Депутаты Государственной Думы обсудили трёхлетний бюджет Минприроды России

Депутаты Государственной Думы обсудили трёхлетний бюджет Минприроды России - фото 1Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов представил проект бюджета ведомства на 2023-2025 годы на заседании комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды.


Министр Александр Козлов:
С коллегами из нашего профильного комитета Госдумы сегодня обсуждали бюджет на ближайшие три года.

https://telegra.ph/Byudzhet-dlya-prirody-10-07Бюджет для природы
октября 7, 2022 by Александр Козлов
Общий бюджет Минприроды на 2023-2025 года – 620 миллиардов рублей! Основные направления наших государственных программ и национального проекта «Экология» финансированием обеспечены. А где-то получены даже дополнительные деньги. Это арктические и антарктические исследования, и борьба с лесными пожарами.
Государственные программы
Государственная программа «Охрана окружающей среды» - 320 миллиардов на трёхлетний период. Здесь у нас такие строчки, как гидрометеорология, экологический надзор, полярные исследования, охота, и такие федеральные проекты, как чистая страна, чистый воздух, комплексная система обращения с ТКО, сохранение озера Байкал, биоразнообразия и экологический туризм.
Госпрограмма «Воспроизводство и использование природных ресурсов» - 156 миллиардов рублей. Два ключевых направления – минерально-сырьевая база и использование водных ресурсов.
Госпрограмма «Развитие лесного хозяйства» предусмотрено на три года 152 миллиарда рублей.
Чистая страна.
На сегодняшний день по федеральному проекту "Чистая страна" ликвидировали 41 несанкционированную свалку. До конца года закончим ещё 16. По оставшимся 134 свалкам полностью подготовлены ПСД со сметой. По итогам получили доп.финансирование – 18 миллиардов.
Идут работы по ликвидации наиболее опасных объектов накопленного вреда. И начали мероприятия в этом году на таких крупных площадках, как Красный Бор и Усолье-Сибирское.
Красный Бор. Решили вопрос с финансированием. Определили подрядчика – структуру Росатома. Начали подготовительные работы: сделали подъездную дорогу, площадку для складирования грунта, засыпаны искусственные водоёмы. В целом работы по ликвидации опасного объекта завершим в 2025 году.
Усолье-Сибирское. В апреле вышли на площадку. Выделили 4,4 миллиарда рублей. На сегодняшний день уже снесли 168 зданий (до конца года это число увеличится до 204), в которых нет остатков вредных веществ.
Генеральная уборка.
Логическим продолжением «Чистой страны» в 2025 году станет проект «Генеральная уборка». Но работы по нему уже идут:
- подняли 33 затопленных корабля из 43 запланированных на этот год.
- законтрактовали ликвидацию 500 заброшенных скважин; 60 в этом году.
- завершена работа на этот год по инвентаризации 192 опасных объектов. 4 октября информация передана в Роспотребнадзор для оценки влияния на здоровье человека. Всего, до 2024 года, проинвентаризируем более двух тысяч опасных объектов.
Источником бюджета «Генеральной уборки» с 2025 года станут окрашенные экологические платежи. Механизм заработал с 1 сентября. И поступившие в этом году в федеральный бюджет экологические платежи уже учтены при формировании проекта бюджета. 5 миллиардов направили на рекультивацию свалок.
Чистый воздух.
Федеральный проект сдвинулся с мёртвой точки только в прошлом году: в декабре довели квоты предприятиям, актуализировали все комплексные планы, выделили регионам 6 миллиардов на мероприятия по снижению выбросов. В этом году десяти городам довели ещё более 21 миллиарда рублей. И планируем ещё 6 миллиардов.
Из бюджета мы поддерживаем:
- газификацию жилого сектора, уже проложили трубы к тысяче частным домам в Новокузнецке;
- закрыли 30 угольных котельных в Красноярске, до конца года ещё 3 в Чите (людей перевели на центральные ТЭЦ);
- закупаем экологически чистый общественный транспорт; на маршруты в восьми городах уже вышли 414 трамваев, троллейбусов и автобусов на газомоторном топливе.
- обновили 12 передвижных лабораторий Росприроднадзора и закупили 528 единиц оборудования.
- модернизировали 62 (из 67) постов наблюдений Росгидромета.
Но, безусловно, основной эффект по сокращению выбросов, даст экологическая модернизация промышленных предприятий. Это более 80 процентов от общей цели федерального проекта.
По поручению Президента с сентября 2023 года федеральный проект «Чистый воздух» стартует ещё в 29 городах. Основные мероприятия начнём в 2025 году, после проведения сводных расчетов и доведения квот предприятиям.
Обращение с ТКО.
В рамках федпроекта "Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами" необходимо достигнуть к 2030 году сто-процентной сортировки и снижения захоронения – в 2 раза.
В прошлом году, по данным регионов, образовано 53 миллиона тонн ТКО. На захоронение отправилось 38 миллионов тонн. И почти 6 миллионов – на переработку. 8 миллионов находятся на площадках временного накопления.
Все плановые показатели федерального проекта по обработке и переработке по итогам прошлого года мы перевыполнили. В цифрах – это на 5,5 (или на 10,6 %) и 2,8 (или на 5,4%) миллионов тонн соответственно.
Рост обусловлен введением за эти годы 20 миллионов тонн мощностей по обработке и утилизации.
Но, конечно, этого мало.
Поэтому мы в прошлом году, впервые запустили меры инфраструктурной поддержки. Её объём превысил 6 миллиардов рублей, и за счёт этих денег РЭО смог поддержать пять проектов в Московской, Тульской, Самарской областях. Суммарно объёмы мощностей дойдут до трёх миллионов тонн по обработке и переработке.
В этом году объём господдержки составит уже более 16 миллиардов рублей. Это двадцать инвестиционных проектов. Суммарные мощности –7 миллионов тонн.
Объекты появятся, в частности, благодаря новым мерам поддержки – регионы с низким уровнем бюджетной обеспеченности могут возместить 95 % затрат по концессионным соглашениям. А также благодаря прямым субсидиям субъектам.
Заповедные места.
У нас в стране около 13 тысяч особо охраняемых природных территорий. Львиная доля относится к региональному и местному значениям, и лишь 335 – заповедные места федерального уровня (107 заповедников, 66 национальных парка, 63 заказника, 24 памятников природы, 75 дендрологических парка и ботанических сада).
Дополнительно - в трёхлетний цикл – на развитие ООПТ направим почти полтора миллиарда рублей, и увеличим зарплаты 3861 государственному инспектору!
Волга.
Оздоровление реки Волга. Почти 9 миллиардов заложили на ликвидацию 14 объектов накопленного вреда.
Байкал.
На проект по сохранению озера предусмотрено 19,6 миллиардов рублей. На что идут деньги:
- идёт реконструкция канализационных очистных сооружений правого берега города Иркутска. Введены в эксплуатацию 6 из 10 этапов.
- уже в этом году завершится реконструкция очистных в городе Хилок и строительство аналогичных сооружений в посёлках Жипхеген и Тарбагатай в Забайкалье.
- удалось профинансировать реконструкцию очистных сооружений в Улан-Удэ. Контракт заключен, работы завершат к концу 2024 года.
- предусмотрены 6 миллиардов на очистные в Северобайкальске и в центральной экологической зоне Байкальской природной территории.
- выделили Росатому 1 млрд на ПСД на Солзанский, Бабхинский полигоны и ЦОС – в октябре 2020 года. Готовность ПСД – 2022 год.
Дон.
Утверждена «дорожная карта» по оздоровлению и развитию водохозяйственного комплекса этой реки. В этом году мы направили 200 миллионов рублей на расчистку в Воронежской, Липецкой и Ростовской областях, и разработку ПСД на работы в Краснодарском крае, Белгородской, Волгоградской, Орловской, Ростовской, Саратовской, Тамбовской областях.
Капитально ремонтируются три гидротехнических сооружения в Ростовской области. В следующем году начнём ещё один новый объект, в 2024 - 4 новых объекта. Почти 117 миллионов рублей на это предусмотрены.
Дамбы.
Ежегодно водная стихия наносит значительный ущерб жителям и экономике регионов. Поэтому наша задача – снижать риски от наводнений. Особенно на Дальнем Востоке. В прошлом году Правительство поддержало выделить 15 миллиардов на три года. В этом году регионы ДФО (и некоторые другие регионы) уже получили дополнительное финансирование на строительство и реконструкцию сооружений инженерной защиты, капитальный ремонт ГТС. Объекты строятся в 22 регионах.
Для ликвидации вододефицита в одном из развивающихся Сибирских регионов на завершение строительства первой очереди Омского гидроузла направлено 4,1 миллиарда рублей. Контракт заключен. Завершение работ запланировано в 2024 году.
Объединение.
Важное решение – начало в 2025 году реализации объединённого Водного проекта. Президент поддержал.
Проект охватит все регионы нашей страны. Мероприятия по оздоровлению будут выполняться на таких водоёмах как Байкал, Волга, Амур, Дон, Урал, Иртыш, Терек, Лена и других наших крупных водных объектах и их притоках.
До 2024 года мы сформируем конкретный перечень мероприятий с обоснованием объема расходов федерального бюджета.
Полюса Земли.
Продолжаем строительство нового зимовочного комплекса «Восток» в Антарктиде. Работы идут по плану. Всё в графике.
Выделены – на ближайшие три года – свыше двух миллиардов рублей на работу экспедиции на ледостойкой самодвижущейся платформе «Северный полюс». Уникальная платформа, не имеющая аналогов в мире уже вморозилась в лёд в Северном Ледовитом океане, учёные приступили к своим исследованиям.
Ещё 3 миллиарда дополнительно предусмотрели на наши Антарктические экспедиции. Это обеспечение деятельности 5 станций, 5 сезонных баз и 125 полярников. В связи с санкциями подорожала логистика, топливо и продовольствие.
По поручению Михаила Владимировича Мишустина выделено 26 миллиардов рублей на строительство нового научно-экспедиционного судна «Иван Фролов» для Арктики и Антарктики. Оно заменит исчерпавшее свой ресурс судно «Академик Федоров» (1987 года постройки). Строительство начнётся в следующем году и продлится не менее 5 лет.
В ближайшее время в ГосДуму внесём законопроект о создании государственной системы многолетней мерзлоты. Мы разработали его по поручению Президента.
Надзор.
Более 8 миллиардов рублей предусмотрели для усиления федерального государственного экологического надзора.
Модернизируем материально-техническую базу, купим лабораторное оборудование и непосредственно сами лаборатории.
Всё это повысит мобильность инспекторов Росприроднадзора, оперативность реагирования и усилит доказательную базу для привлечения нарушителей к ответственности.
Недропользование.
По геологическому направлению на три года предусмотрено 98,9 миллиардов рублей. В том числе и по федеральному проекту «Геология: возрождение легенды».
Куда конкретно пойдут деньги:
- региональные работы – 15,2 млрд.р.
- воспроизводство УВС – 27,1 млрд.р.
- воспроизводство ТПИ – 13,2 млрд.р.
- воспроизводство питьевых подземных вод – 0,6 млрд.р.
- фонды геологической информации – 7,6 млрд.р.
- экспертиза запасов и геологических проектов, закупка оборудования для геологических учреждений Роснедр – 17,8 млрд.р.
- подготовка площадей для лицензирования ТПИ и УВС – 8 млрд.р.
- прирост запасов питьевых подземных вод в вододефицитных регионах – 0,4 млрд.р.
- сокращение износа основных средств государственного сектора геологоразведки – 6 млрд.р.
- обеспечение геополитических интересов страны – 3 млрд.р.
Лес.
На государственную программу «Развитие лесного хозяйства» на трехлетний период предусмотрено 152 миллиарда рублей. Уровень финансирования увеличен на 1,1 млрд рублей.
На обеспечение деятельности лесопожарного центра «Север» на трехлетний период доведено 2,4 миллиарда рублей. Центр создан по поручению Президента. В этом году его оснастили техникой и оборудованием, включая 6 вертолетов. В составе Центра 150 десантников-пожарных и 180 человек авиационного персонала. С применением вертолетов в этом году ликвидировано 33 пожара (105 тыс.га) в Республике Саха(Якутия).
Финансирование переданных полномочий в области лесных отношений на трехлетний период планируется в размере 113 миллиардов рублей. Это позволит обеспечить ежегодно:
- свыше 53000 лётных часов авиационного мониторинга;
- работу 4400 парашютистов-десантников в регионах;
- провести лесопатологические обследования на 717000 гектарах;
- ликвидировать очаги вредных организмов на 320000 гектарах;
- провести санитарно-оздоровительные мероприятия в лесах на площади 287000 гектарах;
- восстановить лес на площади более 1400000 гектаров.
В проекте бюджета предусмотрены расходы и на лесоустройство в 2023-2024 годах по 2,5 миллиарда ежегодно. Это теперь федеральные полномочия! Ежегодно актуализируем информацию о лесах в объёме около 30000000 гектаров.
Доходы.
Минприоды – это доходное министерство.
В прошлом году при плане доходов в 125 миллиардов мы принесли в бюджет 297.
В текущем году при плане 106 миллиардов мы уже обеспечили 103!
Это поступления за пользование недрами, лесным фондом, водными ресурсами, экологические сборы, а также платежи и штрафы за вред окружающей среде.
На плановую трёхлетку у нас стоит задача обеспечить поступления в доход бюджета более 430 миллиардов рублей.
Все поставленные задачи несомненно выполним!

Следует отметить, что, как сообщает ТАСС, комментируя эту новость, порядка 208 млрд рублей планируется направить на реализацию задач нацпроекта "Экология" в ближайшие два года. Это на 10-11% меньше, чем планировалось ранее, говорится в материалах к проекту федерального бюджета на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов.

"Бюджетные ассигнования на финансовое обеспечение реализации национального проекта "Экология" запланированы в 2023 году в объеме 119 512,0 млн рублей, в 2024 году - 88 378,0 млн рублей", - говорится в тексте документа, имеющемся в распоряжении ТАСС.

По сравнению с объемами, утвержденными ранее, бюджет в 2023 году уменьшен на 13,7 млрд рублей, в 2024 году - на 11,2 млрд рублей.

Наиболее значительное уменьшение бюджетных параметров коснулось федпроекта "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами" - на 50-56% в ближайшие два года. В 2023 году они уменьшены с 22,5 млрд рублей до 12,5 млрд рублей, а в 2024 году - с 28 млрд рублей до 14,1 млрд рублей. Отмечается, что это связано с уменьшением бюджетных ассигнований на предоставление имущественного взноса в компанию "Российский экологический оператор" (РЭО) и корпорацию "ВЭБ.РФ".

 

При этом увеличено финансирование федпроекта "Чистая страна": в 2023 году - на 4,2%, в 2024 году - на 37%. В ближайшие два года на "генеральную уборку" в стране направят 61,7 млрд рублей. Изменения параметров бюджета обусловлено "увеличением бюджетных ассигнований на ликвидацию несанкционированных свалок в границах городов и наиболее опасных объектов накопленного вреда окружающей среде".

Бюджеты федпроектов "Чистый воздух", "Оздоровление Волги", "Сохранение озера Байкал" также уменьшены в 2023-2024 годах на 4-26,6%, а бюджеты федпроектов "Сохранение уникальных водных объектов", "Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма", "Сохранение лесов" - практически не претерпели изменений.

Татьяна Колесникова

(Обзор по материалам СМИ)

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 12.10.2022 17:25
Просмотров: 402