Климатические изменения в течение ближайших 30 лет обойдутся мировой экономике в 8 трлн долларов - Санжар Валиев

Климатические изменения в течение ближайших 30 лет обойдутся мировой экономике в 8 трлн долларов - Санжар Валиев - фото 1Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на 75-сессии Генеральной Ассамблеи ООН предложил учредить «Международный день защиты и восстановления экологических систем».


Выступая с видеопосланием перед делегатами 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев предложил объявить регион Приаралья зоной экологических инноваций и технологий. Он напомнил о стремительном высыхании Аральского моря и разрушительном воздействии последствий изменения климата. Мирзиёев также рассказал о реформах в своей стране и призвал совместными усилиями бороться с COVID-19.

Об этом сообщает информационный Центр ООН в Москве.
В своем выступлении президент уделил особое внимание проблеме изменения климата, подчеркнув, что сегодня каждая страна ощущает на себе разрушительное воздействие этого процесса.

«К сожалению, эти негативные изменения представляют серьезную угрозу и для устойчивого развития Центральной Азии. Хотел бы вновь обратить внимание на губительные последствия высыхания Аральского моря. Зона Приаралья стала эпицентром экологической катастрофы», - заявил президент Узбекистана.

 

 

Он рассказал, что его страна пытается противостоять этим изменениям, в том числе путем «формирования нового ландшафта, лесных массивов и почвенного покрова на площади в 2 миллиона гектаров». По инициативе Ташкента, как сказал Мирзиёев, был создан Многопартнерский трастовый фонд ООН по человеческой безопасности для региона Приаралья. Президент выразил надежду, что этот Фонд будет пополняться и станет эффективным механизмом по оказанию международной помощи населению региона, проживающему на территории со сложной экологической обстановкой.

«Предлагаем принять специальную резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН об объявлении региона Приаралья зоной экологических инноваций и технологий, а день принятия этого важнейшего документа объявить Международным днем защиты и восстановления экологических систем», - предложил президент.

Заместитель директора института стратегических и межрегиональных исследований Санжар Валиев высказал своё мнение по поводу данного предложения главы государства.

Климатические изменения в течение ближайших 30 лет обойдутся мировой экономике в 8 трлн долларов - Санжар Валиев - фото 2

Об этом сообщается на сетевом портале https://kun.uz/ru/01819582?fbclid=IwAR1MsHHDQF-x3-PByn_21wknPHLzHlPBELq0snS_uiMrE7Q_UxCX3UXDuOA

Введение данной инициативы является результатом действий Узбекистана за последние годы, направленных на решение экологических проблем на уровне страны и региона. После организации на высоком уровне международной конференции «Аральский регион – территория экологических инноваций и технологий» под эгидой Организации Объединённых Наций и многостороннего трастового фонда по обеспечению человеческой безопасности ООН, мы убедились в возможности совершения масштабных преобразований путём решения самых сложных экологических проблем с помощью мирового сообщества. Глава Узбекистана, с учётом необходимости долгосрочных и последовательных действий в рамках целостности международной стратегии, предложил президентам стран мира учредить «Международный день защиты и восстановления экологических систем».

Данная новая инициатива призывает к совместному поиску решения с применением огромного потенциала международных организаций, государств и общественных групп, а также к мобилизации для воспитания молодого поколения. Не следует исключать из повестки дня решение других глобальных проблем, на которые последствия пандемии могут оказать ещё более вредное воздействие в будущем.

Международные дни всегда считаются хорошей возможностью для привлечения внимания мировой общественности к общим вопросам и проблемам. На сегодняшний день охране окружающей среды посвящено более 20 международных дней, таких, как 5 июня – Всемирный день защиты окружающей среды ООН, 17 июня – Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой ООН, 16 сентября – Международный день сохранения озонового слоя, 22 апреля – День земли ООН и другие.

В ООН уделяется большое внимание проблемам окружающей среды, в связи с этим Генеральная Ассамблея ООН объявила 2021-2030 годы «Десятилетием восстановления экосистем». В течение данного десятилетия все страны мира совместно будут бороться с климатическим кризисом, увеличивать объём восстановления вышедших из строя и разрушенных экосистем в целях улучшения продовольственной безопасности и водоснабжения.

Сегодня государства Центральной Азии сталкиваются с различными экологическими проблемами по причине изменения природных ресурсов, развития сельского хозяйства, промышленности и энергетики. Наблюдается сильная деградация, засоление и заболачивание земель, сокращение ледников в горах региона, подпитывающих основные реки Центральной Азии – Амударью и Сырдарью.

Процессы опустынивания, влекущие исчезновение жизненно важных экосистем, создают серьёзную угрозу. Быстрыми темпами сокращается биоразнообразие с уменьшением природных богатств нашего региона.

Кроме того, Центральная Азия является одним из регионов, больше всего подверженных изменению климата. Учёные предполагают дальнейшее усиление тенденций глобального потепления, сокращение водных ресурсов и увеличение количества природных бедствий.

В течение ближайших 30 лет глобальное изменение климата и его последствия обойдутся мировой экономике в 8 трлн долларов. Воздействие климатических изменений к 2050 году повлечёт сокращение роста ВВП на 3 процента во всём мире.

По этой причине, учреждение Международного дня защиты и восстановления экологических систем, предложенное президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, несомненно, послужит сильным импульсом к разработке дополнительных механизмов обеспечения экологической безопасности в регионах мира на достаточном уровне.

Татьяна Колесникова
(Обзор по материалам СМИ)

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 29.09.2020 10:46
Просмотров: 408