Фестиваль славянского искусства «Русское поле»

Фестиваль славянского искусства «Русское поле» - фото 117 августа 2022 года в Информационном центре Правительства Москвы (Новый Арбат, д. 36) состоялась пресс-конференция Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы на тему: «О проведении XI Межрегионального творческого фестиваля славянского искусства «Русское поле».

Фестиваль «Русское поле» – крупнейшее фольклорное мероприятие, объединяющее творческих людей, влюбленных в историю России, ее песни, народные промыслы и декоративно-прикладное искусство. Площадка фестиваля принимает исполнителей русской песни, ремесленников, товаропроизводителей и туроператоров, сохраняющих лучшие традиции России для будущих поколений.
Фестиваль «Русское поле» – возможность заглянуть в живую душу русского народа, ощутить ее самобытность, увидеть, чем славится Россия на весь мир, представить эпические художественные произведения народов России, национальных обрядов, познакомиться с историей народных музыкальных инструментов, туристическим потенциалом регионов.

Фестиваль славянского искусства «Русское поле» - фото 2Фестиваль славянского искусства «Русское поле» - фото 3Фестиваль славянского искусства «Русское поле» - фото 4
За годы существования Фестиваль по праву считается одним из главных событий культурной жизни столицы и крупнейшим в Европе. Ежегодно, фестиваль объединяет на своих площадках более 3 тыс человек – исполнителей русской песни и народного танца, туроператоров, ремесленников и товаропроизводителей более чем из 60 регионов Российской Федерации. В день проведения Фестиваля площадка мероприятия привлекает более 200 тыс зрителей – москвичей и гостей столицы.
В основу Межрегионального творческого фестиваля славянского искусства «Русское поле» положена идея сохранения духовных и культурных традиций России и славянских народов. Фестивальные площадки позволяют собрать воедино и продемонстрировать все лучшее, чем гордится наша страна – от изделий мастеров народных промыслов до лучших промышленных товаров от региональных товаропроизводителей.
В этом году фестиваль пройдет в столице 27 августа. Два года подряд он проходил в онлайн-формате, а теперь снова встретит гостей в привычном офлайн-формате в музее-заповеднике «Коломенское».
О нововведениях и сюрпризах предстоящего «Русского поля» рассказали:
- Сучков Виталий Иванович, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы;
- Железнова Маргарита Николаевна, руководитель Оргкомитета и главный режиссер-постановщик Межрегионального творческого фестиваля славянского искусства «Русское поле»;
- Ольхов Олег Николаевич, шеф-повар Донского монастыря, Почетный член Международного Альянса Профессиональных Кулинаров, ведущий программ «Быстрый завтрак» и «Монастырская кухня» на телеканале «Спас»;
- Петрухин Алексей Петрович, певец, композитор, актер, автор музыки и исполнитель гимна фестиваля «Русское поле».

Фестиваль славянского искусства «Русское поле» - фото 5Фестиваль славянского искусства «Русское поле» - фото 6Фестиваль славянского искусства «Русское поле» - фото 7
Открывая пресс-конференцию, В.И. Сучков отметил: «Вижу, что все соскучились по офлайн-формату проведения мероприятий. В этом году мы, наконец, имеем такую возможность. Каждый год «Русское поле» становится местом притяжения людей, которые любят и ценят историю России, ее богатое духовное наследие, многогранность традиций и обычаев, яркую и самобытную культуру. Тысячи творческих коллективов, ремесленников, товаропроизводителей и туроператоров съезжаются на фестиваль, чтобы подарить москвичам и гостям столицы настоящий «душевный русский выходной». Участниками события станут две тысячи человек из 49 регионов России, среди которых Республика Адыгея, Марий Эл, Удмуртия, Коми и Чувашия.
Главными темами этого события станут Год культурного наследия народов России и 875-летие Москвы. Ожидается масштабная программа «Русского поля». На площадке фестиваля будут работать четыре сцены, а также восемь тематических площадок. Среди них будут и всем известные локации, и абсолютно новые».
Как сообщила М.Н. Железнова, каждый гость мероприятия сможет найти здесь интересную для себя локацию. На выбор будут представлены такие тематики, как мода, гастрономия, литература, прогулки, реконструкции событий, а также игры и аттракционы для представителей младшего поколения. Так отдохнуть и перекусить посетителям предложат на «Сытном дворе». Там организуют точки питания с аппетитными блюдами. А на «Площади регионов» запланировано проведение выставки-ярмарки народных промыслов и декоративно-прикладного искусства мастеров-ремесленников и товаропроизводителей России. В рамках фестиваля пройдет гала-концерт с участием известных отечественных исполнителей и хоровых коллективов нашей страны.
«На грядущем фестивале «Русское поле», который будет проведен в честь 875-летия столицы, мы приготовим рекордное количество каши по рецептуре 1147 года. Более двух тонн будет сварено. Около 20 шефов поучаствуют в приготовлении. Специально для этого из Турции в Москву прибудет уникальная кастрюля, претендующая на звание самой большой в мире. Попробовать блюдо сможет любой желающий на площадке «Национальная кухня»», - рассказал О.Н. Ольхов.

Фестиваль славянского искусства «Русское поле» - фото 8Фестиваль славянского искусства «Русское поле» - фото 9
Поучаствовать в народных гуляниях жители Москвы и регионов смогут не только очно в «Коломенском», но и в онлайн-формате. Прямая трансляция событий фестиваля будет доступна на официальном сайте «Русского поля», в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» и на портале Культура.рф.

 

Сергей Козлов

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 17.08.2022 18:23
Просмотров: 330