Александр Веселов: СИЛА СОЛОМУ ЛОМИТ?

Александр Веселов: СИЛА СОЛОМУ ЛОМИТ? - фото 1В чем сила, брат? В правде?


Возвращаемся к уже набившей оскомину читателям, но весьма актуальной проблеме для жителей города Октябрьский в Башкирии - запуску в эксплуатацию мусоросортировочного комплекса (МСК) для коммунальных смешанных отходов ООО «ГРИН» почти в центре города Октябрьский , по улице Кооперативной 1. Несмотря на великое чудо в практике арбитражных судов –выигранный судебный процесс, обязывающий Минэкологии РБ направлять на этот МСК не менее 20 000 тонн в год органических и прочих опасных и дурнопахнущих отходов, при полном отсутствии разрешительной документации на строительство МСК и на его эксплуатацию, городская прокуратура, рассмотрев обращение Союза экологов РБ и коллективную жалобу жителей города, вынесла в интересах жителей города директору ООО «ГРИН» предостережение о недопустимости нарушения Федерального закона «Об отходах производства и потребления», Земельного кодекса Российской Федерации, СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», постановления Правительства РФ от 3.03.2018 г. № 222 «Об утверждении Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в Шестого кассационного суда общей юрисдикции границах санитарно-защитных зон» при эксплуатации на территории городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан мусоросортировочного комплекса по адресу: ул. Кооперативная 1.
А другого и быть не могло, поскольку, если все же самовольно построенный МСК начнет работать без санитарно-защитной зоны и без лицензии на обработку коммунальных отходов, то придется сносить 6 жилых домов и несколько пищевых предприятий, попавших в пределы этой 500-метровой санитарно-защитной зоны, а также возбуждать уголовное дело по ст. 171 УК РФ (предпринимательство без лицензии).
Кроме того, 15 марта 2023 года Шестой кассационный суд общей юрисдикции отменил явно незаконный отказ Верховного суда РБ от рассмотрения нашего иска об исключении данного объекта из терсхемы по обращению с отходами РБ.
Полюбуйтесь на приложенное видео с высоты птичьего полета и убедитесь, что вокруг промбазы ООО «ГРИН» - очень высокая плотность предприятий, офисов, торговых точек и пищевых предприятий, сотрудники и посетители которых в полной мере ощутят всю прелесть запахов от такого антисоциального и антисанитарного бизнеса владельцев «ГРИНа», занимающегося, кстати, весьма полезным делом по сбору чистых вторичных ресурсов. Вот только сортировку смешанных инфицированных и опасных отходов нужно было строить за городом, а не внутри его.


А.К. Веселов. 24.03.23.

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 27.03.2023 10:30
Просмотров: 233