Индия полностью закрывает границы

Из-за коронавируса Индия уйдет в «полную изоляцию» на 21 день. Об этом премьер-министр страны Нарендра Моди заявил во время обращения к нации, передает Reuters.

Индия полностью закрывает границы - фото 1

Моди добавил, что ограничения начнут действовать с полуночи (25 марта). Власти полностью запретят выходить из дома. «Индия находится на этапе, когда наши действия решат, насколько мы сможем уменьшить воздействие этой крупной катастрофы», — заявил премьер.

С 25 марта в Индии на 21 день запретят выходить из дома. Кроме того, власти направят свыше $1 млрд на поддержку здравоохранения. Эти деньги, по словам премьера, пойдут на тесты на коронавирус, а также средства защит. - сообщает РБК.

Кроме того в Индии на застрявших из-за пандемии коронавируса «белых» устраивают облавы, нападают и выгоняют из гостиниц. Спецрейс, на котором россиян вывезут из страны, состоится сегодня.

Об этом сообщает сетевой портал http://www.justmedia.ru.http://www.justmedia.ru.

«Мы были готовы спокойно ждать открытия неба, однако местные жители и индийская полиция делают наше вынужденное нахождение здесь просто невозможным. Всех белых выгоняют из гостиниц. Либо отказываются селить в принципе, либо требуют предоставить документ о здоровье. По факту, это филькина грамота - сделать анализ на коронавирус невозможно нигде, кроме крупных городов. Так что нас просят просто измерить температуру в больнице и предоставить бумагу по этому поводу. Однако ни одна больница этой бумаги не дает. В итоге люди не могут заселиться в отели. А на тех, кто уже имеет комнаты, полиция устраивает облавы, заставляя предоставить этот документ, который нам никто дать не может», – рассказывает уральский корреспондент Полина Мудрова.

Екатеринбургская журналистка пожаловалась, что ее выгнали из гостиницы в 23:00. И только благодаря тому, что эту информацию в соцсетях увидели ее соотечественники, девушка все же ночевала в доме, а не на дороге.

«Сейчас я в безопасности. Но все меняется очень быстро. В любой момент может прийти полиция и выгнать меня на улицу снова», – уточнила она.

Сейчас в Индии из-за коронавируса и закрытия индийских границ, а также перекрытия дорог внутри страны, находится около 10 000 российских граждан.

25 марта «Аэрофлот» собирается вывезти людей спецрейсом из Дели в 5:50. Но первыми на него посадят тех, кто купил билеты «Аэрофлота» с 23 по 31 марта, затем тех, у кого билеты на другие числа, и лишь потом тех, у кого билеты других авиакомпаний.

«У меня Air Astana, которая давно забила на своих пассажиров, я не получила ответа ни на один свой запрос. На данный момент я решила не ехать в Дели в аэропорт. Поскольку если меня не посадят на рейс, я окажусь на улице в Дели без жилья. Ни одно такси не согласится везти нас обратно (я нахожусь в городе Вриндаван, это 120 км от Дели). Гостиницы в Дели также не селят иностранцев. На сайте посольства есть перечень некоторых из них, кто подтвердил готовность предоставить жилье белым, но они достаточно дорогие. Кроме того, как передают из посольства, уже сейчас полиция игнорирует официальное письмо Российского посольства о разрешении на проезд, и туристов, кто уже находится в Дели и пытается проехать в аэропорт, не пускают. Я уже молчу о том, что российские граждане, оказавшиеся в других городах, и вовсе не имеют возможности попасть на рейс, так как внутреннее перемещение по Индии также заблокировано. При этом агрессия со стороны местных только нарастает. Есть случаи нападения и применения насилия в отношении белых, иногда трудно приобрести продукты», – добавляет журналистка.

Жители России сейчас пишут обращения в консульства и просит организовать эвакуацию российских граждан из Индии. Они уверены, что для вывоза нужен борт МЧС, а не просто «Аэрофлот», который вывозит, в первую очередь, своих: «Нам нужна эвакуация. Нам нужны железные договорённости на уровне правительств двух государств, которые ни один местный мент не посмеет опровергнуть».

 

Татьяна Колесникова

(Обзор по материалам СМИ)

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 25.03.2020 06:49
Просмотров: 655