Экспедиция «Хозяин Арктики – 2021»

Экспедиция «Хозяин Арктики – 2021» - фото 111 мая 2021 года в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» (Москва, Зубовский, б-р, д. 4) прошла онлайн пресс-конференция посвященная старту новой экспедиции «Хозяин Арктики – 2021» по авиаучету белого медведя в Арктической зоне Российской Федерации.

В 2020 году подписано соглашение между Федеральной службой по надзору в сфере природопользования, АНО «Центр «Арктические инициативы» и Экологическим фондом «Чистые моря» о реализации экологического проекта по изучению белого медведя и других морских млекопитающих «Хозяин Арктики». В августе того же года Экологическим фондом «Чистые моря» совместно с учеными ИПЭЭ РАН им. А.Н. Северцова были проведены тестовые авиаучеты вдоль побережья Карского и Баренцева морей.
Сейчас проект продолжается. Экспедиция «Хозяин Арктики – 2021» состоит из двух этапов. 14 мая из аэропорта Тикси самолет L-410 отправится на поиски медведей по 10 маршрутам, каждый – не менее 1000 км. Ученым предстоит исследовать малоизученные акватории моря Лаптевых и Восточно-Сибирского моря. Второй этап стартует 10 июня из морского порта Архангельск. На судне «Михаил Сомов» исследователям предстоит дойти до архипелага островов Земли Франца-Иосифа, с помощью вертолета найти медведей, надеть на них спутниковые ошейники и взять биологические пробы.

Экспедиция «Хозяин Арктики – 2021» - фото 2Экспедиция «Хозяин Арктики – 2021» - фото 3Экспедиция «Хозяин Арктики – 2021» - фото 4
В пресс-конференции приняли участнике:
- Тарасенко Андрей Владимирович, председатель Правительства Республики Саха (Якутия);
- Романенков Рустам Леонидович, заместитель генерального директора АНО «АркИн»;
- Богословский Василий Викторович, генеральный директор Экологического фонда «Чистые моря»;
- Рожнов Вячеслав Владимирович, академик РАН, начальник экспедиции РАН по изучению животных Красной книги Российской Федерации;
- Мордвинцев Илья Николаевич, старший научный сотрудник ИПЭЭ РАН им. А.Н. Северцова, научный руководитель второго этапа экспедиции; (в черном костюме)
- Токарев Валерий Иванович, летчик-испытатель, космонавт, Герой России, главный пилот экспедиции.

Экспедиция «Хозяин Арктики – 2021» - фото 5Экспедиция «Хозяин Арктики – 2021» - фото 6Экспедиция «Хозяин Арктики – 2021» - фото 7
В прошлом году в ходе аналогичной экспедиции сделано более 30 тыс фотоснимков и снято более 30 часов видеоматериала. Было зафиксировано 40 белых медведей, 100 особей диких северных оленей, 250 моржей и 160 белух.
«В этом году у нас задачи более масштабные, и в этом году мы подготовились более, скажем так, тщательно именно к научной работе, поэтому у нас экспедиция будет проходить в два этапа: первый этап у нас - это авиаучет, а второй этап - это уже непосредственно мечение», - сообщил В.В. Богословский.
Экспедиция поможет выяснить и проанализировать принцип миграции животных, чтобы предотвратить их появление в жилых поселках Якутии. Миграция белых медведей представляет опасность для жителей региона. Как отметил А.В. Тарасенко, животные проходят тысячи километров и попадают в середину Якутии, в жилые поселки, где нет моря. «Он голодный и, соответственно, все боятся его, сидят в домах, даже в школы не выходят, потому что не понимают, как его отпугнуть, как не навредить», - сказал председатель Правительства Республики Саха (Якутия).
По словам В.В. Рожнова, согласно экспертным оценкам, в мире сейчас существуют 25 тыс белых медведей, из них порядка 8 тыс - на территории России. Эта цифра фигурирует в течение уже многих лет, потому что никогда не проводились исследования по учету этих животных, а ведь вечная климат теплеет, мерзлота тает, и что происходит сейчас с белым медведем - неясно.
На сегодняшний день чукотско-аляскинская популяция белых медведей составляет 3 тыс особей. «И в этом плане «Хозяин Арктики» - совершенно замечательный и нужный проект. В результате мы будем иметь новые данные, чтобы оценивать и сохранять популяцию белого медведя», - считает В.В. Рожнов. Благодаря экспедиции удается получать новые данные о численности белых медведей.

Сергей Козлов

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 12.05.2021 08:08
Просмотров: 385