Антон Кульбачевский о состоянии окружающей среды в Москве Обратная связь с москвичами

 Антон Кульбачевский о состоянии окружающей среды в Москве                   		 Обратная связь с москвичами  - фото 1Часть пятая
2 марта 2015 года на Новом Арбате 36.состоялось расширенное заседание Коллегии Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы «О состоянии окружающей среды в городе Москве в 2014 году и задачах Департамента на 2015 год».
В заседании Коллегии приняли участие: заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин, Председатель Комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимир Кашин, руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский, директор WWF России Игорь Честин, директор по программам Гринпис России Иван Блоков, представители ГПБУ «Мосэкомониторинг», ГПБУ «Мосприрода», Межрайонной природоохранной прокуратуры г.Москвы, Росприроднадзора по ЦФО, Мосгордумы, Департамента ЖКХиБ г.Москвы,  Департамента транспорта г.Москвы, Москомархитектуры, Правительства Московской области, ОАО «Мосводоканал», члены общественных экологических организаций, ученые.
В этой части своего доклада на расширенном заседании Коллегии руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский остановился на обратной связи с москвичами. В 2014 году выросло количество внеплановых проверок, проводимых по жалобам жителей.  За прошедший год государственными инспекторами города Москвы по охране природы рассмотрено более 18 тысяч обращений, из них около 7 тысяч поступило на «горячую линию» Департамента. Инспекторским составом Департамента наибольшее внимание уделялось, уделяется, и, я надеюсь, будет уделяться рассмотрению обращений, связанных:
– с содержанием дворовых территорий;
– применением противогололедных реагентов;
– уборкой листвы в осенний период, покосом травы.
Общая сумма штрафных санкций, примененных к подрядным организациям, составила более 54 млн. рублей.На портале Правительства Москвы «Наш город» организована возможность для жителей столицы информировать власти о фактах природоохранных нарушений. Проводились проверки деятельности организаций, использующих объекты животного мира в коммерческих целях. В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий было выявлено недопустимое использование более 30 животных, таких как леопард, лев, медведь, волк, лори, хамелеоны, птицы семейства ястребиных, совы. С учетом увеличенной для юридических лиц суммы штрафов (с июля 2013 г. штраф по ст. 8.35 КоАП РФ составляет до 1 млн. руб.), введением уголовной ответственности за нарушение порядка оборота объектов животного мира, их частей и дериватов (ст. 258.1 УК РФ) незаконный оборот животных посредством открытой продажи и иных видов недопустимого использования снизился. Однако наряду с этим произошла активизация сделок по продаже и приобретению объектов животного мира с использованием Интернета. И сейчас можно констатировать, что существует потребность законодательного регулирования вопросов охраны животного мира.
Один из основных результатов проделанной работы – это улучшение состояния природных сред. По итогам 2014 года мы можем сказать, что среднегодовые концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе не превышают нормативов качества атмосферного воздуха. Исключение составляют около 10 дней в прошедшем году, когда были нештатные ситуации, связанные со сжиганием порубочных остатков, выбросами сероводорода. Отрадно, что, несмотря на рост автопарка, отсутствует рост концентраций оксида азота.  Благодаря рекомендациям членов нашего общественного совета и особенно профессора Алексея Яблокова, мы существенно расширили количество анализируемых показателей, включая такие опасные вещества, как бутадиен. При каждом экологическом обследовании территории пробы воздуха анализируются на содержание 50-60 веществ.
В 2015 году будет продолжен контроль содержания в атмосферном воздухе особо токсичных соединений, в частности диоксинов и диоксиноподобных соединений, стойких органических соединений. Конечно, нельзя объять необъятное. Мы понимаем, что не контролируем все сотни тысяч химических соединений, которые представлены в справочниках промышленных выбросов, но, с другой стороны, мы фиксируем все реперные и индикаторные соединения, характерные для выбросов предприятий Москвы, и подавляющее большинство соединений, опасных для здоровья населения. Регулярно мы ведем работы по поиску новых неизвестных соединений в пробах природных сред. Качество воды в реке Москве соответствует культурно-бытовым нормативам. Произошло улучшение качества водных объектов за счет очистки берегов от мусора, модернизации очистных сооружений.
Благодаря эффективному функционированию системы утилизации загрязненного снега отсутствует рост содержания хлоридовв поверхностных водах. По большинству показателей имеется положительная динамика улучшения качества воды Москвы-реки и ее притоков. В черте города устойчиво снижается содержание нефтепродуктов (среднегодовая концентрация в сравнении с предыдущим 2013 годом снизилась на 10% и в течение последних 5 лет снижается в среднем на 13% ежегодно), взвешенных веществ (городом в 2014 году сброшено в 1,5 раза меньше) и металлов (в основных водотоках не зафиксированы превышения по среднегодовым концентрациям). Сегодня 7 малых рек, находящихся под контролем Департамента, уже имеют класс качества «условно чистая», тогда как, например, в 2008 году их было только две,- говорит Антон Кульбачевский.
 
Обозреватель журнала «Экоград» Александр Перепечко
 
Категория: Новости НЭП
Опубликовано 02.03.2015 22:57
Просмотров: 1389