Кооперация, чтобы спасти весь мир

 По данным телевизионного канала "ПроБизнес", Международная торговая палата (ICC) — организация, представляющая более 45 миллионов компаний и предприятий по всему миру — на днях призвала лидеров стран G20 срочно согласовать глобальный план действий по борьбе с распространением коронавируса COVID-19. Чтобы вернуть мировой экономике стабильность и уверенность.

Кооперация, чтобы спасти весь мир   - фото 1
    В контексте решения Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) объявить COVID-19 пандемией,  ICC считает необходимыми скоординированные действия крупнейших экономик мира. Это активизирует усилия по борьбе с распространением болезни и ослабит возможные социально-экономические последствия коронавируса.
   В открытом письме Королю Саудовской Аравии Салману ибн Абдул-Азизу, чья страна возглавляет G20 с 1 декабря 2019 года, Председатель ICC Пол Полман и Генеральный секретарь ICC Джон Дентон обеспечить доступ граждан к основным медикаментам, увеличить финансирование здравоохранения для решения проблемы COVID-19 и восстановить атмосферу доверия и стабильность в мировой экономике.
ICC выразила особую обеспокоенность по поводу того, каким образом меры торговой политики отражаются на доступности медикаментов, необходимых в условиях пандемии. Организация призвала глав государств G20 безотлагательно  взять на себя обязательства:
●       отказаться от запретов на экспорт или ограничений свободного оборота необходимых медикаментов, лекарств, дезинфицирующих средств, мыла и средств индивидуальной защиты;
●       отменить существующие запреты на экспорт медикаментов, необходимых для борьбы с COVID-19;
●       снизить стоимость необходимых предметов медицинского назначения за счёт отмены налогов на импорт, квотирования и других установленных правительством сборов.
   Генеральный секретарь ICC Russia Татьяна Монэгэн заявила: «Для противостояния пандемии, вызванной COVID-19, важны скоординированные действия как на уровне лидеров стран G20 и национальных правительств, так и на уровне крупного, среднего и малого бизнеса. ICC, являясь крупнейшей в мире бизнес-ассоциацией, и Российский национальный комитет (ICC Russia) обращаются также к бизнес-сообществу, как важнейшей части гражданского общества, с призывом принять все меры по защите своих сотрудников и клиентов. В мире сложилась такая ситуация, в которой понятия социальной ответственности и бизнес-этики стали актуальны как никогда"
(подробнее см. https://www.probusinesstv.ru/news/314/29364/?sphrase_id=36413).

   Алексей Чичкин

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 03.04.2020 19:08
Просмотров: 562