Что происходит вокруг застройки прибрежной зоны озера Байкал?

Что происходит вокруг застройки прибрежной зоны озера Байкал? - фото 1Правительство России разрешило застроить природную территорию рядом с Байкалом. Как сообщает РИА Новости, теперь там можно возводить многоквартирные дома без прохождения государственной экологической экспертизы.


В конце августа 2020 года был опубликован обновленный перечень объектов, которые можно возводить на территории рядом с озером Байкал.
Туда вошли образовательные учреждения, больницы, дома престарелых, а также многоквартирные дома, дома блокированной застройки и объекты специализированного жилищного фонда. Помимо этого, теперь экспертиза не понадобится зданиям органов власти и местного самоуправления.
Процесс отмены экологической экспертизы для зданий, построенных на территории, находящейся рядом с Байкалом, начался еще в конце 2019 года. Тогда президент Владимир Путин подписал закон, который освобождал от прохождения этой экспертизы проектную документацию соцобъектов, строительство и реконструкция которых планировалась в населенных пунктах Байкальской природной территории, но за пределами особо охраняемых территорий. Теперь появился дополненный список этих объектов.

Что происходит вокруг застройки прибрежной зоны озера Байкал? - фото 2Что происходит вокруг застройки прибрежной зоны озера Байкал? - фото 3Что происходит вокруг застройки прибрежной зоны озера Байкал? - фото 4
Напомним, что в июле «Коммерсант» сообщал, что «Минприроды подготовило новую версию документа о запрещенных видах деятельности на Байкальской природной территории. К прошлой у экологов и ученых возникли существенные претензии — они опасались, это приведет к застройке и деградации прибрежных территорий. Притом что ведомство практически не учло их предложения, новый проект правительственного постановления содержит еще большую угрозу озеру и соседним природным территориям. Он предусматривает исключение, позволяющее возводить любые объекты и производить любые работы, если они реализуются на основании актов правительства РФ или указов, распоряжений, поручений президента.
Минприроды опубликовало для общественного обсуждения новую версию проекта постановления правительства, которым устанавливаются запрещенные виды деятельности в центральной экологической зоне Байкала. Байкальская природная территория делится на три части: центральную, буферную и зону атмосферного влияния. В центральной действуют самые жесткие ограничения — территория включает Байкал с островами, прилегающую к озеру водоохранную зону, а также несколько ООПТ. Там запрещено, в частности, строительство предприятий и любых сооружений, которые не нужны для развития природной территории или ее жизнеобеспечения. Также запрещена практически вся промышленная деятельность и застройка нетронутых участков. Границы центральной экологической зоны входят в объект всемирного наследия ЮНЕСКО — строгий природоохранный режим и был основанием включения в него.
Действующее постановление будет отменено в рамках регуляторной гильотины (механизм отмены старых актов РСФСР и СССР). Это вторая версия документа, который придет ему на смену. К предыдущей у экологов возникли претензии. Документ снимал ряд запретов, в частности, на сжигание отходов без очистки выбросов до нормативов, рубку в кедровых лесах, добычу минеральных вод, а также строительство на не затронутых человеческой деятельностью территориях (см. "Ъ" от 26 июня). Экологи опасаются, что это приведет к застройке берегов и к существенному воздействию на Байкал. Они просили Минприроды доработать документ.
Однако в результате ведомство ввело лишь запрет на борьбу с вредителями леса с помощью опасных химикатов, в то время как от остальных послаблений не отказалось.
При этом сам документ концептуально отличается и от действующего постановления, и от предыдущей версии проекта. В действующем, например, прописано, что на территории запрещено металлургическое и коксохимическое производство. В новом проекте ведомство решило не прописывать конкретные ограничения по видам деятельности, а сделало отсылку на другие нормативные акты. Так, будет запрещено строительство и реконструкция объектов, относящихся к I, II, III и IV категориям (где I категория — объекты с самым сильным воздействием на окружающую среду).
Примечательно, что постановление с критериями отнесения объектов к указанным категориям тоже планируется отменить в рамках регуляторной гильотины, а новый документ также не утвержден. «Существует риск, что какие-то объекты могут отнести к неопасным и разрешат строить на Байкале или вовсе откажутся от принципа категорирования объектов»,— указывает эксперт «Гринписа России» Михаил Крейндлин.
Но самое главное, в представленном проекте постановления уточняется, что введенные ограничения не будут распространяться на «инвестиционные проекты, реализуемые на основании актов правительства РФ, указов, распоряжений, поручений президента РФ».
«Такое исключение не имело бы смысла для определения возможности проведения работ в целях охраны озера Байкал, значит, указанный пункт включен именно для предоставления безграничных возможностей для реализации инвестиционных проектов,— отмечает старший юрист юрфирмы "Рустам Курмаев и партнеры" Ярослав Шицле.— В ином случае у законодателя просто отсутствовала бы необходимость предусматривать какое-либо исключение из перечня».
«Впервые вижу: готовится нормативный акт, и прямо во втором пункте заложено, что для неопределенного круга проектов он действовать не будет,— возмущается ученый секретарь научного совета СО РАН по проблемам озера Байкал Ирина Орлова.— Получается, руководство может принять решение, например, устроить на Байкале переработку радиоактивных отходов. А почему нет, если дело государственной важности?»
«Гипотетически губернатор может написать президенту, что есть инвесторы для производства, например, древесины на Байкале, и президент накладывает резолюцию, что надо рассмотреть такое предложение. И это будет формально являться поручением. Вот и все, стройте завод, рубите лес,— говорит Михаил Крейндлин.— Я много раз сталкивался с подобным. Но обычно подобные документы не публичные, а для служебного пользования».
Впрочем, в Минприроды "Ъ" заверили, что построить на Байкальской природной территории объект, «не согласовав с ведомством, со всеми заинтересованными органами госвласти, общественными и научными организациями, невозможно»: «Поправка призвана исключить техническую работу по внесению отдельных изменений в ряд законодательных актов, которые будут тормозить реализацию согласованных со всеми, стратегически важных объектов».

Напомним, что в феврале 2020 года был задержан глава Листвянского муниципального образования Александр Шамсудинов, который разрешил строительство на берегу Байкала. Он выдал это разрешение незаконно. Тогда земельные участки в водоохранной зоне купили граждане Китая, они же организовали стройку.

Корреспондент «ЭкоГрада» Виталий Рябцев отозвался на фильм: «Мы теряем Байкал»

Виталий Рябцев: на ютубе 20 августа размещен видеофильм с громким названием «Мы теряем Байкал: кто ухудшает экологию, как выживают местных и причем тут Дерипаска?»

. https://youtu.be/7kTZFPcZw20

В его основе - интервью с 14 «гостями». Высказываются также и несколько местных жителей. Не каждый осилит 1 ч.45 м. просмотра, поэтому очень хорошо, что есть тайм-коды, разбивающие фильм на 30 фрагментов. В каждом высказываются противоположные точки зрения. Автор фильма - Павел Степанов – позиционирует себя стоящим над спором, блюдущим объективность. Но в это невозможно поверить. «За Байкал», за экологию у него выступают лишь 2 «гостя» – директор Лимнологического ин-та Андрей Федотов и общественная активистка Любовь Аликина. Им противостоят 12 прочих гостей (это муниципальные чиновники, бизнесмены, владельцы турбаз, депутат Щапов), а также опрошенные местные жители. Их приоритет - экономические интересы бизнеса и местных жителей. Более 90% времени фильма мы слышим именно их дружный хор. Такая вот «журналистская объективность». Хуже того – сказанное Аликиной и Федотовым разрезано на куски, нередко с потерей логики и убедительности. Эти куски перетасованы таким образом, что вроде как даже два защитника Байкала поддерживают основную идею фильма – необходимость кардинального изменения байкальского природоохранного законодательства. Разрешение пресловутой «байкальской правовой аномалии».

Хотя защитники Байкала обычно имеют в виду отказ лишь от экологически малозначимых, но социально важных из существующих запретах, при одновременной ликвидации лазеек, позволяющих обходить закон. Зато приверженцы декларируемого «баланса экономики и экологии» выступают как раз за кардинальное ослабление природоохранных запретов и, что возможно еще опаснее – за амнистию огромного пласта допущенных нарушений закона. Прежде всего - в вопросе «оборота» природных земель и их застройки.

Перед нами классическая история про «козла, запущенного в огород». Автор фильма через подобранный состав «гостей» отстаивает интересы именно «козла». Первая треть фильма посвящена проблемам Байкала. Главная из которых, по мнению высказавшегося по данному вопросу представителя турбизнеса – в отсутствии инфраструктуры. Под которой прежде всего понимаются очистные сооружения. Т.е. построим их – и угроза Байкалу исчезнет. Туризм по мнению этого «гостя» – «для Байкала несомненное благо».

Андрей Федотов успевает сказать лишь об вытоптанном мысе Хобой и обострению таких проблем из-за роста турпотока. Было бы уместнее привести выводы ведущего сотрудника Лимнологического ин-та – д.б.н. Олега Тимошкина. В Байкал недопустим сброс сточных вод, даже и прошедших очистку. Она не позволяет очистить воду до необходимых параметров. Так что строительство очистных вовсе не решает проблему спасения Байкала. Растущий объем сточных вод – результат роста турпотока –перечеркнет положительный эффект работы очистных.

Но мнение специалиста о невозможности сохранить чистоту Байкал при наличии потока из миллионов туристов, не устраивает ни автора фильма, ни его экспертов.

Основное место в фильме занимает вопрос оборота земель и их застройки. Владельцы незаконно приобретенных природных земель и построенных на них турбаз жалуются на действия природоохранной прокуратуры. Которая вскрыла грубейшие нарушения законов. Госдумовский земельный эксперт – на стороне землевладельцев и застройщиков, как и депутат Щапов.Враги бедных владельцев турбаз в фильме - прокуратура, которой слова вообще не дали, а также экологи и общественники, которых олицетворяет Любовь Аликина. Директор Лимнологического ин-та земельные дела уже не комментирует. Таким образом, она одна высказывается в защиту Байкала от земельных махинаций и застройки.

Раз за разом озвучивается угроза выселения местных жителей с берегов Байкала. В чьих интересах? Здесь неувязка. В начале фильма глава Слюдянского района жалуется, что инвесторы «бегут» из Центральной экологической зоны как из «чумной территории». Настолько им противны природоохранные ограничения. Зато во второй половине глава пос. Хужир намекает, что за готовящимся переселением жителей (она и сама якобы опасается, что ее переселят) стоят именно «инвесторы». И самым вероятным из таковых называет Олега Дерипаску. Его фамилия попала и в заголовок фильма.

Получается, что именно в интересах этого олигарха была организована Байкальская природоохранная прокуратура, которая стала распутывать огромный клубок разнообразных экологических правонарушений. Ученые и общественники – те, что заявляют об экологическом кризисе на Байкале и необходимости реального соблюдения природоохранных запретов – также пляшут под олигархическую дудку. И вообще, закон о Байкале со всеми его ограничениями – работает на Дерипаску, а не на сохранение Священного Моря. Поэтому этот закон надо пересмотреть, его запреты резко ослабить. К таковым выводам наталкивает зрителя данный фильм.

Между тем, любому нормальному человеку, знакомому с ситуацией на Байкале, ясна бредовость такой трактовки. Действующий закон о Байкале невыгоден прежде всего бизнесу. Включая олигархический. Зато любые послабления этого закона используются в первую очередь именно бизнесом. Хотя их всегда принимают якобы в интересах местных жителей. Ну а крупный бизнес выигрывает от природоохранных послаблений в первую очередь. Т.к. легко побеждает своих мелких конкурентов.

Если бы мне задали вопросы, содержащиеся в названии фильма, мой ответ был бы таков. Основная вина за ухудшение экологической ситуации на Байкале сейчас лежит на турбизнесе и крышующих его чиновниках. Экологические последствия массового туризм разнообразны, но особенно опасны передача в частные руки огромных прибрежных территорий и их застройка.

Кто и как «выживает» местных жителей? Это делает земельно-застроечная мафия. Именно она, раздав массу участков под турбазы/гостиницы, создала в населенных пунктах для местных жителе земельный дефицит. Именно она резко подняла цены на покупку и аренду земли, сделав их недоступными для местных жителей.

Ослабление закона о Байкале, за которое ратует данный фильм, как раз и отвечает интересам вышеупомянутого Дерипаски!

Еще пара слов. Я считают радикалом. Но никогда не говорил о необходимости переселения с Байкала местных жителей. О котором постоянно твердят депутат Щапов и муниципальные чиновники. Но я против создания условий, позволяющий переселение на Байкал отовсюду. Причем сюда стекаются прежде всего те, кто желает погреть руки на туристической эксплуатации Священного Моря.

Точно также я никогда не говорил, что Байкал нужно закрыть для туристов. Просто не нужно способствовать увеличению сюда турпотока. Хватит застраивать берега новыми турбазами и гостиницами. Их и так уже тысячи. Необходимо разобраться с самыми экологически вредными из них. На Байкале уместен турпоток разумных размеров. Не ставящий под угрозу чистоту вод, состоящий в основном из настоящих экотуристов. А не из китайских гостей, вырвавшихся из своих человеческих муравейников. Не из наших соотечественников, рассматривающих Байкал как огромную пикниковую площадку, с непременными шашлыками и прочими подобными удовольствиями.

 


Мы теряем Байкал: премьера фильма на «ЭкоГраде»

 

Татьяна Колесникова
(Обзор материалов СМИ)

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 24.08.2020 18:03
Просмотров: 423