Индустриальное домостроение - путь к повышению производительности труда и качества строительства

Индустриальное домостроение - путь к повышению производительности труда и качества строительства - фото 114 декабря 2022 года в ГД РФ (Москва, Охотный ряд, д. 1, зал 504) прошло заседание Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете ГД РФ строительству и ЖКХ на тему: «Индустриальное домостроение: техническое нормирование в условиях цифровой трансформации строительной отрасли»

Заседание Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства прошло под председательством депутата Государственной Думы Владимира Иосифовича Ресина. В своем вступительном слове он отметил, что строительная отрасль оказывает прямое влияние на экономический потенциал, уровень развития реального сектора экономики и сектора услуг, обеспечивая в целом безопасность и суверенитет государства: «5 декабря Президент России подписал закон «О федеральном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024-2025 годов». Утверждена Федеральная адресная инвестиционная программа (ФАИП) на 2023 – 2025 годы с прогнозным периодом на 2026 – 2027 годы. Вице-премьер Марат Хуснуллин указал руководителям субъектов на необходимость заключения до 31 декабря всех соглашений по выделенным лимитам и завершения контрактации по лимитам до 1 апреля следующего года. Он призвал губернаторов лично держать на контроле проблемные стройки. При этом усилить взаимодействие рабочих групп с правоохранительными органами и Фондом развития территорий, чтобы снять напряженность и обеспечить решение квартирного вопроса».

Индустриальное домостроение - путь к повышению производительности труда и качества строительства - фото 2Индустриальное домостроение - путь к повышению производительности труда и качества строительства - фото 3
По словам В.И. Ресина, перед правительством РФ, региональными властями, отраслевыми ведомствами, специалистами отрасли и всем экспертным сообществом стоит целый ряд основных стратегических ориентиров для решения поставленных задач. В этом ряду - инновационное нормативно-техническое регулирование; цифровизация процедур и процессов, применяемых в управлении строительной отраслью; информационное моделирование и автоматизация компаниями и корпорациями своих основных бизнес-процессов; единое информационно-коммуникационное пространство, созданное на современных средствах связи и программно-вычислительных ресурсах для всех участников инвестиционно-строительных проектов; обеспечение технологической независимости отрасли; развитие отечественного машиностроения, создание новых производств в регионах на основе прогноза баланса спроса и предложения.
Как подчеркнул В.И. Ресин, сегодня выстраивается новая система управления государственными капитальными вложениями. «Ее основные принципы – отказ от лишних документов, процедур и согласований и сквозная цифровизация всех процессов, что положительным образом скажется на сроках реализации проектов. Ведь ускорение темпов строительства на 1 месяц дает дополнительный доход 0,3% от бюджета проекта, 6 месяцев – 1,8%. Поэтому производительность труда – главный показатель успешности отраслевых экономик, а для строительной отрасли это вопрос № 1», - заключил парламентарий.
В своем вступительном слове заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Григорьевич Музыченко отметил, что теме индустриального домостроения уделено много внимания в «Стратегии 2030» - не только в рамках технического регулирования и нормирования, но и практически в каждом разделе документа: «Те эффекты, которые даёт индустриальное домостроение, очевидны и все их неоднократно отмечали: это снижение трудозатрат, сокращение сроков строительства и повышение его качества, оптимизация затрат и снижение материалоёмкости, соответственно, прозрачность достигаемого результата, что очень важно для банков. У модульного строительства есть достаточно широкие перспективы в секторе ИЖС и банки готовы финансировать понятный конечный продукт».

Индустриальное домостроение - путь к повышению производительности труда и качества строительства - фото 4Индустриальное домостроение - путь к повышению производительности труда и качества строительства - фото 5Индустриальное домостроение - путь к повышению производительности труда и качества строительства - фото 6Индустриальное домостроение - путь к повышению производительности труда и качества строительства - фото 7
Также он рассказал о планах ведомства выпустить уже в следующем году основополагающий ГОСТ, который будет в принципе классифицировать «модуль» и своды правил, которые позволят массово применять технологии модульного строительства в любом исполнении, будь то дерево, металл или бетон.
«В Минстрое отрабатывают программы финансирования строительства индустриальных заводов, производящих модули, а совместно с ВЭБ.РФ подготовлены привлекательные для бизнеса предложения.
Задача достижения строительства 120 млн кв.м жилья выполнима только путём внедрения индустриальных методов, модульных технологий, которые позволят нам при глобальном дефиците кадров - как строителей, так и проектировщиков, достичь этих показателей, при этом абсолютно обеспечив то качество и то разнообразие архитектурных решений, которые, как некоторые думают, можно потерять, перейдя на типовые решения. Это не так, тому есть яркие примеры - буквально недавно в Вологодской области были введены несколько деревянных многоквартирных домов из CLT-панелей», - подчеркнул С.Г. Музыченко.
В рамках заседания участники рассмотрели положительные практики подготовки и реализации проектов от системных застройщиков. В частности, их представили генеральный директор ООО ПФК «Крост» Алексей Алексеевич Добашин, исполнительный директор Capital Group Михаил Геннадьевич Хвесько, генеральный директор ГК «МонАрх» Сергей Александрович Амбарцумян.

Индустриальное домостроение - путь к повышению производительности труда и качества строительства - фото 8Индустриальное домостроение - путь к повышению производительности труда и качества строительства - фото 9Индустриальное домостроение - путь к повышению производительности труда и качества строительства - фото 10Индустриальное домостроение - путь к повышению производительности труда и качества строительства - фото 11Индустриальное домостроение - путь к повышению производительности труда и качества строительства - фото 12
Вице-президент АО «Атомстройэкспорт» по управлению дочерними строительными организациями (Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») Дмитрий Анатольевич Волков познакомил собравшихся с технологиями укрупнённой сборки в качестве примера повышения эффективности реализации проектов сооружения объектов использования атомной энергии на примере АЭС.
Директор ФАУ «РосКапСтрой» Юлия Геннадьевна Максимова озвучила предложения по выработке механизмов реагирования при возникновении чрезвычайных ситуаций на территории России.
Современные инструменты контроля соответствия на различных стадиях жизненного цикла ОКС представил генеральный директор АО «НИЦ «Строительство» Виталий Геннадьевич Крючков.
Подводя итог заседанию, Светлана Самуиловна Бачурина констатировала, что техрегулирование нужно для того, чтобы управлять такими ресурсами, как время и финансы, а также для того, чтобы обеспечить качество, и сегодня для этого уже приняты все законодательные нормы, за что спасибо Минстрою, депутатам и всей работающей над этим команде.
Сергей Козлов

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 15.12.2022 17:30
Просмотров: 396