Большая московская регата

Большая московская регата - фото 14 августа 2020 года в пресс-центре ТАСС (Москва, Тверской б-р, д. 2) в онлайн-формате прошла пресс-конференция, посвященная проведению в Москве международных соревнований по академической гребле «Большая московская регата», ранее перенесенных из-за коронавируса.

«Большая московская регата» является долгожителем в календаре крупнейших международных соревнований по академической гребле, проводимых в России, впервые она прошла в 1956 году. Соревнования являются отборочными в сборную команду Российской Федерации по гребному спорту для участия в Первенстве мира до 23 лет. В прошлом году участниками соревнований стали более 900 спортсменов из 10 стран.
«59-ая Большая московская регата» пройдет с 7 по 9 августа 2020 года на воде «Гребного канала Москва» в Крылатском. Изначально она должна была состояться в июне, но была перенесена на неопределенный срок из-за пандемии коронавируса.
В пресс-конференции приняли участие:
- Свирин Алексей Владимирович, президент Федерации гребного спорта России;
- Мельников Павел Владимирович, главный судья «Большой московской регаты-2020», бронзовый призер Олимпийских игр;
- Биневский Дмитрий Александрович, заместитель генерального директора Дирекции спортивных и зрелищных мероприятий города Москвы;
- Ковалев Дмитрий Александрович, олимпийский чемпион, главный тренер сборной России.

Большая московская регата - фото 2Большая московская регата - фото 3Большая московская регата - фото 4Большая московская регата - фото 5
Как сообщил А.В. Свирин, пандемия коронавируса внесла свои коррективы в календарь соревнований. Сезон сократился и сместился на август-сентябрь. Может быть, какие-то соревнования будут проведены в октябре в Ростове на Дону.
Сборная России тренируется с июня месяца. Для тренировочного процесса необходимо проводить соревнования. Это также необходимо для отбора спортсменов на международные чемпионаты. На Регате гребцы получат возможность общения, которого катастрофически не хватает.
Организаторы Регаты понимают все вызовы и всю ответственность. При подготовке к проведению мероприятия учтены все требования Роспотребнадзора.
На «Большую московскую регату-2020» приедут 500-550 спортсменов из регионов России, а также Беларуси, Казахстана и Молдовы. В настоящее время зарегистрировалось 458 человек, но заявки продолжают поступать, рассказал П.В. Мельников.
Он также отметил, что судить соревнования будут пять судей, имеющих квалификацию «судья международной категории».
«Подготовка к соревнованиям хорошая. Все сделано», - заявил Д.В. Биневский. Во время соревнований вход для зрителей на «Гребной канал Москва» будет бесплатным. При входе будет проводиться термометрия, и выдаваться маски. Трибуны будут заполнены не более чем на 50%.
Соревнования будут транслироваться на телеканале «Матч ТВ».
О подготовке сборной России рассказал Д.А. Ковалев: «Московская регата – первый старт в этом сезоне – контрольный старт для основного состава сборной. На самоизоляции гребцы проводили тренировки на предоставленных им тренажерах. Сейчас команда работает полноценно. Результаты подтягиваются к плановым. Надеемся, что через месяц в Казани пройдет чемпионат России.
Сейчас тренируется расширенный – полуторный состав сборной. Конкуренция достаточно серьезная. Интрига будет присутствовать».
Участники пресс-конференции пригласили придти на соревнования в Крылатском.

Сергей Козлов

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 05.08.2020 11:08
Просмотров: 435