Девятый город «Золотого кольца России» - Углич. «Московская кругосветка». Часть 4

Девятый город «Золотого кольца России» - Углич. «Московская кругосветка». Часть 4 - фото 1В 2018 году Углич официально стал девятым городом-участником туристского маршрута «Золотое кольцо России». Углич вошёл в историю, прежде всего как город, в котором оборвалась царская династия Рюриковичей. Многие его достопримечательности связаны с загадочной смертью царевича Дмитрия.

Углич расположен на правом берегу реки Волга в 220 км к северо-востоку от Москвы и в 92 км к западу от Ярославля. Население – 31 452 человек (2021 год). Площадь 26,6 кв.км, но его историческую часть можно обойти за несколько часов.
Углич является одним из древнейших городов России. Первое упоминание об этом городе встречается в 937 году, когда была выстроена крепость на берегу. В XIII веке, город становится столицей княжества, которое в 1328 году присоединяется к Московскому.
Самое значительное событие в истории города произошло в 1591 году. После смерти Ивана Грозного в 1584 году номинальным государем стал его 35-летний сын Фёдор – слабый умом и здоровьем, суеверный и богомольный человек (фактическим правителем России был боярин Борис Годунов). Младшего сына Грозного, Дмитрия, с матерью - Марией Нагой, отправили в Углич. 15 мая 1591 года этот восьмилетний мальчик погиб от ножа, воткнувшегося ему в шею. По официальной версии, с ним случился припадок эпилепсии во время игры в ножички, и царевич поранил себя сам. По другой – зарезан наёмными убийцами по заказу из Москвы, как будущий претендент на престол. Истина так и осталась неизвестной. Смерть этого последнего отпрыска царской династии ввергла Россию в кровавое Смутное время, продолжавшееся более двух десятилетий.

Девятый город «Золотого кольца России» - Углич. «Московская кругосветка». Часть 4 - фото 2Девятый город «Золотого кольца России» - Углич. «Московская кругосветка». Часть 4 - фото 3Девятый город «Золотого кольца России» - Углич. «Московская кругосветка». Часть 4 - фото 4Девятый город «Золотого кольца России» - Углич. «Московская кругосветка». Часть 4 - фото 5
В 1778 году у города появился герб: образ погибшего царевича Дмитрия, с ножиком в руках, на червлёном поле. При всех царях и советской власти Углич оставался сугубо провинциальным городом, стоящим в стороне от основных торгово-экономических путей и железнодорожных магистралей. Во многом благодаря этому он и сохранил особый старорусский облик.
В городе развит паломнический туризм – в Угличе сохранилось до наших дней 23 старых церкви и 3 действующих монастыря; спортивный туризм – (велосипед, байдарки, лыжи); развлекательные фольклорные туры. Здесь проводятся различные ежегодные фестивали для туристов: «Зимние забавы», «Благостина», «Угличская верста», «Фотопарад в Угличе», «Ярмарка урожая».
Знакомство с городом обычно начинают с кремля, который вначале деревянный, а затем каменный, существовал в Угличе более 800 лет: с X по конец XVIII века, когда оборонительные стены были демонтированы за ненадобностью и ветхостью. До наших дней сохранилось несколько сооружений, стоявших внутри Уличского кремля.
Княжеские палаты - средневековый архитектурный памятник 1482 года постройки представляет собой парадную часть дворца князя Улицкого, возведённую из крупных кирпичей. Основная его часть была деревянной, поэтому не сохранилась. Внутри парадные палаты представляют собой большой сводчатый зал, стены и потолок которого украшены росписями. К нему ведёт лестница-крыльцо с шатровыми навершиями и декоративной кирпичной кладкой в верхней части. Княжеский дворец с 1584 года служил местом изгнания Марии Нагой, оставленной жены Ивана Грозного, и её сына царевича Дмитрия.

Девятый город «Золотого кольца России» - Углич. «Московская кругосветка». Часть 4 - фото 6Девятый город «Золотого кольца России» - Углич. «Московская кругосветка». Часть 4 - фото 7Девятый город «Золотого кольца России» - Углич. «Московская кругосветка». Часть 4 - фото 8Девятый город «Золотого кольца России» - Углич. «Московская кругосветка». Часть 4 - фото 9
Церковь «Димитрия на крови» построена на месте смерти царевича Дмитрия. Сначала это место отметили деревянной часовней, потом (в 1630 году) построили деревянную церковь «Димитрия на крови». А в 1692 году её сменила каменная. Южный фасад здания сохранился в первозданном виде. А разрушавшийся северный фасад в XIX веке переделывался, с добавлением к нему пристройки. Роспись внутренних стен, которую можно видеть и сейчас, была выполнена через столетие после постройки храма, в соответствии с укоренившейся в то время версией злодейского убийства царевича. Стены церкви расписаны сценами убийства мальчика и расправы толпы народа над его убийцами. Дело в том, что, когда весть о гибели сына царя разнеслась по городу, в Угличе вспыхнули массовые беспорядки. Они сопровождались погромами, убийствами и самосудом толпы над настоящими или мнимыми убийцами мальчика.
При расследовании этих бесчинств толпы в Угличе впоследствии было казнено около двухсот человек. Колокол, по набату которого собралась толпа, сбросили на землю, высекли плетьми и отрезали ему язык. И отправленные на каторгу участники беспорядков потащили этот колокол в Сибирь. Сейчас этот колокол, возвращённый в Углич в 1892 году, представлен в экспозиции музея, расположившегося в храме Димитрия на крови наряду с другими интересными экспонатами из эпохи русского Средневековья.
В 2015 году рядом с Княжескими палатами был открыт памятник царевичу Дмитрию, работы скульптора Рукавишникова. Прообразом памятника послужила картина «Царевич Дмитрий убиенный», написанная в 1899 году художником Нестеровым. Высота памятника составляет 3 метра. По закону здесь нельзя было размещать объекты высотой более 1,5 метров, однако для этого памятника было сделано исключение на федеральном уровне.
Также важными достопримечательностями Углича являются действующий женский Богоявленский монастырь и Воскресенский мужской монастырь.
Богоявленский монастырь ведет свою историю с XIV века. По преданию, женская обитель была основана женой Дмитрия Донского – княгиней Евдокией.
Великолепный монастырский ансамбль – одна из главных святынь Угличского края. Самая старая Смоленская церковь была построена в 1700 году. Небольшой пятиглавый храм украшен наличниками, декоративным карнизом и поливной зеленой черепицей.
Вторая церковь – Федоровская посвящена иконе Божьей Матери, которую подарила монастырю инокиня Марфа. Каменное здание в классическом стиле было построено в 1805-1818 годах. Внутри сохранились росписи начала XIX века, сделанные Епифаном Медведевым, и фрески 1862 года, которые написал Егор Дьяконов.

Девятый город «Золотого кольца России» - Углич. «Московская кругосветка». Часть 4 - фото 10Девятый город «Золотого кольца России» - Углич. «Московская кругосветка». Часть 4 - фото 11Девятый город «Золотого кольца России» - Углич. «Московская кругосветка». Часть 4 - фото 12
Богоявленский собор был возведен в 1853 году за огромные по тем временам деньги – 60 тысяч рублей серебром Величественный храм в русско-византийском стиле выглядит немного тяжеловесно, но славится богатым декором.
Каменный ансамбль Воскресенского мужского монастыря состоит трех строений, соединенных галереей. С северной стороны возвышается пятиглавый Воскресенский собор - к зданию с севера и юга прилегают приделы, соединенные галереей, опоясывающей здание. Внешний декор собора разнообразен - стены, главный барабан и аркада галереи украшены поливными изразцами, порталы оформлены рисунками из декоративного кирпича. Иконостас, в целом, новый, сохранились лишь несколько старинных икон.
С южной стороны к собору примыкает звонница с небольшой главкой. Она состоит из четырех ярусов - нижний в былые времена служил воротами на территорию монастыря, второй ярус - служебный. Третий и четвертый отданы под церковь Марии Египетской и «ярус звона».
В зданиях монастыря все еще ведутся работы по восстановлению, так что пройти внутрь не всегда возможно.
Продолжительность стоянки теплохода составляет 4 часа. За это время можно осмотреть достопримечательности, но конечно, невозможно посетить множество маленьких музейчиков, посвященным разным аспектам быта российской глубинки. Поэтому любителям старины придется приехать в Углич еще раз и на большее время.

Сергей Козлов

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 10.05.2022 13:52
Просмотров: 357