Грета Тунберг ненадолго была задержана немецкой полицией

Грета Тунберг ненадолго была задержана немецкой полицией - фото 117 января 2023 года. Как сообщила CNN, климатическая активистка Грета Тунберг была ненадолго задержана немецкой полицией. Информация о том, что ее задержали во время протестов, появилась еще 16 января. Грета Тунберг отказалась покидать деревню Люцерат на западе Германии, которую готовят под снос для расширения угольного разреза в Рурском бассейне, за что и была задержана полицией

Деревня Люцерат, расположенная примерно в 20 милях к западу от Дюссельдорфа, долгое время была в Германии горячей точкой климатической повестки из-за ее расположения на краю карьера по добыче бурого угля Гарцвайлер II. Угольный разрез раскинулся на площади около 14 квадратных миль (35 кв.км) в земле Северный Рейн-Вестфалия (NRW) и представляет собой огромную неровную борозду в ландшафте. Его медленное расползание наружу с годами уже поглотило деревни, где семьи жили поколениями. Это спровоцировало разрушение многовековых зданий и даже ветроэлектростанции.

Грета Тунберг ненадолго была задержана немецкой полицией - фото 2
Энергетическая компания RWE давно планировала расширить карьер, несмотря на критику со стороны климатических организаций. Бурый уголь является самой загрязняющей формой угля, который сам по себе является наиболее загрязняющим ископаемым топливом. Еще в 2013 году немецкие суды постановили, что компания может расширяться даже за счет близлежащих деревень.
После успехов зеленых на федеральных выборах 2021 года некоторые надеялись, что расширение будет отменено, но в октябре 2022 года правительство заключило сделку с RWE, которая спасла несколько деревень, но позволила снести Люцерат, чтобы дать RWE доступ к углю под ним. Взамен RWE согласилась перенести поэтапный отказ от угля с 2038 по 2030 год. Зеленые преподносят это как победу.
Однако климатические группы яростно выступают против сделки. Продолжение сжигания угля для получения энергии приведет к выбросам, вызывающим потепление планеты, и нарушит стремление Парижского соглашения по климату ограничить повышение глобальной температуры до 1,5 град.С, по сравнению с доиндустриальным уровнем.

Грета Тунберг ненадолго была задержана немецкой полицией - фото 3
Грета Тунберг написала в пятницу в «Твиттере», что она поехала в Лютцерат, чтобы выразить протест против расширения шахты, и попросила других присоединиться. В субботу она обратилась к активистам. «Углерод все еще находится в земле, - сказала она. – И пока углерод находится в земле, эта борьба не окончена. Нам нужно остановить нынешнее разрушение нашей планеты и принесение людей в жертву краткосрочному экономическому росту и корпоративной жадности».
Это второй раз, когда Грета Тунберг была задержана на месте происшествия, сообщил CNN во вторник представитель полиции Кристоф Хюльс. По словам Хюльса, она была частью большой группы протестующих, которые прорвались через полицейский заслон и вторглись в угольный карьер, который власти не смогли полностью обезопасить.
После того, как группа продвинулась к угольной шахте, полиция была обеспокоена тем, что «массы протестующих» могут привести в движение почву после того, как она была размягчена дождями в течение последних нескольких дней.
По данным полиции, Грета Тунберг оказалась среди других активистов, которые были освобождены после проверки личности.

Грета Тунберг ненадолго была задержана немецкой полицией - фото 4
Официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем Telegram-канале она задалась вопросом о том, когда Евросоюз введет санкции в отношении полицейских, которые участвовали в задержании активистки?
Снимки с экоактивисткой, кажется, довольной собственным задержанием, вдохновили блогеров на мемы. В пикчах Грета Тунберг наслаждается компанией правоохранителей и снимается в фильме. Причиной для подобных шуток стали сомнения в реальном задержании Греты.

Сергей Козлов

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 18.01.2023 13:25
Просмотров: 219