Александр Веселов: СНАЧАЛА СОЗДАЕМ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ, А ЗАТЕМ ГЕРОИЧЕСКИ ПЫТАЕМСЯ ИХ РЕШИТЬ

Александр Веселов: СНАЧАЛА СОЗДАЕМ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ, А ЗАТЕМ ГЕРОИЧЕСКИ ПЫТАЕМСЯ ИХ РЕШИТЬ - фото 1В Башкирии приобрела реальные практические очертания программа ликвидации накопленного экологического вреда, то есть старых больших свалок в черте городов, в которую вошли города Баймак, Стерлитамак, Благовещенск, Кумертау, Давлеканово, Сибай 


При этом рекультивация такой свалки в Баймаке должна быть закончена уже в текущем году, а старой свалки в промзоне Стерлитамака (хозяин –АО БСК) идет в настоящее время. На этот стерлитамакский проект выделено 803 млн рублей бюджетных средств и реализуется он недалеко от городского полигона ООО «Табигат», эксплуатирующегося последние 13 лет ООО «Вториндустрия» (ул. 40-й проезд 5) и пока не имеющего перспектив по рекультивации.
https://vk.com/video-2418481_456245200?list=c035707d5..
Еще в 2017 году Союз экологов РБ на заседании Комитета по экологии Государственной Думы ФС РФ и в федеральной прессе поднял вопрос об отсутствии в России специализированных подрядных строительно-монтажных предприятий по ликвидации накопленного экологического вреда и необходимости обучения персонала и подготовки материально-технологического обеспечения таких фирм.
И вот Башкирия получила федеральное финансирование на эти цели и возникает вопрос - кто же вошел на этот рынок и стал уже доминирующим. А это ООО «БИЛД».
https://ufa.rbc.ru/ufa/14/02/2023/63eb2dfc9a794770e79..
По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, ООО «Билд» было создано в 2012 году в Уфе. В 2021 году выручка предприятия составила 2 млрд рублей, а чистая прибыль — 464,1 млн рублей.
ООО «Билд» в последние годы регулярно выступает подрядчиком по крупнейшим государственным заказам в области строительства и благоустройства. Так, в 2022 году компания получила подряды на строительство школы в Кузнецовском затоне Уфы на 220 мест стоимостью 2,6 млрд рублей, строительство канализационно-насосной станции в Нефтекамске за 774, 6 млн рублей То есть, данное предприятие не имеет опыта по проведению специфических работ по рекультивации свалок. но уверенно побеждает к аукционах и даже по завышенным ценам. Почему? При этом остальным участникам конкурсов вход, похоже, «заказан»,т.к. в условия конкурсов включен опыт работы по предыдущим муниципальным или государственным заказам.
Однако в любом случае, общественный контроль за реализацией данных проектов, в экспертизе которых мы принимали непосредственное участие, Союз экологов РБ будет проводить. К примеру, старая давлекановская свалка отходов уже засыпана большими объемами грунта , который несомненно будет использоваться при рекультивации, но в смету расходов эти объемы уже включены как планируемые затраты. Куда пойдет разница в стоимости работ? И будут ли выполнены все технические проектные решения на этом объекте - большой вопрос.
И еще . Ст. 12 ФЗ «Об отходах производства и потребления» гласит : «Запрещается захоронение отходов в границах населенных пунктов». А что делается при рекультивации этих свалок в городах, как не захоронение? Может быть, нужно было вывозить и перерабатывать «свалочное тело» за пределами городов?
Тем более, что все свалки в советское время использовались для захоронения не только бытовых отходов, но и опасных промышленных отходов, которые, получается, остаются в городской земле навечно.
Учитывая вышеизложенное, при дальнейшем проектировании объектов размещения отходов необходимо исключить возможность их строительства в границах населенных пунктов.

--
Веселов Александр Калинович

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 20.02.2023 14:53
Просмотров: 165