Легпром Белоруссии стремится опередить конкурентов на российском рынке

Легпром Белоруссии стремится опередить конкурентов на российском рынке - фото 1Белорусская легкая промышленность способна заместить часть продукции легпрома дальнего зарубежья на российском рынке. Об этом заявила Татьяна Лугина, председатель концерна «Беллегпром», в ходе состоявшейся на днях в Москве международной «Российской Недели текстильной и легкой промышленности».

Т. Лугина пояснила, что объемы поставок в РФ товаров белорусского легпрома растут ежегодно. При этом, на долю российского рынка приходится более 65% объема экспорта продукции текстиль- и легпрома Белоруссии. В стране насчитывается не меньше 2 тыс. предприятий этой отрасли, имеющих, по словам Т. Лугиной, «крепкие связи с Россией». Они располагают необходимыми возможностями, чтобы, как уточнила глава «Беллегпрома», заместить часть ушедших с российского рынка брендов.

Такие планы белорусского легпрома, по оценке экспертного сообщества, могут быть связаны с тем, что ЕЭК 18 марта с.г. обнулила на 6 месяцев ввозные пошлины на товары, в том числе для производства продукции легкой промышленности. Это облегчает их доступ в Россию из всех зарубежных стран, не участвующих в новых антироссийских санкциях Запада.

В числе этих стран и Узбекистан: представители узбекистанского легпрома в ходе упомянутой «Недели» заявили, что расчеты по взаимным поставкам с РФ возможны в российских рублях. Или - по льготному курсу доллара США к российскому рублю, то есть со скидкой с текущих курсов доллара.

Алексей Чичкин

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 23.03.2022 15:28
Просмотров: 236