Анатолий Чубайс и углеродный налог

Анатолий Чубайс и углеродный налог - фото 1Российские власти совершили грубейшую ошибку, не введя углеродный налог, теперь отечественные компании будут вынуждены платить его Евросоюзу (ЕС). Такое мнение выразил спецпредставитель президента России по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Анатолий Чубайс на Гайдаровском форуме, который проходил 14-15 января в Москве.


Об этом сообщает ТАСС.
"В моем понимании власть проявила беспомощность, слабость и допустила грубейшую ошибку, в результате которой не было сделано ничего. Итог простой - ЕС вводит трансграничный углеродный налог и российский бизнес будет платить. Только платить будет не своему правительству, а чужому", - сказал он.

"Там, где можно выстроить мотивацию через коммерциализацию, рубль - это можно и нужно делать", - добавил Чубайс.

Ранее сообщалось, что российские экспортеры могут заплатить от €6 млрд до €50 млрд в виде обсуждаемого трансграничного углеродного налога в ЕС.
«Чубайс раскрыл свои карты, раскритиковав правительство Мишустина и обозначив развилку в вопросе об углеродном налоге», — прокомментировал в своём Telegram-канале политтехнолог Марат Баширов.

Об этом сообщает сетевой портал https://zbr24.ru/

Он отметил, что такой налог уже вводит ЕС и скоро наверняка аналогичный введут и США. Его суть — перестроить свои национальные производства на технологии с более низким выбросом СО2 за счёт обложения дополнительным налогом товаров из других стран. Политтехнолог подчеркнул, что дело кажется хорошим на первый взгляд. Но есть несколько нюансов.

«Чубайс нелогичен: как введённый налог в ЕС может быть отменён, если аналогичный будут платить в России наши производители? Но всё становится понятным, если задаться вопросом: по какой методике считать выбросы каждого предприятия? Он, очевидно, предлагает взять за основу методики Запада, а в нашем предпринимательском сообществе склоняются к созданию собственной, — заявил эксперт. — Плюс есть страновой эффект: надо учитывать, сколько СО2 поглощается нашими лесами, болотами и водными ресурсами, и эти объёмы вычитать из общемирового объёма выброса».

В результате Баширов подчеркнул, что идея Чубайса — это «поднять лапки кверху и сдаться на милость Запада». А правительство премьера Михаила Мишустина выступает за то, чтобы иметь собственную платформу мониторинга объёма выбросов СО2 и собственную стратегию.

Татьяна Колесникова

(Обзор по материалам СМИ)

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 17.01.2021 09:59
Просмотров: 429