Более 30 регионов подали заявки на финансирование строительства заводов по переработке отходов за счет "зеленых облигаций"

Более 30 регионов подали заявки на финансирование строительства заводов по переработке отходов за счет "зеленых облигаций" - фото 1Такую информацию озвучил гендиректор РЭО Денис Буцаев в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.


"Всего поданных заявок у нас в настоящий момент разместил 31 субъект. Из них 29 уже документально находятся в конкурсных процедурах на общий объём инвестиций 166 млрд рублей, но это включая деньги, которые будут соинвестированы со стороны частного бизнеса", — уточнил Буцаев.

Об этом сообщается на страничке Gor Hoz в соцсети ВК.

В ходе встречи Глава государства отметил, что создание системы работы с твердыми бытовыми отходами является для России одной из «болевых точек». Буцаев, в свою очередь, отметил, что отрасль ТБО большая и в определенной степени сложная, не всегда прозрачная. Он выразил мнение, что без цифровизации администрирование в ней невозможно.

Более 30 регионов подали заявки на финансирование строительства заводов по переработке отходов за счет "зеленых облигаций" - фото 2Более 30 регионов подали заявки на финансирование строительства заводов по переработке отходов за счет "зеленых облигаций" - фото 3Более 30 регионов подали заявки на финансирование строительства заводов по переработке отходов за счет "зеленых облигаций" - фото 4Более 30 регионов подали заявки на финансирование строительства заводов по переработке отходов за счет "зеленых облигаций" - фото 5

Денис Буцаев уточнил, что всего в ходе реформы отрасли обращения с отходами в России предстоит построить заводы для сортировки 28 млн тонн, утилизации 10 млн тонн и захоронения 12 млн тонн мусора ежегодно.

"В целом мы сейчас оцениваем объём инвестиций по остаточной необходимой мощности в районе 500 млрд рублей. Для того чтобы мы могли в этом отношении такого рода средства более эффективно использовать при поддержке бюджетного соинвестирования, было предложено разместить облигации публично-правовой компании "Российский экологический оператор" на рынке. Мы сейчас зарегистрировали выпуск на первые 100 млрд", — пояснил Буцаев.

"Честно говоря, очень хороший спрос со стороны финансовых институтов. По предварительным заявкам он кратно превышает необходимые нам денежные средства. При 90-процентной субсидии ключа мы получаем от 4,5 до 5,5% эффективной ставки для заёмщика", — отметил глава РЭО.

Фото Gor Hoz в соцсети ВК.

#отходы #сортировкаотходов #переработка #пластик #инвестиции #gorhoz

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 04.08.2022 11:42
Просмотров: 2179