Краеведческий диктант «Московский код»

Краеведческий диктант «Московский код»  - фото 116 апреля 2022 года в рамках Дней исторического и культурного наследия в столице пройдет очный этап интеллектуального краеведческого диктанта «Московский код». Для диктанта специалисты Мосгорнаследия совместно с краеведами подготовили 20 вопросов разной сложности об истории и архитектуре города.

В 2022 году Дни исторического и культурного наследия пройдут в Москве с 18 апреля по 31 мая. В этом году их главная тема: «Эпохи московского наследия». Впервые за последние годы все мероприятия пройдут в очном формате. Программа разделена на тематические и временные блоки. Каждое событие будет иллюстрировать одну из эпох: «Москва под сводами» (XVII–XVIII века), «Москва дворцовая» (XVIII век), «Москва усадебная» (XVIII–XIX века), «Москва эклектично-модерновая» (XIX–XX века), «Москва советская» (XX век). Впервые подготовлены специальные программы для детей и для людей с ограниченными возможностями здоровья. Всего запланировано более 300 мероприятий: экскурсии, квесты, лекции, мастер-классы. Дополнительная регистрация на экскурсии, запланированные в апреле 2022 года, откроется 15 апреля 2022 года.
«Краеведческий диктант «Московский код» проходит в этом году уже в пятый раз. До этого единственная возможность участия в нем предполагала онлайн-формат. Горожане регистрировались на портале «Узнай Москву» и из дома отвечали на вопросы. Однако нам давно хотелось создать атмосферу настоящего интеллектуального испытания и пригласить горожан приехать на одну из площадок, чтобы очно написать диктант. В этом году такая возможность появилась. На 10 различных площадках, таких как библиотеки имени Н.А. Некрасова и имени Ф.М. Достоевского, Высшая школа экономики, парк «Митино», Музей Москвы, участников будут ждать краеведы, которые не только продиктуют вопросы, но и проведут небольшие лекции перед диктантом», - рассказал глава столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.
В проведении диктанта также участвуют Российский государственный гуманитарный университет, Университет Правительства Москвы, Российская государственная детская библиотека, Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, стадион «Динамо».
Чтобы присоединиться, необходимо зарегистрироваться, выбрав площадку на портале «Узнай Москву», а затем приехать в указанное на сайте время.
Горожан, которые ответят на наибольшее количество вопросов (как онлайн, так и офлайн), ждут памятные призы: книги об архитектуре, билеты в столичные театры и музеи. С 2020 года в диктантах «Московский код» приняли участие более 11 тысяч человек.

Сергей Козлов

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 13.04.2022 08:46
Просмотров: 253