Минприроды РФ предложило новый метод определения норматива накопления ТКО без проведения замеров

Минприроды РФ предложило новый метод определения норматива накопления ТКО без проведения замеров - фото 1Минприроды РФ предложило новый метод определения норматива накопления ТКО без проведения замеров. Расчёт предлагается осуществлять на основании сравнительного анализа с применением значений коэффициентов, утверждаемых кабмином.

Соответствующий проект постановления Правительства опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения.

Об это сообщается на страничке Gor Hoz в соцсети ВК.
Как сообщает издание "Парламентская газета", нормативы накопления ТКО для различных категорий образователей документом предлагается в том числе определять методом сравнительного анализа в соответствии с уровнем генерации отходов в многоквартирных домах, а также доли крупногабаритных отходов в общем составе твердых коммунальных отходов, определенной по результатам измерений.

Помимо этого, предусматриваются возможность корректировки нормативов с учетом данных весового контроля и постепенный переход на установление нормативов в двух расчетных единицах: для жилых зданий и для других помещений.

В пояснительной записке к документу подчеркивается, что сейчас при определении этого норматива существует ряд проблем. К примеру, существенно различаются значения нормативов накопления ТКО, в том числе в сопоставимых регионах, отмечаются систематические нарушения требований законодательства к измерениям количества ТКО и расчету нормативов, в том числе математические ошибки и некорректное соотнесение объектов по категориям образователей отходов.

Минприроды РФ предложило новый метод определения норматива накопления ТКО без проведения замеров - фото 2Минприроды РФ предложило новый метод определения норматива накопления ТКО без проведения замеров - фото 3Минприроды РФ предложило новый метод определения норматива накопления ТКО без проведения замеров - фото 4Минприроды РФ предложило новый метод определения норматива накопления ТКО без проведения замеров - фото 5

Проект постановления также предусматривает постепенный переход на нормативы накопления ТКО для жилых помещений по количеству постоянно и временно проживающих граждан или исходя из общей площади квартиры.

На фото: модульные контейнеры компании "Экомет групп" (Тверь).

Фото на странице Gor Hoz в сети ВК.

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 04.08.2022 11:34
Просмотров: 991