Денис Буцаев попросил поддержать реформу РОП Президента РФ.

Денис Буцаев попросил поддержать реформу РОП Президента РФ. - фото 1Владимир Путин согласился рассмотреть предложение об изменении механизма РОП в пользу экологического сбора. В ходе рабочей встречи глава ППК РЭО сообщил, что в сфере утилизации источником возврата инвестиций является именно РОП, отметив, что "институт очень хороший, но правоприменение в этом институте очень сложное».

Об этом сообщается на страничке Gor HozGor Hoz в соцсети ВК.

Администрированием РОПа в настоящий момент занимается Росприроднадзор. По словам гендиректора РЭО, по тарифу граждане уплачивают 200 миллиардов рублей, а в качестве экосбора удается собрать только 5 миллиардов рублей. Это напрямую влияет на возможность окупить достаточно дорогие объекты, связанные с утилизацией.

«В 2020 году под руководством Виктории Валериевны Абрамченко были разработаны изменения в институт расширенной ответственности производителя, которые позволят значительно повысить эффективность указанного инструмента. Мы предложили в этом отношении рынку в настоящий момент отказаться от некоторых элементов, которые позволяют, скажем так, уходить от ответственности не совсем добросовестным участникам. В первую очередь это связано, конечно, с так называемыми поддельными актами об утилизации», — объяснил Денис Буцаев.

Денис Буцаев попросил поддержать реформу РОП Президента РФ. - фото 2Денис Буцаев попросил поддержать реформу РОП Президента РФ. - фото 3

По словам гендиректора ППК РЭО, есть предприятия, которые при наличии мощностей на 50 тысяч тонн перерабатывают 200 и 300, выписывая, таким образом, акты, по которым предприятия могут в дальнейшем не платить. В итоге отходы оказываются на полигонах.
Исходя из этого в настоящий момент подготовлен проект изменений в федеральном законе, который позволит исключить подобного рода злоупотребления и сделать систему более понятной, прозрачной и, самое главное, эффективной, в том числе и для участников рынка.

Денис Буцаев попросил поддержать реформу РОП Президента РФ. - фото 4

"Экосбор ‒ это не налог, он не собирается в этом отношении для того, чтобы потом быть распределённым на иные цели. Он может быть использован только для выплат тем участникам рынка, которые занимаются профессионально утилизацией: на капитальное возмещение затрат и на операционное возмещение затрат. Это система, которая в настоящий момент зарекомендовала себя лучше всех как в мире в целом, так и в тех важных для нас направлениях работы, которыми в настоящий момент занимаемся.
Я бы в этом отношении просил у Вас поддержать изменения в расширенной ответственности производителя соответствующим поручением Правительству", - уточнил Денис Буцаев.

Фото на страничке Gor HozGor Hoz в соцсети ВК.

 

Сообщается, что Владимир Путин согласился рассмотреть данные предложения.

#отходы #сортировкаотходов #переработка #пластик #инвестиции #gorhoz

 

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 04.08.2022 12:02
Просмотров: 2279