Косвенной причиной взрыва дома в Орехово-Зуево назвали коронавирус

Косвенной причиной взрыва дома в Орехово-Зуево назвали коронавирус - фото 1По уточненным данным, в результате взрыва газа в пятиэтажном доме в Орехово-Зуево Московской области пострадали десять человек, пишет ТАСС со ссылкой на региональные медицинские службы

 

В результате взрыва в одном из подъездов обрушились три этажа — с пятого по третий.

Список пострадавших:

1. Михаил Вазягин

2. Григорий К.

3. Наталья Карпова

4. Марина Конторщикова

5. Владимир Муртазин

6. Татьяна Алешина

7. Галина Кудрявцева

8. Ирина Зарытова

9. Ольга Конышева

10. Неизвестная женщина

Еще три человека погибли в результате ЧП, среди них — 59-летняя Лариса Базягина, личности остальных устанавливаются.

 

Косвенной причиной взрыва дома в Орехово-Зуево назвали коронавирус

Причиной взрыва стала газовая колонка на третьем этаже жилого дома на улице Гагарина. Второй подъезд обрушился с третьего по пятый этаж. Всего повреждены десять квартир, из них пять полностью разрушены.

 

Взрыв газа в подмосковном Орехово-Зуеве мог быть вызван неправильной эксплуатацией газового оборудования. Об этом сообщает ФБА «Экономика сегодня» со ссылкой на эксперта, депутата Госдумы Виктора Водолацкого. Пункт приема эвакуированных из пострадавшего дома людей организован в школе недалеко от места взрыва. Всем также выдают медицинские маски для профилактики распространения коронавируса. По предварительным оценкам, дом восстановлению не подлежит.

Ситуацию взял под личный контроль губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Следствие рассмотрит все версии взрыва — от утечки газа до неосторожного обращения с газовым оборудованием. Местные жители рассказывают: после осеннего ремонта труб вода подавалась в дома этого района с плохим напором — защита колонок отключает газ, чтобы не прогорел теплообменник котла. Потому некоторые жильцы снимали с них ограничители. Эту версию также предстоит отработать следствию.

 

По мнению экспертов «ЭкоГрада», ЧП, подобные произошедшему в Орехово-Зуеве, особенно опасны на фоне введенного в России режима самоизоляции. Люди вынуждены находиться довольно продолжительное время в замкнутом пространстве, что порождает психологическую расслабленность. Сегодня каждому из нас, пока мы соблюдаем карантинный режим, важно относиться к себе и своим близким с повышенной ответственностью. Соблюдать технику безопасности при работе с бытовыми приборами, не допускать чрезвычайных ситуаций.

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 05.04.2020 11:53
Просмотров: 647