Данные о деградации вечной мерзлоты будут общедоступными в рамках фонового мониторинга  - Минприроды РФ

 Данные о деградации вечной мерзлоты будут общедоступными в рамках фонового мониторинга  - Минприроды РФ - фото 11 – 3 марта 2023 года

                                          

                           Технопарк «Сколково»

                          Москва, Большой бульвар, 42/1

                           forum.cleancountry.ru      

                           8 910 352 27 74

                           8 977 751 35 89

 

 

СКОЛКОВО, 3 марта. Данные о деградации вечной мерзлоты на территории России, полученные в ходе фонового мониторинга Росгидромета, будут доступны для всех, с их помощью можно делать климатические прогнозы и разрабатывать экономические модели, сообщила заместитель директора Департамента международного сотрудничества и климатических изменений Минприроды России Наталья Соловьёва. 

«Эта информация будет общедоступной для всех. Это будет экологическая информация. И осуществлять мониторинг будет федеральный орган исполнительной власти – Росгидромет. Подчеркну, что Росгидромет проводит исследования более 150 лет», - рассказала Соловьёва на панельной сессии, посвященной системам мониторинга криолитзоны, на форуме «Чистая страна». 

Соловьева рассказала, что Росгидромет будет осуществлять мониторинг на 140 уже действующих пунктах наблюдения, где на глубине 25,5 метров установят термодатчики, что позволит через 10-15 лет получить интегральные оценки естественных выбросов углерода на территории РФ, которые в настоящее время сделать невозможно.

«Учёт интегральных оценок выбросов в численной модели изменения климата позволит сделать более точные прогнозы изменения климата на территории России и подготовить прогнозы социально-экономичного развития, учитывающие факторы климатических изменений и разрабатывать оптимальные экономические меры», - подчеркнула Соловьева.

Представитель департамента Минприроды напомнила, что данная работа осуществляется по поручению президента РФ Владимира Путина.

IV Международный форум-выставка «Чистая страна» проходит с 1 по 3 марта в Технопарке Сколково. Его организатором является Ассоциация организаций, операторов и специалистов в сфере обращения с отходами «Чистая страна» при поддержке Минприроды РФ и Минпромторга РФ.

На площадке ежегодно собирается до пяти тысяч участников из России и других стран. Программа включает сессии, посвященные всем направлениям национального проекта «Экология», а также подписание соглашений и обмен деловыми контактами. Одними из главных тем форума на этот раз стали вопросы технологической и экологической безопасности, работа отрасли обращения с ТКО, инструменты зелёного финансирования, перспективы заработка на ВМР и новые смыслы РОП.

Партнёрами форума выступили ПАО «Норникель», ГК «РОСАТОМ», ООО «СИБУР», ООО «ЕВРАЗ», ООО «Завод КДМ», медиагруппа «Комсомольская правда». Технологический партнёр форума - социальная сеть VK.

Ссылка на фото форума https://cloud.mail.ru/public/FZ3Z/7oDzXtMHW

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 05.03.2023 01:21
Просмотров: 210