Что стало с "зелеными небоскребами" Китая?

Что стало с "зелеными небоскребами" Китая? - фото 1Китай собирается внести свою лепту в борьбу с изменением климата.
Экологические проекты занимают значительное место в повестке дня одного из лидеров мировой экономики.
В ноябре 2019 года стало известно, что для поглощения углекислого газа и смога Китай планирует озеленять свои небоскребы, превращая из в "зеленые вертикальные леса".

Ожидалось, что каждый такой небоскреб будет поглощать более 25 тонн углекислого газа и вырабатывать 60 килограммов кислорода в сутки.

Проект небоскребов с вертикальными садами архитектора Стефано Боери (Stefano Boeri) ранее считали нереализуемым и думали, что он так и останется только на бумаге. Однако концепция получила широкое признание и была воплощена в жизнь в Италии и Швейцарии. На этот раз архитектор планировал возвести новые «зеленые» небоскребы в Китае.

Несмотря на то, что Боери не первый архитектор, который придумал вертикальные зеленые насаждения для небоскребов, широкую популярность они получили именно благодаря проекту «Вертикальный лес».
И этот проект был воплощен в жизнь. "Зеленые небоскребы" были построены.
Что же принесли они людям, проживающим в них и около них?
В 2018 году в китайском Чэнду был построен комплекс Qiyi City Forest Garden, который позиционировался как настоящий экологический рай посреди шумного и загрязненного смогом мегаполиса. Каждый балкон в этих многоэтажках должен был представлять собой небольшой ухоженный сад с 20 видами растений, позволяющий жильцам убежать от городской суеты и окунуться в мир природы, не выходя из собственного дома.

Все 826 квартир комплекса из восьми зданий были проданы, и авторы проекта готовились праздновать успех, однако, похоже, амбициозная затея обернулась провалом. К настоящему времени лишь около десяти семей заселили свои новые квартиры, остальные быстро поняли, что жить в «экологическом раю» почти невозможно из-за нашествия комаров. Без людей сады начали разрастаться и гнить, что привлекло еще большее количество кровососущих насекомых.
Ландшафтный архитектор Дэрил Бейерс, более 20 лет проработавший инструктором в ботаническом саду Нью-Йорка, уверен, что идея вертикальных городских садов не дискредитировала себя. Просто авторы данного проекта допустили ряд важных просчетов.

«То, что комплекс выглядит здорово, поглощает углекислый газ, является шумовым буфером и дает психологическую пользу, не означает, что вам не нужно было все сделать должным образом. Я думаю, что авторы проекта не позаботились о техническом обслуживании», — Дэрил Бейерс.
Комары любят воду, а влажный климат Чэнду и месячные сезоны муссонов предлагают ее в избытке. Бейерс, просмотревший видео и изображения городского сада, полагает, что балконы в комплексе не имеют надлежащего дренажа, что приводит к застою воды и идеальным условиям для размножения комаров. Неправильно были подобраны и сами растения, дающие насекомым слишком много тени.

 

 

По словам Бейерса, лучшим выбором были бы карликовые растения, которые не разрастаются так быстро. Авторы проекта обещали, что все балконы четыре раза в год будут посещать профессиональные садовники, однако Бейерс уверен, что этого недостаточно; за такими садами нужен уход как минимум раз в неделю.

Создатели Qiyi City Forest Garden не планируют забрасывать свое творение, обещая принять меры для борьбы с насекомыми, однако пока комплекс по-прежнему пустует, а владельцы квартир требуют вернуть им деньги.

«Если все пойдет к черту и наступит апокалипсис, природа сделает это со всеми нашими городами. Вы видели такое в фильмах, это сделают растения», — заключает Бейерс.

 

Татьяна Колесникова

(Обзор по материалам СМИ)

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 14.05.2021 07:31
Просмотров: 369