Армения-Азербайджан-Нагорный Карабах: конфликт «стимулируют» извне...

 Армения-Азербайджан-Нагорный  Карабах:  конфликт «стимулируют» извне...   - фото 1«Турция очевидно поддерживает Азербайджан. США могут поддержать Армению, потому что в том же Лос-Анджелесе у них есть свой район Маленькая Армения. Но политически это совершенно невыгодно Дональду Трампу, поэтому на месте Армении я бы не рассчитывал на американскую поддержку. По идее, Россия должна поддержать Армению», — заявил в разговоре с «360» политолог из Швейцарии Дэниел Уорнер.
 Армения-Азербайджан-Нагорный  Карабах:  конфликт «стимулируют» извне...   - фото 2 
  Такое  мнение «сквозит», своего рода, дилетантской отпиской.  Ибо трудно предположить, что  турецкая  политика в нынешней  ситуации не учитывает интересов  США в том регионе — уже потому, что Турция-член НАТО, причем с военными базами и разведобъектами  США. Расположенными, в том числе,   невдалеке от Закавказья. Вдобавок, Азербайджан, по данным армянской стороны и ряда   других источников, использует в конфликте  прибывшие из Турции   американские  F-16  (см., например,    https://az.sputniknews.ru/azerbaijan/20200731/424574929/Samolety-F-16-VVS-Turtsii-pribyli-v-Azerbaydzhan---foto-video.html ).

   Политолог Андрей Арешев полагает, что Россия будет предпринимать все необходимое по политико-дипломатическому разрешению этого вопроса как в рамках ОБСЕ, так и в рамках диалога по линии Москва — Ереван и Москва — Баку. «России нужно будет предпринимать достаточно серьезные усилия, чтобы сохранить военно-политическую стабильность в регионе, потому что, помимо Турции, есть игроки, которые внимательно наблюдают за происходящим. Думаю, что в Китае тоже достаточно внимательно следят за Кавказом, так что геополитическая игра в этом регионе может усложниться», — добавил А.Арешев.

 Армения-Азербайджан-Нагорный  Карабах:  конфликт «стимулируют» извне...   - фото 3

      Нелишне напомнить, что Азербайджан  получает крупные партии вооружения также из  РФ и Белоруссии, за  что И.Алиев не  единожды благодарил руководство обеих стран (см.,  например,  https://www.inopressa.ru/article/01Oct2020/liberation/embargo.html ).    А в такой  ситуации, российской  стороне, похоже,   затруднительно однозначно гарантировать свою военную поддержку Армении (если в военные действия будет впрямую  вовлечена Армения). Хотя Армения , наряду с РФ,  участвует в ОДКБ и ЕАЭС. Однако по линии ОБСЕ или ООН, как и в рамках ЕАЭС-ОДКБ,  не вводится эмбарго на поставки вооружений конфликтующим сторонам, что, естественно, способствует постоянности конфликта и периодическим боевым столкновениям.  Что  чревато куда более серьезным, притом многосторонним конфликтом.  
   Алексей  Балиев    
Категория: Новости НЭП
Опубликовано 02.10.2020 12:22
Просмотров: 526