Игорь Жарков: Что не так? Полигоны или свалки?

Игорь Жарков: Что не так? Полигоны или свалки? - фото 1Игорь Жарков: Общественная палата РФ попросила РТ-Инвест организовать поездку на комплекс Дон в Каширском районе, где приступили к сортировке, компостированию и складированию ТКО на полигон ТКО, а также приступили к строительству МСЗ. Что показали. Впустили по списку. Показали, как взвешивают и проверяют на радиоактивность отходы. Показали работающую дробилку, разбивающую древесные отходы.

Провели по корпусу технологической цепочке сортировки, где имели возможность воочию учуять запахи на участке ручной сортировки. Показали спрессованные кипы с отобранным картоном, алюминиевыми банками, пластиком, бумагой готовые к отправке покупателям. Провели до корпуса компостирования, открыли занавес, не рекомендовали заходить, но общественники погрузились в пары компоста ради фотографий и надышались тем, что не надо вдыхать.

 

Провели на полигон, на котором работали, бульдозеры и катки укатывая землю для пересыпки, и стаи птиц, а это значит, что есть, чем поживится. Показали контейнер для очистки фильтратов обратным осмосом, который находится в стадии наладки. Рассказали, что воду завозят для технологических нужд.

 

Экскурсовода непрерывно теребила конкретными вопросами местный депутат Любовь Владимировна Копач, приговаривая: «Я Вам не враг» но вы объясните, почему нет скважины для контроля подземных вод, почему не соблюдается санитарная зона, понимаете опасность заражения поземных источников воды, почему запустили полигон, непонятно по какому, разрешению, где Государственная приемка полигона, почему не работает очистка фильтратов, получая в ответ: «А у нас все по закону». По закону РТ-Инвест, а не РФ? Вкусно покормили шашлыками, овощами и пирожками. Провели обсуждение вопросов от экскурсантов, где главным желанием общественников и депутатов местных советов приходить на полигон в любое время суток и уличать в том, что отходы на полигон попадают без сортировки, а также как приучить население сортировать отходы. Узнали что под полигоном до водоносного слоя 7 метров, а герметизировано дно бетонитовыми матами, геомембраной - пленкой толщиной 1,5 миллиметров. Кроме этого рассказали фантазию директора РТ-Инвест о том, что в мире строят, ух, ах 200 МСЗ из них 100 в ЕС. Показали и рассказали то, что предписано инструкцией. Выпустили по списку и увезли.

 

Игорь Жарков: Что не так? Полигоны или свалки? - фото 2Игорь Жарков: Что не так? Полигоны или свалки? - фото 3Игорь Жарков: Что не так? Полигоны или свалки? - фото 4Игорь Жарков: Что не так? Полигоны или свалки? - фото 5Игорь Жарков: Что не так? Полигоны или свалки? - фото 6Игорь Жарков: Что не так? Полигоны или свалки? - фото 7

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 22.04.2021 10:17
Просмотров: 1904