Антон Кульбачевский о состоянии окружающей среды в Москве Государственное регулирования вопросов окружающей среды

 Антон Кульбачевский о состоянии окружающей среды в Москве                                Государственное регулирования вопросов окружающей среды  - фото 1Часть шестая
2 марта 2015 года на Новом Арбате 36.состоялось расширенное заседание Коллегии Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы «О состоянии окружающей среды в городе Москве в 2014 году и задачах Департамента на 2015 год».
В заседании Коллегии приняли участие: заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин, Председатель Комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимир Кашин, руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский, директор WWF России Игорь Честин, директор по программам Гринпис России Иван Блоков, представители ГПБУ «Мосэкомониторинг», ГПБУ «Мосприрода», Межрайонной природоохранной прокуратуры г.Москвы, Росприроднадзора по ЦФО, Мосгордумы, Департамента ЖКХиБ г.Москвы,  Департамента транспорта г.Москвы, Москомархитектуры, Правительства Московской области, ОАО «Мосводоканал», члены общественных экологических организаций, ученые.
В этой части своего доклада на расширенном заседании Коллегии руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский остановился на государственном регулировании вопросов окружающей среды. Оно  в Москве осуществляется более чем 15 органами власти, из которых 9 – федеральные. При этом на высоком уровне принят ряд решений, общая логика которых выражается в делегировании более широкого круга полномочий субъектам Российской Федерации.  В 2014 году в рамках соглашений, подписанных между Правительством Москвы и Росприроднадзором, Правительством Москвы и Роснедрами наш Департамент получил новые полномочия по выдаче разрешений:
– на выбросы в атмосферный воздух; 
– на сбросы загрязняющих веществ в водные объекты;
– на администрирование платы за негативное воздействие на окружающую среду. 
Осуществление полномочий на региональном уровне позволит:
– повысить эффективность управления городским хозяйством;
– оптимизировать поступление денежных средств в бюджет;
– улучшить экологическую ситуацию в столице. 
В 2014 году сумма платежей за негативное воздействие на окружающую среду в бюджете города Москвы превысила более 270 миллионов рублей, что составляет 121,5% от запланированного. Размер поступлений в бюджет от штрафов за экологические правонарушения за прошедший год составил более 156 миллионов рублей. То есть на 1 рубль бюджетных расходов на деятельность Департамента в 2014 году в бюджет города Москвы поступило 1,7 рубля. На повестке дня вопрос передачи на региональный уровень полномочий по государственному экологическому надзору, что не попало в предмет заключенных Соглашений, но тем не менее крайне важно. И принципиальное решение про это есть (протокол Козака).
 
В заключение сформулирую основные планы на текущий год. В 2015 году мы продолжим работать над совершенствованием природоохранного законодательства, в том числе в русле положений 219-го Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный Закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты РФ», принятого в июле 2014-го. Закон призван реализовать концепцию постоянного снижения негативного воздействия на природные среды до минимальных уровней, создаваемых наилучшими доступными технологиями. Мы готовы принимать активное экспертное участие в разработке подзаконных правовых актов.
В планах по законодательной работе – также проработка вопросов о регулировании недропользования и охраны животного мира на уровне региональных законов. В рамках многочисленных обсуждений вопроса экологической безопасности промышленных предприятий требуется подготовка поправок в федеральные законы, касающихся вопросов радиационной безопасности, страхования ответственности за нарушение состояния окружающей среды. Также необходимо создать в Москве систему, аналогичную европейской АПЕЛЛ, которая содержит ряд простых мер по повышению информированности и подготовленности населения к чрезвычайным ситуациям на местном уровне, координации действий органов власти в таких случаях. Это предложила на заседании нашего общественного совета профессор Татьяна Гусева.
В соответствии с новым 89-м законом «Об отходах производства и потребления» ключевой задачей на текущий год станет разработка совместно с Департаментом ЖКХи благоустройства реализации региональной программы в области обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами.
Как я уже сказал, масштаб программ по озеленению столицы возрастает за счет дополнительного озеленения территорий возле социальных объектов – школ и детских садов, больниц. Кроме того, в 2015 году, в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, в Москве и в разных субъектах Российской Федерации пройдут посадки деревьев в честь погибших воинов. Эта акция проводится совместно с Министерством природных ресурсов и экологии России, с экологической организацией «Зеленая Россия». Также мы традиционно проведем акцию «Дерево Победы» в Серебряном бору, вместе с жителями высадим деревья во дворах, на улицах и на особо охраняемых природных территориях. 
В ближайшее время будет подписано Соглашение о сотрудничестве между Минэкономразвития России и Правительством Москвы, в рамках которого город Москва будет выступать в качестве пилотного проекта с проработкой эффективного механизма сокращения выбросов парниковых газов. И, конечно же, в этом году должна быть принята «Экологическая стратегия Москвы до 2030 года» после общественного обсуждения с помощью краудсорсингового проекта, которое должно состояться в ближайшее время.
Это не все, но главное.  В завершение хочу напомнить, что в этом году исполняется 15 лет работы Департамента природопользования Москвы. К этой дате мы планируем приурочить масштабный пятидневный Экологический Форум вместо нашей однодневной конференции, который пройдет в начале октября. Приглашаю вас всех принять в нем участие, и мы готовы поддержать ваши предложения по формированию его программы, - завершил доклад руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский.
 
Обозреватель журнала «Экоград» Александр Перепечко
 
Категория: Новости НЭП
Опубликовано 02.03.2015 22:59
Просмотров: 1612