Александр Веселов: НЕФТЯНЫЕ РОДНИКИ. КАНТЮКОВСКОЕ ПОЛЕ- ЗОНА ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ

Александр Веселов: НЕФТЯНЫЕ РОДНИКИ. КАНТЮКОВСКОЕ ПОЛЕ- ЗОНА ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ - фото 1Это пока фактически, а не юридически. И за последние 25 лет Союз экологов РБ несколько раз обращал внимание органов власти на массированное перманентное техногенное загрязнение нефтепродуктами поймы реки Белой выше города Стерлитамака. Но «воз и ныне там»

Не меняется ничего по этой катастрофической для экосистемы реки ситуации, и жители города в эти жаркие дни радостно плещутся в водах Белой, содержащих кратное превышение ПДК по нефтепродуктам. Правда, пару лет назад принято решение суда об обязании Администрации Стерлитамакского района РБ и Минземимущества РБ разработать проект санации этой техногенно загрязненной территории (22 кв. км - Кантюковское поле плюс не меньше -территория вокруг пос. Васильевка и прилегающая пойменная часть Белой). Но до сих пор- ни проекта, ни его реализации. В погребах домов указанных поселков по-прежнему стоит устойчивый запах нефтепродуктов, а с края надпойменной террасы Белой все так же текут в реку бензиновые ручьи грунтовых вод с маслами. При проведении экологического рейда по району 3 августа с.г. мы насчитали 7 таких источников загрязнения и 9 нефтеловушек для отстаивания, из которых какие-то ушлые коммерсанты по-прежнему откачивают нефтепродукты. При этом в пойменные старицы и в реку поступает ежесуточно примерно до 1500 литров содержащей нефтепродукты жидкости только с одного такого «родника».

Александр Веселов: НЕФТЯНЫЕ РОДНИКИ. КАНТЮКОВСКОЕ ПОЛЕ- ЗОНА ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ - фото 2
На окраине пос. Васильевка, где был ранее знаменитый «креозотный тупик», в две огромные ямы которого много лет сливались нефтешламы и жидкие химические отходы от пропаривания железнодорожных цистерн, до сих пор якобы «рекультивирует» эти два насквозь незаконных нефтехимшламовых амбара какая-то коммерческая фирма. Напомню, что 4 апреля 2013 года содержимое одной из этих ям объемом около 1000 куб м вылилось в пойму Белой , отравив пойменную старицу, но нанесенный экологический вред так и не взыскан, виновные не привлечены к ответственности.
Вот так и живем: много риторики про охрану природы, но дела и результатов не видно. И это пример хоть и показательный , но далеко не единичный.

 


Для справки: Зона чрезвычайной экологической ситуации. участки территорий, где в результате хозяйственной или иной деятельности, а также природных явлений происходят устойчивые отрицательные изменения окружающей среды, угрожающие здоровью населения, состоянию естественных экологических систем, генетических фондов растений и животных (ст. 57 ФЗ «Об охране окружающей среды»)
А.Веселов 03.08.23

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 14.08.2023 10:05
Просмотров: 1520