Исконно русский город Рязань. «Московская кругосветка». Часть 13

Исконно русский город Рязань. «Московская кругосветка». Часть 13  - фото 1Рязань неспроста стала одним из воплощений российской провинции: слово «рязанский» употребляется в значении «исконно русский, славянский», «провинциальный». Здесь действительно чувствуется тот самый «русский дух», за которым охотятся иностранные туристы.

Рязань располагается на Русской равнине и входит в состав так называемого ближнего кольца крупных городов, расположенных в 150-200 км от Москвы. Площадь Рязани – 224 кв.км.
Географическое расположение Рязани на пограничных участках между подзоной смешанных и подзоной широколиственных лесов, а шире – в пограничной зоне между лесами и степью, в непосредственной близости у крупной водной артерии – Оки, являлось в прошлом и является в настоящем значительным стимулом для динамичного развития города.
Рязань является одним из самых древних городов на Руси. Он существовал уже примерно в VI веке, когда здесь жило одно из крупных древнеславянских племён – вятичи. В состав Киевской Руси рязанские и муромские земли включил киевский князь – великий воин Святослав Игоревич, в 966 году.

Исконно русский город Рязань. «Московская кругосветка». Часть 13  - фото 2Исконно русский город Рязань. «Московская кругосветка». Часть 13  - фото 3Исконно русский город Рязань. «Московская кругосветка». Часть 13  - фото 4
Современная Рязань долгое время именовалась как Переславль-Рязанский. Город возник на берегу реки Оки в 1095 году. Местом основания Переславля-Рязанского можно считать территорию современного Кремля на берегу реки Лыбедь, где сходились торговые пути. Крепость стояла на возвышенности между реками Лыбедью и Трубежом, защищавших ее с трех сторон, а с четвертой - защищал ров, наполненный водой. В XIII веке столицей Рязанского княжества была не теперешняя Рязань, а город на реке Оке у нынешнего районного центра Спасска (примерно в 40-50 км от современной Рязани). В 1237 году татаро-монгольское нашествие разрушило столицу Рязанского княжества до основания (сейчас это село под названием Старая Рязань). Поэтому в XIV века столицей Великого Рязанского княжества стал Переславль-Рязанский. При Екатерине Великой в 1778 году город обрел свое краткое имя - Рязань.
Современная Рязань - город с населением 539 290 человек (2020 год), крупный культурный и промышленный центр Рязанской области, крупный железнодорожный и автомобильный узел.
В Рязани основная речная пристань находится на речушке Трубеж. К этой пристани способны причаливать только речные трамвайчики типа «Москвич». Поэтому от теплоходов, стоящих на якорной стоянке на Оке, туристов доставляют в город именно такими катерами. От пристани на берег ведет крутая лестница, по которой приходится совершать восхождение непосредственно к кремлю.

Исконно русский город Рязань. «Московская кругосветка». Часть 13  - фото 5Исконно русский город Рязань. «Московская кругосветка». Часть 13  - фото 6Исконно русский город Рязань. «Московская кругосветка». Часть 13  - фото 7
Кремль - без сомнения, самая главная достопримечательность Рязани. В 1995 году он получил статус памятника ЮНЕСКО. В том же году указом Президента РФ музей-заповедник Рязанский кремль был включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.
Главной доминантой Рязанского кремля считается Успенский собор, построенный по проекту крепостного зодчего Якова Бухвостова. Храм возводился с 1693 по 1699 годы. Собор украшен искусной белокаменной резьбой. Детали рисунка уникальны - ни одна из них не повторяется.
Успенский собор и соборная колокольня построены таким образом, что их видно практически из любой точки города и за 20 км от Рязани. Долгое время именно эти здания служили естественным визуальным ориентиром при навигации на Оке.
На территории Рязанского кремля находится в общей сложности восемь храмов. Самым старым зданием считается Христорождественский собор, построенный в XV веке. Его много раз реставрировали и перестраивали, поэтому не все элементы сохранились. Большая часть архитектурных решений храма относится к XIX веку.
Архангельский собор - одно из самых старых зданий на территории кремля. Этот памятник древнерусской архитектуры был построен в XV-XVII веках. Здесь располагалась усыпальница рязанских архиереев.
Не менее интересны и другие объекты. Например, самое большое гражданское здание кремля - Дворец Олега. Дворец богато украшен барочным фронтоном и теремными окнами, а также цветными наличниками. Здесь жили рязанские архиереи. Сегодня в этом здании расположены историческая экспозиция музея и выставочные залы.
Кремль обнесен земляным валом, который служил оборонительным сооружением в XIII-XVII веках. Его протяженность составляет 290 м. Сразу за валом был расположен большой ров с водой.
В центре Рязани по соседству с кремлем находится памятник великому русскому поэту Сергею Есенину. Скульптура была установлена в день 80-летия со дня рождения лирика - 2 октября 1975 года.
Место для монумента выбрано неслучайно - отсюда открывается прекрасный вид на набережную реки Трубеж, рядом разбит сквер, где растут любимые поэтом березы, рябины и клены. Стоит отметить, что скульптура, автором которой стал архитектор Александр Кибальников, выглядит очень необычно. Во-первых, она горизонтальная, а во-вторых, Есенин изображен в виде исполина, выходящего из земли. Поэт запечатлен читающим стихи. Его руки широко раскинуты, ворот рубашки расстегнут.

Исконно русский город Рязань. «Московская кругосветка». Часть 13  - фото 8Исконно русский город Рязань. «Московская кругосветка». Часть 13  - фото 9Исконно русский город Рязань. «Московская кругосветка». Часть 13  - фото 10Исконно русский город Рязань. «Московская кругосветка». Часть 13  - фото 11Исконно русский город Рязань. «Московская кругосветка». Часть 13  - фото 12
Памятник Олегу Рязанскому, созданный под руководством президента Российской академии художеств Зураба Церетели, установлен на Соборной площади Рязани 28 октября 2007 года.
Это весьма неоднозначная историческая фигура, отношение к которой в последнее время изменились в лучшую сторону. В годы своего правления, князь Олег многим успел наступить на мозоли, оттого и не любили его многие. Представление читателей о нем складывается из трилогии Яна, где князь представлен в весьма неприглядном свете, как вероломный и хитрый правитель, поправший общее русское дело, ради своих собственный чаяний и стремлений. Но надо понимать, что историю писали московские писари, которые по указу государей московских воспевали только своих и всячески очерняли недругов.
Отношения между Рязанью и Москвой неоднократно менялись от союзных к враждебным, и лишь дипломатическая миссия Сергия Радонежского привела к заключению соглашения, положившего конец междоусобицам.
Кстати памятник преподобному Сергию Радонежскому стоит неподалеку - в Соборном парке. Его открыли 18 июля 2016 года, в праздник обретения честных мощей преподобного Сергия Радонежского.
Вообще в Рязани есть много памятников, посвященных историческим личностям: легендарному богатырю Евпатию Коловрату, академику Павлову, основоположнику космонавтики Циолковскому, создателю ВДВ Маргелову и другим. Но есть и юмористические жанровые скульптуры.
В 2 августа 2013 года, в День города, в Нижнем саду появился интересный арт-объект: иллюстрация к знаменитой поговорке «А у нас в Рязани - грибы с глазами! Их едят, а они глядят!». Скульптура однозначно поднимает настроение и оставляет на память веселые и необычные фотографии.
Скульптура «Рязанский косопуз» установлена 2 августа 2020 года в Новослободском сквере. Это – один из самых узнаваемых и любимых брендов города. Он символизирует трудолюбивых рязанских плотников, которые, засунув за пояс топор, шли работать по всей стране.
Возле главного корпуса Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина установлена скульптурная композиция, изображающая героев картины Шурика и Лидочку, присевших на одну из лавочек во внутреннем дворе университета.
Это только часть достопримечательностей Рязани, которые нужно увидеть. Однако на ознакомления с ними программой круиза было предусмотрено только 5 часов с 15:00 до 20:00. Позднее возвращение на теплоход позволило увидеть иллюминированную вечернюю Рязань.


Сергей Козлов

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 16.05.2022 07:45
Просмотров: 2506