Александр Веселов: ЮЖНЫЙ ПРОМЫШЛЕННЫЙ УЗЕЛ БАШКИРИИ: ЗЕМЛЯ ТРЕВОГИ НАШЕЙ

Александр Веселов: ЮЖНЫЙ ПРОМЫШЛЕННЫЙ УЗЕЛ БАШКИРИИ: ЗЕМЛЯ ТРЕВОГИ НАШЕЙ - фото 1В ходе экологического рейда по территории Южного промузла РБ вчера и сегодня с большим трудом удалось найти знаменитый Цветаевский полигон токсичных промышленных отходов, расположенный на стыке Гафурийского и Ишимбайского районов РБ в нескольких километрах от пос. Шахтау на самой вершине лесистой горы, от которой берет начало речка Цветаевка, об экологических проблемах которой мы уже писали на этой странице:https://vk.com/aleksandr_veselov_ecology?w=wall549915.. .

В поисках верного пути заехали на окраине пос. Карасевка на тупиковую лесную дорогу, заканчивающуюся шлагбаумом, на которой грозное предупреждение гласило, что дорога эта -Башкирской сырьевой компании. А вдоль нее неуютно расположились аж три несанкционированные свалки бытового и строительного мусора, которые, судя по всему, никто не собирается убирать (на фото одна из них).
Дорога на Цветаевский полигон химотходов петляла по довольно живописному техногенному пейзажу, искореженному добычей сырья для Башкирской содовой компании, включая срытый напрочь шихан Шахтау-ныне котлован с водой, окруженный терриконами белых отвалов пустой породы. И везде белесая пыль, покрывающая все вокруг. И далее ощущение какой-то заброшенности разбитой асфальтовой дороги, вдоль которой по чьему-то мудрому решению расположены и еще до сих пор слегка функционируют несколько садоводческих товариществ.
И вот вершина горы - упираемся в ворота первой части полигона, принадлежащего Башкирской содовой компании. Далее по дороге заброшенный развалившийся полигон с емкостями (отходы хрома) давно ликвидированного кожевенного завода "Красный пролетарий". И примыкает к нему самая большая территория для хранения чрезвычайно опасных отходов, арендованная ООО "Энергоресурс", которое вроде бы продало это свое хозяйство какой-то фирме из другого региона в этом году. Внешне со стороны ворот картинка двух действующей частей объекта выглядит довольно пасторально, но оборудования по обезвреживанию отходов как-то не наблюдается и что там под землей и под крышами довольно унылых блиндажей -хранилищ опасных отходов, приходится только предполагать. По мнению местных жителей, БСК вроде бы занималась вывозом накопленных отходов, но куда и что с ними стало , никто не знает. Возможно часть конкретных видов отходов можно как-то использовать в качестве сырья, но в открытом доступе достоверной информации об этом не нашлось. Гугл-карта же показывает, что на двух других частях полигона все еще есть открытые пруды для жидких токсичных отходов. Резюмируя , наверное нужно предложить Управлению Роспотребнадзора по РБ все же довести информацию о результатах анализов проб воды и почвы в речке Цветаевка и ее берегах, проб грунтовых вод в д. Буруновка до сведения местного населения и рассмотреть вопрос о разработке проекта санации в пределах хотя -бы санитарно-защитной зоны полигона. А меж тем, направленный Союзом экологов РБ два месяца назад запрос руководителю Южно-Уральского управления Росприроднадзора Р.А . Болотову о результатах проверок Цветаевского полигона опасных отходов, так и остался без ответа. Значит федеральный экологический надзор на этом чрезвычайно опасном объекте отсутствует.

А.К. Веселов. 04.08.23

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 14.08.2023 13:02
Просмотров: 1567