Экологическая повестка как стратегический ориентир для России

Экологическая повестка как стратегический ориентир для России - фото 117 января 2023 года в пресс-центре ТАСС (Москва, Тверской бульвар, д. 2) прошла пресс-конференция, посвященная презентации и обсуждению экспертного доклада «Экологическая повестка как стратегический ориентир российской экономики и общества»

Экологическая повестка как часть устойчивого развития стала частью программы государственного развития в нашей стране задолго до появления термина ESG (экологическое, социальное и корпоративное управление), а решение экологических проблем было и остается одной из национальных целей, - подчеркивается в докладе.
В последнее время из-за ухода с российского рынка глобальных игроков борьба с изменениями климата утратила актуальность, а задачи в области охраны окружающей среды стали более социально окрашенными и направленными на улучшение экологической ситуации в регионах и повышение уровня жизни местных жителей.
Эксперты при этом отмечают, что необходимо сохранить позитивные перемены, привнесенные ESG-повесткой, в числе которых открытость и прозрачность бизнеса, повышение внимания к людям и окружающей среде. И одновременно отказаться от погони за статусом «устойчивой» компании, если для этого нет никаких оснований.
Авторы доклада подчеркивают, что нацпроект «Экология» внес значимый вклад в устойчивое развитие страны благодаря систематизации программ федерального и регионального уровня. Усилился контроль за сохранением природных заповедников и заказников, развивается внутренний экологический туризм. Удалось также добиться ощутимых результатов в раздельном сборе и переработке отходов, рекультивации полигонов, сохранении экосистем крупных водоемов и очистке воздуха.

Экологическая повестка как стратегический ориентир для России - фото 2Экологическая повестка как стратегический ориентир для России - фото 3Экологическая повестка как стратегический ориентир для России - фото 4Экологическая повестка как стратегический ориентир для России - фото 5
Результаты исследования, эко-привычки россиян и роль крупного бизнеса в решении экологических проблем обсудили:
- София Андреевна Малявина, генеральный директор АНО «Национальные приоритеты»;
- Татьяна Анатольевна Терентьева, заместитель генерального директора по персоналу ГК «Росатом»;
- Сергей Юрьевич Львов, генеральный директор AXES Management;
- Рашид Айдынович Исмаилов, председатель Российского экологического общества.
Как заявила С.А. Малявина: «Мода и так называемый хайп на экологию проходит, и тема смещается в стратегическое направление и образ жизни. В последние годы у предприятий была модная тема ESG, сейчас эта повестка ушла (как инструмент ее просто перестали двигать), а также снизилась роль глобальной климатической повестки в обсуждении и в дискурсе. Приоритеты как раз скорректировались и ушли на места – в города, то есть сами уже жители городов и сотрудники предприятий несут эту повестку на себе, внедряя в жизнь и являясь полноценными участниками формирования экологической повестки».
Она также отметила: «Важность от 88% до 91% и рост примерно на 5 п.п. по заметности и позитивных перемен по каждому направлению: снижение опасных выбросов в окружающую среду; оздоровление водных объектов; сортировка мусора с целью сокращения мусорных полигонов; ликвидация наиболее опасных объектов, влияющих на окружающую среду».

Экологическая повестка как стратегический ориентир для России - фото 6Экологическая повестка как стратегический ориентир для России - фото 7Экологическая повестка как стратегический ориентир для России - фото 8Экологическая повестка как стратегический ориентир для России - фото 9Экологическая повестка как стратегический ориентир для России - фото 10Экологическая повестка как стратегический ориентир для России - фото 11Экологическая повестка как стратегический ориентир для России - фото 12
Сводный индекс экологического поведения россиян - 19% (из максимальных 100%). Существует разрыв между экологическими ценностями и экологическими действиями: индекс приверженности экологическим ценностям - 26%; индекс приверженности, например, раздельному сбору отходов - 11%. «Здесь как раз есть куда расти. Важно отметить роль коллектива и сообщества для экологичного поведения - индекс экоповедения выше у работников крупных компаний. Также существует связь между уровнем счастья и экологичным поведением: чем выше экоосознанность человека, тем выше уровень личного счастья. Отсюда два тезиса: чем более важным человек считает состояние окружающей среды,
тем он более счастлив; счастливые люди сами более ответственно относятся к окружающей среде. Несчастливые - те, кто себя таковыми считают, стремятся обвинять и ожидают неких действий от внешних служб. Поэтому у меня к вам такое предложение: давайте все будем счастливыми, экоосознанными и повышать свою собственную вовлеченность в экологические проекты», - подчеркнула С.А. Малявина.
Скачать текст доклад можно по ссылке: https://национальныепроекты.рф/upload/Ecology/Doklad_Ecology_16.01.2023.pdf

Сергей Козлов

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 18.01.2023 13:38
Просмотров: 248