Александр Веселов: СЕМЕЙНЫЕ «АНТИСАНИТАРЫ» РАЙОНОВ

Александр Веселов: СЕМЕЙНЫЕ «АНТИСАНИТАРЫ» РАЙОНОВ - фото 1Коммунальщиков , очищающих наши города и районы от мусора, принято считать санитарами территорий, но если эта коммерческая деятельность наносит вред окружающей среде и осуществляется вопреки договорным обязательствам и требованиям законодательства, то от услуг таких «санитаров» несомненно нужно отказываться


Мы уже писали о «бардаке», созданном ООО «Научно-производственный центр «Экологические технологии» и его « дочкой» ООО «ЭкотехКушнаренково» в Кушнаренковском и Благоварском районах Башкирии, что было подтверждено с выездом на место 2 февраля 2023 года в Кушнаренково https://vk.com/aleksandr_veselov_ecology?w=wall549915..
и 15 февраля в с. Языково Благоварского района.
Старая несанкционированная свалка отходов в Благоварском районе, которая создана в том числе транспортирующим ТКО района до недавнего времени предприятием ООО «Научно-производственный центр «Экологические технологии» все же не ликвидирована , не рекультивирована, земельный участок под ней в 3 км от с. Языково так же покрыт кучами отходов. Более того, с правой стороны от старой свалки растет уже новая свалка отходов, несмотря на грозный запрещающий аншлаг. Сотрудники администрации и местные жители с. Языково утверждают, что в январе ООО НПЦ «Экотех» сорвал выполнение графика вывоза отходов в районе. Переполнение контейнеров установлено также вчера в с. Благовар. С учетом того, что ООО НПЦ Экотех не представило подтверждающих документов о рекультивации созданной ими свалки в районе и земельного участка под ней, а также с учетом срыва графиков вывоза отходов также в Кушнаренковском районе, нарушения требований стандартов СРО, исключение данного предприятия из состава АСРО ОПРО решением Совета от 6 февраля 2023 года , наверное, является обоснованным. Запросы о результатах деятельности данного предприятия направлены в ОМСУ и госорганы, а информация о нарушениях требований законодательства на промбазе ООО «ЭкотехКушнаренково» - в прокуратуру района.
При этом ничего похожего на научность и на наличие экологических технологий , как это значится в названии «антисанитаров», в деятельности этих двух родственных предприятий не обнаружено.
Нельзя попутно не признать, что в Благоварском районе налицо полное отсутствие евроконтейнеров для ТКО, соответствующих требованиям контейнерных площадок и, соответственно, признаков раздельного сбора отходов.

Александр Веселов: СЕМЕЙНЫЕ «АНТИСАНИТАРЫ» РАЙОНОВ - фото 2
Обобщая, следует отметить , что это - не первый случай исключения из состава нашей саморегулируемой организации, координирующей рынок обращения с отходами региона. Так в прошлом году исключено ООО «Экоиндустрия», с его грубыми нарушениями технологии и требований экологического законодательства (в т.ч. допустившее массированное возгорание свалки отходов), эксплуатирующее полигон ТКО в Аургазинском районе, https://vk.com/aleksandr_veselov_ecology?w=wall549915..,
ООО «Эко-Сити», ударно заваливающее переполненный полигон в Ишимбайском районе. https://vk.com/aleksandr_veselov_ecology?w=wall549915..
Это - естественный отбор по Дарвину, поскольку ст. 17 ФЗ «Об охране окружающей среды» обязывает поддерживать только добросовестных экологических предпринимателей в той мере, в которой позволяют это делать современные реалии.
А.К. Веселов. 15 февраля 2023 г. Благоварский район РБ

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 16.02.2023 13:47
Просмотров: 155