Краснодарское водохранилище входит в штатный режим

Краснодарское водохранилище входит в штатный режим - фото 1Для обеспечения безопасного пропуска сезонного паводка Краснодарское водохранилище планомерно возвращается в проектный режим работы. Сбросы на 13 мая составляют 660 м3/с.

С конца апреля по 10 мая водохранилище работало в режиме обеспечения восстановительных работ Федоровского гидроузла, где Минсельхозом РФ в ударном темпе возводилась временная технологическая дамба, рассчитанная на расход около 1000 м3/с. Для благоприятного проведения мероприятий в условиях высокого естественного притока, воду удалось задержать в верхнем бьефе за счет уменьшения сбросов. Поддерживающийся в течение нескольких дней режим минимальных расходов – 250 м3/с – обеспечил выполнение восстановительных работ.

«За счёт возможности водохранилища и благодаря слаженным действиям коллег в сложных условиях возросшего притока нам удалось создать благоприятные условия для мелиораторов. Режимы тщательно выверялись на внеочередных заседаниях Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы Краснодарского водохранилища. После сообщения о готовности сооружения, мы начали постепенно выходить на штатные расходы. Сейчас в Краснодарском крае начинается сезон активного паводка, который из-за особенностей рельефа местности развивается моментально. В связи с этим вопрос его безаварийного пропуска и безопасности населения становится приоритетным», - комментирует начальник Управления регулирования водохозяйственной деятельности Росводресурсов Дмитрий Савостицкий.

Пресс-служба Росводресурсов​


Виорика Заяц
Альфия Еремеева

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 15.05.2022 22:07
Просмотров: 248