развитие материально-технической базы МГУ. В рамках подготовки запланировано восстановление объектов культурного наследия, входящих в состав кампуса на Ленинских горах. В первую очередь, речь идет о главном здании ВУЗа, ставшем символом университетского образования в России и мире. Кроме того, запланирована модернизация корпусов физического, химического, биологического факультетов, факультета почвоведения и других зданий, в том числе исторических корпусов Московского университета, расположенных на Моховой улице.

Сергей Козлов

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 21.12.2021 13:27
Просмотров: 337