Антон Кульбачевский о состоянии окружающей среды в Москве Наша гордость – акция «Миллион деревьев»

 Антон  Кульбачевский о состоянии окружающей среды в Москве	 		Наша гордость – акция «Миллион деревьев»  - фото 1Часть вторая
2 марта 2015 года на Новом Арбате 36.состоялось расширенное заседание Коллегии Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы «О состоянии окружающей среды в городе Москве в 2014 году и задачах Департамента на 2015 год».
В заседании Коллегии приняли участие: заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин, Председатель Комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимир Кашин, руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский, директор WWF России Игорь Честин, директор по программам Гринпис России Иван Блоков, представители ГПБУ «Мосэкомониторинг», ГПБУ «Мосприрода», Межрайонной природоохранной прокуратуры г.Москвы, Росприроднадзора по ЦФО, Мосгордумы, Департамента ЖКХиБ г.Москвы,  Департамента транспорта г.Москвы, Москомархитектуры, Правительства Московской области, ОАО «Мосводоканал», члены общественных экологических организаций, ученые.
В этой части своего доклада на расширенном заседании Коллегии руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский рассказал об озеленении столицы.
- Особая наша гордость – акция «Миллион деревьев». Напомню, акция была объявлена Мэром Москвы Сергеем Собяниным ос енью 2013 года. Цель акции – провести дополнительное озеленение столичных дворов, говорит Антон Кульбачевский,- Сегодня я без всяких натяжек могу сказать, что акция стала популярной в Москве. В решении задачи озеленения власть и горожане отыскали эффективную формулу взаимодействия.  Схемы озеленения, породный состав деревьев и кустарников выбирают жители. Заявки на озеленение принимаются через управы, через сайт Департамента природопользования. Посадочный материал и инвентарь предоставляется Департаментом природопользования, в высадке деревьев в своих дворах принимают участие жители. Одновременно с практической работой налажена линия обратной связи. На портале «Активный гражданин» происходит голосование за озеленение дворов. Результатом обсуждения становится польза – для жителей, для города в целом, для экологии.
В 2013 году на территории Москвы всего было высажено около 66 тыс. деревьев и 296 тыс. кустарников. В 2014 году было высажено более 80 тысяч деревьев и около 443 тыс. кустарников.  Всего с начала акции «Миллион деревьев» озеленено 4330 дворов, где посажено около 25 тысяч деревьев и более 360 тысяч кустарников. На весну 2015 года уже поступили заявки от жителей на озеленение более 2500 дворов. 
В 2014 году принят ряд важных поправок в действующее законодательство, согласно которым программа «Миллион деревьев» будет распространена на объекты социальной сферы – там, где на эти цели не было достаточного финансирования и где некому было уделять этому внимание. Согласно предварительным результатом реализации программы, состояние зеленых насаждений характеризуется как удовлетворительное, доля деревьев с устойчивой жизнеспособностью составляет около 85%. Также взамен утраченных во дворах аварийных и больных деревьев на том же месте гарантированно будут высажены новые деревья – это так называемая программа «лунка в лунку». 
В реализации практических задач Департамент опирается на самые современные научные исследования. Так в 2014-м году Департаментом была выполнена научно-исследовательская работа, направленная на разработку научно-методического обоснования воссоздания природно-экологического каркаса Москвы и Московской агломерации. Целью работы была реализация задачи по максимальному сохранению зеленых насаждений на территории Новой Москвы. Проанализировали непростую с точки зрения земельно-правовых отношений ситуацию, и определили территории в ТиНАО, обязательные для включения в экологический каркас.  По информации НИиПИ Генплана Москвы, имеется возможность для учета результатов работы при планировании развития городских территорий
В 2014 году был проведен комплекс работ по лесоустройству и природообустройству на особо охраняемых природных территориях Москвы. В том числе проведены мероприятия по восстановлению численности редких животных и растений на ООПТ. Руководствуясь принципами Новой экологической политики, мы стараемся не забывать, что человек – это часть природы и равноправный участник экосферы. На особо охраняемых природных территориях создаются объекты для досуга и экологического просвещения населения – спортивные и детские площадки, велодорожки, экологические тропы. Многие объекты приспособлены для людей с ограниченными физическими возможностями. Вместе с тем организация соцкультобъектов позволяет концентрировать рекреационную нагрузку в четко выделенных рекреационных зонах ООПТ. Эти зоны выполняют роль «буферных», снижают нагрузку на заповедные участки территорий.
Напомню, рекреационная функция ООПТ прямо предусмотрена федеральным законодательством. Востребованность рекреационной функции ООПТ подтверждают соцопросы, например, опрос, который проводился на портале «Активный гражданин», показал, что большая часть москвичей выступает именно за то, чтобы рекреационные зоны ООПТ были благоустроены – отремонтированы дорожки, установлены беседки, скамейки, урны, контейнеры для раздельного сбора мусора. Люди хотят, чтобы было больше лыжных трасс, велодорожек, спортивных площадок, ориентированных на разные возрасты. Впрочем, полемика о целесообразности обустройства рекреационных зон на ООПТ не закрыта. И мы слышим аргументы оппонентов. 
А пока продолжаем очищать особо охраняемые природные территории от мусора. За последние 2-3 года московские ООПТ стали намного чище. И чем мы особенно довольны – чище стала и московская часть территории национального парка «Лосиный остров», которая находится в ведении Минприроды России. В соответствии с подписанным ранее Соглашением между Правительством Москвы и Минприроды РФ для уборки территории «Лосиного острова» от мусора Правительством Москвы ежегодно выделяются средства из бюджета города в размере 50 млн. рублей. В 2014 году с территории парка убрано и вывезено более 8000 тонн мусора, в том числе крупногабаритного. С 2014 года аналогичные работы проводятся на территории Тимирязевской академии, - говорит Антон Кульбачевский.
 
Обозреватель журнала  «Экоград» Александр Перепечко
 
Категория: Новости НЭП
Опубликовано 02.03.2015 22:49
Просмотров: 1480