Качество волжской воды намного улучшилось

Качество волжской воды намного  улучшилось - фото 1Ряд мероприятий, проведенный в рамках проекта « Оздоровление Волги» позволил улучшить экологическую обстановку в районе    водной  артерии в районе Волгограда. Этот опыт широко внедряется в других поволжских регионах, что позволит улучшить общее состояние великой русской реки.
 
Областная администрация реализует масштбные проекты , на которые выделено 24 миллиарда рублей. Это строительство водопропускных и очистных сооружений ,сокращение выведения в Волгу сточных вод. 
 Город стал чище  
 В рамках нацпроекта «Экология» в Волгограде  идет строительство сети локальных  сооружений для очистки ливневых стоков.
-Мощность установок составляет от 100 до 400 литров стоков в секунду- говорит  заместитель председателя комитета жилищно-коммунального хозяйства Волгоградской области Александр Богомолов-
- Все поступающие в них ливневые сточные воды будут проходить  трехступенчатую систему очистки, которая будет задерживать  песок, бензин, масла и другие примеси.  
  Уже завершено строительство очистного сооружения, расположенного на водовыпуске Ворошиловского района . В Центральном районе закончены основные работы по возведению  ЛОС  в створах  ул. им. 13-й Гвардейской дивизии В  ближайшее время будут введены в эксплуатацию ЛОС  вблизи гостиницы «Турист», а также  на ул. Грамши . Идут работы на ЛОС в створе ул. Бобруйской,  вблизи Дедушенковского оврага и  вблизи бульвара им. Энгельса. В текущем году будет построен ЛОС на водовыпуске в  Волгу в районе станции им. Руднева.   Сети локальных очистных сооружений  рассчитаны на очистку  свыше миллиона тонн воды.   
Очистные сооружения получили новую жизнь. 
 Стоки из пяти районов Волгограда поступают на очистные сооружения на острове Голодный. Введение новых жилых комплексов  и развитие территорий вызвало необходимость строительства новой станции. На острове Голодный уже смонтирована часть системы нового комплекса биоочистки в рамках  реализации нацпроекта «Экология»  и регионального проекта «Оздоровление Волги»  Там установлено новейшее оборудование, требующее обслуживания высококвалифицированным персоналом. Весь процесс  очистки полностью автоматизирован.  
- Прошедшие механическую очистку сточные воды будут поступать на новую станцию и в аэротенках стоки будут перемешиваться с активным илом -  смесью микроорганизмов, способных расщеплять органические загрязнения- говорит заместитель директора МКУ «Служба единого заказчика-застройщика администрации Волгограда» Андрей Карбаинов . 
- Затем вода будет отстаиваться, фильтроваться и поступать для дезинфекции на уже действующую станцию ультрафиолетового обеззараживания. Производительность комплекса составит  134 тысячи кубометров стоков в сутки.  
Строительство осуществляется в два этапа: на первом предусмотрено возведение основы блока биологической очистки ,   на втором - строительство здания дисковой фильтрации и илоуплотнителей.  Сейчас специалисты подрядной организации проводят подготовительные работы  для установки оборудования на воздуходувной станции.  В ближайшее время они приступят к монтажу  пяти воздуходувных установок, производительность каждой из них составляет до 320 кубометров воздуха в секунду.  
Воздуходувная станция    является своего рода  «легкими» всего блока биоочистки. Отсюда будет подаваться  воздух в специальные бассейны-аэротенки, Воздух необходим для жизнедеятельности смеси микроорганизмов, которые   очищают сточные воды от органических загрязнений.  
- После прохождения аэротенков вода будет отстаиваться, фильтроваться и дезинфицироваться на уже действующей станции ультрафиолетового обеззараживания-уточняет Карбаинов.- Качество выполнения работ на каждом этапе проходит тщательный контроль.  
Масштабное строительство и модернизация объектов водоснабжения и водоотведения проводится в Волгограде  уже более 7 лет. За это время в  рамках модернизации очистных сооружений на острове Голодном уже реконструированы канализационные коллекторы , создана резервная система электроснабжения. В микрорайоне Разгуляевка   действует  канализационный коллектор. В Дзержинском районе вдоль Проломного оврага   построены коллектор хозяйственно-бытовой канализации и канализационная насосная станция.   
Задача сохранения и оздоровления реки Волга выделена как отдельное приоритетное направление работы в рамках регионального  проекта "Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги на территории Волгоградской области" национального проекта "Экология".
Целью данного регионального проекта является сокращение
в три раза доли загрязненных сточных вод, отводимых в реку Волга.        
  Закрыть трубу грязных стоков. 
 Чистота волжской воды  во многом зависит от количества грязных стоков, поступающих в Волгу от промышленных предприятий. Это  зависит от двух факторов: применение передовых технологий по очистке использованной воды и увеличение  штрафов за сброс грязных стоков .Немаловажен  в этом отношении контроль надзорных организаций, выявляющий нарушителей. 
 -Предприятия- нарушители могут поплатиться за свои действия  остановкой деятельности- рассказал заместитель межрайонного  природоохранного прокурора Максим  Гречанник. – Так, ООО «Строительный элемент» получил  запрет на свою деятельность и в отношении этого предприятия определены правоохранительные меры  .
 Предупреждение было вынесено и в отношении МУП «Тепловые сети».  В результате вмешательства прокуратуры сброс вредных веществ в реку прекращен. Чистота волжской воды во многом зависит и отчистки ливневых стоков.
   
 -  В 2019-2021 гг., в целях предотвращения поступления загрязненных вод в реку Волгу в Волгограде ведется строительство 14 очистных сооружений на водовыпусках в реку Волга- говорит   заместитель председателя комитета жилищно-коммунального хозяйства Волгоградской области Александр Богомолов.- Основной задачей проекта является сбор и удаление с   территории города дождевых, ливневых и талых вод водоотводящими коллекторами через ливневые очистные сооружения с очисткой до предельно допустимых концентраций взвешенных веществ и нефтепродуктов. 
Кроме того, ежегодно на автомобильных дорогах Волгограда в зимний период для противогололедной обработки используется пескосоляная смесь и жидкие реагенты, которые, впоследствии, попадая на рельеф местности и в грунтовые воды, наносят непоправимый вред окружающей среде.
Учитывая этот  факт, в городе остро стоит вопрос о создании снегоплавильных объектов.
Для создания указанных объектов необходимы установки, предназначенные для быстрого и экономичного плавления снега и снежно-ледяных масс, а также отделения случайного мусора и очистки с применением очистных сооружений.
  Строительство водопропускных и водоочистных объектов проводится в рамах нацпроекта «Экология». Создание  этих объектов  во многом повлияет на гидрологический режим всей водной системы региона  , что приведет к повышению уровня воды в колодцах и скважинах. Практически завершены работы по экологической реабилитации озера Запорное, ериков Судомойка и Сахарный На последней стадии строительство переливной плотины на ерике Каширин. Напомним, реализация нацпроекта «Экология» находится на постоянном контроле у администрации региона и лично губернатора Андрея Бочарова. 
 
Надежда Магнитская
Категория: Новости НЭП
Опубликовано 20.04.2021 08:20
Просмотров: 394