Минэкологии, прокуратура и минстрой начали проверку на гибнущем озере Аракуль

Минэкологии, прокуратура и минстрой начали проверку на гибнущем озере Аракуль - фото 1Прокуратура Челябинской области начала проверку по публикации Znak.com о гибели озера Аракуль из-за нерационального использования этого памятника природы, который является единственным питьевым источником для пяти тысяч местных жителей. Как рассказала старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева, вчера на водоем выехал каслинский городской прокурор Александр Катков. Срок окончания проверки — 18 августа.

Об этом сообщается в материале сетевого издания.

Кроме того, накануне провести проверки своим подчиненным поручил губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Поручение появилось после того, как глава региона в ходе визита в Каслинский район пообщался с местным предпринимателем Алексеем Мокришиным.

«Вчера в Вишневогорске прорвался к губернатору. Минут 10 проговорили. Выложил ему все. Сегодня отправляет к нам представителей минэкологии и минстроя. Мошарову дал поручение: мол, запишите телефон, держите в курсе… Так что процесс пошел», — рассказал Znak.com Алексей Мокришин.

Замминистра экологии Челябинской области Виталий Безруков подтвердил, что выезд на Аракуль запланирован на сегодня.

«Озеро Аракуль является памятником природы, однако из него ведется откачка воды для нужд населения. Это не запрещено.

Но проблема в том, что местная администрация не оформила документы на водопользование, не утвердила лимиты. Кроме того, сообщается о больших потерях из-за аварийного состояния водовода. Власти утверждают, что сделали новый водовод, но, по словам жителей, проблема не решилась. Наблюдаются протечки, большие потери. Озеро мелеет. 

А ведь оно является единственным питьевым источником для поселка Вишневогорск, другого нет. Нам предстоит проверить информацию об аварийном состоянии водовода, а также найти баланс, установить лимиты потребления, позволяющие воду, но чтобы это не привело к гибели озера», — подчеркнул Виталий Безруков.

По данным СПАРК, госконтракт на «работы по реконструкции системы водопровода озеро Аракуль поселок Вишневогорск» местные власти заключили в мае 2017 года с челябинским ООО «Уральский инжиниринговый центр» (владелец и директор — Михаил Карионов). Сумма подряда составила 8,16 млн рублей. В документах указано, что он был выполнен к марту 2018 года. Эта же фирма в последние годы выполняла и другие многомиллионные госконтракты администрации Вишневогорска.

Как сообщал Znak.com, озеро Аракуль расположено на севере Челябинской области, в Каслинском районе, в 8 километрах от поселка Вишневогорск. В 1961 году оно было признано гидрологическим памятником природы областного значения. Это озеро подпитывается родниками, поэтому вода в нем уникальная по своему составу и чистоте. С 70-х годов прошлого столетия, водоем используется поселком Вишневогорск в качестве источника питьевого водоснабжения. Но, используется, по словам Алексея Мокришина, с преступной халатностью.

Ежемесячно в целях питьевого водоснабжения поселка Вишневогорск, по официальным данным, из озера выкачивается более 70 тыс. кубометров воды. Из них, утверждает предприниматель, лишь 15-17 тыс. кубометров используется по назначению. Остальное — потери на водоводе и прогнивших поселковых сетях. На местном уровне все разливы компенсируются неумеренной выкачкой воды из Аракуля. В результате озеро мелеет. Средняя глубина в лучшие времена была 3,5 метра, сегодня — менее трех метров, береговая линия отошла более, чем на 50 метров, берега заболачиваются, водоем зарастает. Если ничего не сделать, в скором времени Вишневогорску негде будет брать воду.

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 05.08.2020 10:10
Просмотров: 366