Экологический туризм нуждается в инфраструктуре

Экологический туризм нуждается в инфраструктуре - фото 115 декабря 2022 года в Стеклянном зале Международного мультимедийного пресс-центра МИА «Россия сегодня» (Москва, Зубовский б-р, д. 4) прошла пресс-конференция президента ТПП РФ С.Н. Катырина по итогам 2022 года

Пресс-конференция Президента Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергея Николаевича Катырина была посвящена итогам уходящего года и работе Палаты в новых условиях. Вел мероприятие директор Центра по связям со СМИ ТПП РФ Александр Иванович Шкирандо.
Во вступительном слове С.Н. Катырин кратко охарактеризовал систему ТПП страны, отметив, что палаты стремятся быть как можно ближе к бизнесу, чтобы успешнее решать его проблемы. В 40 регионах приняты законы о региональных палатах, что значительно расширяет их возможности в этом плане. Одна из важных задач ТПП РФ – законотворческая деятельность. Палата сопровождала в этом году порядка 100 законопроектов, а десять разработала сама. Если говорить об оценке регулирующего воздействия, то за год проанализировано более 600 различных нормативных актов, причем замечания были сделаны примерно по 300 из них. Очень важный участок работы – это контроль за тем, как учитываются замечания ТПП.

Экологический туризм нуждается в инфраструктуре - фото 2Экологический туризм нуждается в инфраструктуре - фото 3Экологический туризм нуждается в инфраструктуре - фото 4
В нынешних условиях заметно изменилась работа на международном направлении. Палата способствовала установлению многих новых деловых контактов российского бизнеса и продолжает помогать искать новые возможности для взаимодействия российских предпринимателей с партнерами прежде всего на восточном и южном направлениях. В этой работе важную роль играют, в частности, двусторонние деловые советы, их 76 при ТПП РФ. Причем, как отметил глава Палаты, и в недружественных странах ни один деловой совет не был закрыт; бизнес решительно против этого, и поэтому их деятельность была только приостановлена. Интересно также, что в МКАС в условиях санкций и давления на Россию все равно рассматриваются не только внутренние споры российского и иностранного бизнеса, но и споры чисто иностранных компаний между собой.
Говоря о малом бизнесе, С.Н. Катырин отметил, что количество фирм растет, хотя в начале года предполагалось обратное, учитывая ситуацию. Большую роль сыграли меры поддержки бизнеса, в разработке которых активнейшее участие приняла система ТПП страны.
Президент ТПП РФ ответил на вопросы представителей СМИ о подробностях поддержки бизнеса, о семейном предпринимательстве, состоянии экономики в целом.

Экологический туризм нуждается в инфраструктуре - фото 5Экологический туризм нуждается в инфраструктуре - фото 6Экологический туризм нуждается в инфраструктуре - фото 7
Отвечая на вопрос корреспондента журнала «Экоград» о поддержке экологического туризма С.Н. Катырин сообщил: «Туризм – мультипликативная отрасль, которая вокруг себя развивает и создает кучу рабочих мест. Для того, чтобы туриста обслужить, его нужно накормить, его нужно довести, его разместить надо в гостинице и так далее. Развитие туризма дает достаточно серьезный эффект на региональном уровне.
В Германии считали отдачу от выставки, например Ганноверской ярмарки, не только, что заплатили арендаторы за выставочную площадь, а сколько приехало людей, сколько мест в гостинице было занято, сколько потратили – средний чек. Они оценивают эффект от выставки с учетом этого всего.
Туризм – очень перспективная отрасль. Мы достаточно серьезно тут продвинулись за последние годы. Он у нас, особенно внутренний туризм, неуклонно рос, несмотря на все проблемы, которые есть. Я надеюсь, и дальше будет расти. У нас построены гостиницы, построено много подъемников. У нас народ увлекается горными лыжами, сноубордом. Много интересных мест открыли наши кавказские республики, Сибирь, Дальний Восток, на Камчатку, на Сахалин стали ездить.
Ну, тут, конечно, нужна инфраструктура. К великому сожалению, у нас не все оборудовано. От Пятигорска ехать к месту отдыха в горах на этом расстоянии нет ни одного пункта питания, ни туалета. Это сложно для детей и пожилых людей.
Когда мы говорим об экологическом туризме, а это, как правило, заповедники, охраняемые территории, в которые ездило не очень много людей. Естественно, нужно создать условия, чтобы туда попасть и там находиться. В этом, пока, мы не очень сильны. А с точки зрения мест для такого туризма, у нас их много, как ни в какой другой стране, везде есть, что посмотреть.
У нас есть такая форма работы – презентация регионов, у нас уже больше половины регионов РФ прошли через эти презентации. Там мы даем региону рассказать о себе во всех отношениях. Это не только касается инвестиционных проектов, не только экономической деятельности. Инвестора интересует все: его интересует, где он будет брать кадры, если он построит завод, где он эти кадры будет учить, где эти кадры будут отдыхать, где они будут лечиться и так далее. Для некоторых регионов туризм является значимой отраслью с точки зрения отдачи. Камчатка у нас рассказывала об экологических тропах, гейзерах. Я надеюсь, что они оборудованы. Экологического туризма там сколько хочешь».

Сергей Козлов

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 17.12.2022 14:05
Просмотров: 5223