ФНС объяснила, в каких случаях нужно будет платить налог на банковские вклады

ФНС объяснила, в каких случаях нужно будет платить налог на банковские вклады - фото 1Уплата налога по банковским вкладам зависит от совокупного процента за год, а не от суммы депозитов, пояснили РИА Новости в Федеральной налоговой службе (ФНС).


Ранее агентство РБК сообщило, что налог на доходы с депозитов россиян на вклады более миллиона рублей по итогам 2021 года частично затронет держателей сбережений с меньшей суммой.
В 2022 году часть владельцев вкладов должна будет уплатить налог с процентного дохода, начисленный за прошлый год, за вычетом необлагаемой суммы, рассчитываемой по формуле: миллион рублей, умноженный на ключевую ставку Банка России по состоянию на 1 января данного года. В истекшем году необлагаемый доход равнялся 42,5 тысячи рублей.
В ФНС подчеркнули, что главным фактором является сумма дохода от депозитов. В налоговой службе привели следующий пример: в 2020-м гражданин решил положить на счет 710 тысяч рублей по ставке 4,5%, а летом следующего года переложил вклад в другой банк под ставку в 8%. Таким образом, он заработал на процентах в 2021 году 55,6 тысячи рублей (31,9 тысячи на одном вкладе и 23,6 тысячи на другом). За вычетом необлагаемого дохода в 42,5 тысячи рублей он должен будет уплатить налог с 13,1 тысячи рублей в размере 1705 рублей.
Налоговики также напомнили, что налогом не облагаются доходы по рублевым счетам, процентная ставка по которым в течение всего года была не выше 1% годовых, а также доходы по счетам эскроу.
Счет на уплату налога граждане получат к осени — он придет в едином уведомлении с транспортным, земельным налогом и налогом на недвижимое имущество. Оплатить нужно будет не позднее 1 декабря.

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 25.01.2022 09:54
Просмотров: 230